Технологическая карта урока: Вулканы.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока "Вулканы"

  1. Ф.И.О. учителя: Иванова Н.В.

  2. Класс: 5

  3. Тема урока: Вулканы

  4. Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами частично-поискового метода.

 Цели по содержанию:  

Образовательный аспект: изучить строение, типы и географию вулканов, познакомить с причинами и последствиями извержений вулканов, гейзерами и работой сейсмологических служб.

 Развивающий аспект: научить сравнивать типы вулканов по рисункам учебника, отмечать на контурной карте действующие и потухшие вулканы, создавать модель вулкана способом коллажа (аппликации).

 Воспитательный аспект: воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию, аккуратности при выполнении работы, уважения к ответам одноклассников, умения высказывать своё мнение.

Создать условия для развития УУД: Личностных- умение соотносить поступки и события.

Познавательных – поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивных – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, внесение необходимых корректив в план и способ действия.

Коммуникативных – умение слушать и вступать в диалог, саморегуляция

  1. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

  2.   Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

  3. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

  4. Технология: уровневой дифференциации

  5. Методы познания: анализ, сравнение, моделирование, картографический, логический.

  6. Используемые ресурсы: картина К.Брюллова «Последний день Помпеи», видеофильм «Извержение вулкана», макет вулкана, физическая карта полушарий, физическая карта России, контурные карты, технологическая карта урока.

  7. Ключевые понятия: вулкан, кратер, жерло, очаг магмы, гейзер, виды вулканов

  8. Компетенции: информационная, регулятивная, коммуникативная

 Реализация целей урока будет достигнута через развитие общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации.

 Здоровье и психосберегающая среда будет организована через создание комфортных условий для проведения урока, опережающих заданий для учащихся, смену видов деятельности, соблюдение гигиенических требований.

Ход урока:

Дидактические

задачи

Деятельность учителя

(Осуществляемые действия)

Деятельность учащихся

Урока

Технологии



Познавательная (Осуществляемые действия;Формируемые способы деятельности)

Коммуникативная (Осуществляемые действия; Формируемые способы деятельности)

Регулятивная (Осуществляемые действия; Формируемые способы деятельности)

1. Организация начала занятия.


Подготовка учащихся к работе на занятии

Приветствие:

Настраиваются на работу

слушают

Приводят в порядок рабочее место

2. Актуализация знаний учащихся


Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Предлагает вопросы на связь нового материала с ранее изученным.

Отвечают на вопросы

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме

Самоконтроль выполнения задания

3.Постановка темы и цели урока



Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока в ходе работы с загадкой

Разгадывают загадку, анализируют ответы, формируют свою точку зрения. Определяют тему и задачи на урок.

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме, высказывают своё мнение, дополняют, исправляют ответы друг друга.

Принимают учебную задачу и записывают тему урока

4. Усвоение новых знаний и способов действий


Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения



Понимают гипотезу, высказывают своё мнение



Постановка проблемы и создание проблемной ситуации


Определяют проблему: вулканы влияют на окружающую среду и жизнь человека



Планируют свои действия


Обсуждение проблемы и ее теоретический анализ







Выдвижение гипотезы







Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы







Работа в парах постоянного состава, получение продукта от группы


Организует работу в парах

Смысловое чтение текста и запись информации в технологической карте

Обсуждают то, что узнали, выбирают наиболее удачное название текста, выбирают явления природы, которыми сопровождается рождение географического объекта, выбирают время формирования вулкана, с помощью рисунка изображают схему извержения вулкана

Контролируют свои действия и действия пары, готовят ответы


Подведения итогов работы в парах, создание общего продукта (схема, таблица, опорный конспект и др.)


Следит за планом и ответами, задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы







Предлагает классификацию вулканов по видам деятельности с целью нахождения и дополнения отличий;



Предлагает работу с картой









Выводит на слайд картину К.Брюллова «Последний день Помпеи» и задаёт вопрос: почему таково название картины?





Учитель выводит слайд Долины гейзеров






Польза вулкана






Слушают ответы, узнают новые термины













Анализируют значение новых слов, предлагают свои варианты значений и сверяют с правильным значением







Знакомятся с условными знаками

вулкана









слушают выступление ученика и высказывают свои предположения











Смотрят, делают выводы

Дополняют или задают вопросы













Высказывают свое мнение, отстаивают, аргументируют свою точку зрения







Координируют действия друг друга









Умение слушать и завать вопросы
















Записывают термины, заполняют таблицы, схемы в рабочей тетради, один ученик работает на интерактивной доске











Сравнение объекта оценки с критерием оценки, оценка успешности его учебной деятельности







Находят на карте вулканы, предложенные учителем в презентации









Устанавливают причинно - следственную связь


Вывод : 1)полученный продукт подтверждает или опровергает гипотезу;

2) поставленная проблема решена или нет.


Возвращается к гипотезе




















слушают

Высказывают свое мнение

Заполненная схема

5. Первичная проверка понимания.


Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне.

Организует работу по применению новых знаний (ПОПС – формула)

Слушают и отвечают формуле ПОПС

Отвечают, используя созданный продукт (технологическую карту)


6. Закрепление знаний и способов действий.


Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации, в практической деятельности.

Подготовка заданий и ответов для оценивания результатов


Работа на соотнесение терминов и определений




9. Подведение итогов занятий


Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Корзина




10. Рефлексия.


Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Мне понравилось…

Я узнал, что …..

Было трудно…

Было интересно…


Я - высказывания




11. Информация о домашнем задании.


Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Предлагает д.з. на выбор:

  1. Ответить на вопросы учебника стр.52 (зад. 1,3,5)

Или

  1. Учебник, стр.52,Зад.или

  2. Сочинение – вживание «Я – вулкан» не более 10 предложений

или

  1. изобразить вулкан (разными способами)


Комментируют, уточняют

Выбирают д.з., записывают в дневник