Филиал ГКОУ СО «Первоуральская школа» «Первоуральская школа-интернат»
Урок географии в 6 классе (дети с ЗПР)
Обобщение по теме: «Гидросфера»
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Цели урока:
Обобщить знания учащихся по теме «Гидросфера»
Продолжить работу над формированием навыков работы с картой, развитием памяти, внимания, воображения.
Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: экран, ноутбук, проектор, карта полушарий, географические атласы для 6 класса, ресурсы Интернет (презентация по теме), учебники географии.
Учитель Г.Г.Луговская
Ход урока
1. Оргмомент
Мотивацион-
ный
Учитель: Определите зашифрованное слово (слайд 1)
д е
р
с
р
г
ф
и
а
о
3
8
4
6
9
1
7
2
10
5
Учащиеся: Гидросфера (слайд 2)
Учитель: Сегодня у нас заключительный урок по этой теме. Во время этого урока мы должны вспомнить всё, что было изучено и показать свои знания в этой области, умение работать с картой. В ходе урока вам будут предложены задания на развитие памяти, внимания, воображения.
Сегодня мы выявим знатока гидросферы, им будет тот, кто получит больше всех фишек. Этот ученик получит за урок пять.
Записывают тему урока
2. Этап систематизации изученного
Актуализация и упрочение знаний
Учитель: Что означает этот термин? (слайд 3)
-Назовите части гидросферы (слайд 4)
-Первое задание на развитие зрительной памяти (слайд 5)
(прочтите внимательно предложенные слова и запомните их):
Цунами
Залив
Течение
Остров
Батискаф
Пролив
Море
Устье
-Ответьте на вопросы:
Сколько букв в последнем слове? (5)
Назовите третье с начала слово (течение)
Назовите 2 слова с одинаковым корнем (залив, пролив)
Назовите существительное, обозначающее предмет, изготовленный человеком (батискаф)
Какие слова заканчиваются на согласную? (Залив, остров, батискаф, пролив)
Назовите слова, которые начинаются на гласную (остров, устье)
Назовите другие термины, которые встречались при изучении темы «Гидросфера»
Следующее упражнение на развитие логического мышления: (слайд 6)
Какие слова нужно подставить вместо вопросительных знаков? Запишите в тетради.
Море /океан = полуостров/ ?
Гольфстрим /тёплое = Перуанское / ?
Река /наклон дна = океанические течения / ?
Горный /морена = покровной / ?
Проверка (слайд 7)
Далее упражнение на тренировку быстроты реакции: (слайд 8):
Выпишите в тетрадь те координаты, которые расположены на территории России. Определите какие водоёмы там расположены.
0 ш.;72 в.д.
73 с.ш.;30 в.д.
73 ю.ш.; 115 в.д.
62 с.ш.; 170 в.д
Проверка (слайд 9)
Теперь упражнения на классификацию (слайды 10 и 12):
1.Разделить слова на 3 группы:
Ветровые волны
Анхель
Виктория
Снеговое
Ледниковое
Цунами
Дождевое
Ниагарский
Подземное
Приливы-отливы
2.Найдите лишнее слово в каждой строке:
Гренландия, Мадагаскар, Антарктида, Сахалин
Волга, Терек, Байкал, Нева, Амазонка
Исток, устье, пойма, морена, приток
Тектоническое, запрудное, глыбовое, вулканическое
Река, озеро, море, ледник
Проверка (слайды 11 и 13)
А сейчас я займусь подсчётом фишек, а вы в это время напишите географический диктант (слайд 14)
Ледяная глыба плавающая в океане
Место выхода грунтовой воды на поверхность
Граница между бассейнами рек
Самое большое озеро на земле
Самое мощное тёплое океаническое течение
Низкий уровень воды в реке
Повышение воды в морях из-за притяжения воды луной
Ответы: Каспийское, межень, прилив, айсберг, водораздел, Гольфстрим, родник.
Взаимопроверка (слайд 15)
Слушают учителя и выполняют предложенные задания
3.Проверка выполнения работ
Формулирование выводов по изученному материалу
Подсчёт баллов за проверочную работу, прибавление их к фишкам, определение победителя, выставление отметок.
4.Инструктаж по выполнению домашнего задания
Мотивацион-
ный
Разгадать кроссворд
Записывают д/з в дневник
5.Формулирование выводов по изученному материалу.
Оценка результатов деятельности
Оценка усвоения классом пройденной темы