Тема: «Цветная металлургия»
Класс: 9
Учитель: Самусенко А.Н.
Цель: Изучить особенности металлургии легких и тяжелых цветных металлов.
Задачи:
Определить ведущие факторы размещения предприятий (легкой) и цветной металлургии (легких и тяжелых металлов) и металлургические базы; выявить проблемы металлургии и перспективы ее развития;
Развивать умение работать с экономическими картами и статистическими материалами;
Продолжить формировать умение работать в группах.
Ход урока
Организационный момент (психологический настрой детей, отметить отсутствующих, проверить готовность к уроку).
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос:
Расскажите о типах предприятий в черной металлургии. В чем заключается их отличие?
Объясните принцип (факторы) размещения предприятий черной металлургии
Определите наиболее перспективное место строительства нового металлургического завода на Дальнем Востоке, используя необходимые карты и знания о факторах размещения металлургических заводов
Индивидуальные задания на карточках/ у доски
№1 Дайте характеристику металлургической базе России по плану: а) Уральская, б) Центральная, в) Сибирская
План: название базы; источник сырья (руда); источники топлива; металлургические центры.
№2 Нанесите на контурную карту (на электронной доске) основные центры черной металлургии (Новокузнецк, Златоуст, Челябинск, Магнитогорск, Липецк, СтарыйОскол (электрометаллургический завод)).
№3 Запишите технологическую цепочку производства черной металлургии
Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Металлургический комплекс», вы узнаете о составе, значении цветной металлургии в хозяйстве страны, закрепите умения работать в группе, с контурными картами, совершенствуете навык составления опорного конспекта.
Слайд №1 Тема урока : «Цветная металлургия» (запись в тетрадь)
Учитель: Как вы думаете, в каких современных отраслях используются цветные металлы?
Ответ: различные отрасли машиностроительного комплекса, в атомной (уран) и космической (титан) промышленности, электротехнике (медь, серебро, золото) и т.д.
Учитель: Какие металлы производит цветная металлургия?
Слайд №2 «Группы цветных металлов». Уч-ся заполняют схему – конспект.
Тяжелые: медь, цинк, свинец, олово, никель;
Легкие: алюминий, магний, титан;
Благородные: золото, платина, серебро и др.;
Редкоземельные: цирконий, селен, германий.
Учитель: давайте попытаемся дать определение цветной металлургии.
Ответ: Слайд №3. Цветная металлургия - это комплекс отраслей, специализирующихся на добыче, обогащении, металлургическом переделе руд цветных, благородных и редких металлов, а также добыче алмазов. (запись в тетр.)
Учитель: Рассмотрим, какое место занимает цветная металлургия в составе комплекса конструкционных материалов.
Слайд №4 « Состав комплекса конструкционных материалов»
Цветная металлургия производит важнейшие конструкционные материалы, необходимые в электротехнике, электронике, приборостроении, производстве медицинских инструментов и т.д.
Рассмотрим видеоряд таблиц, которые демонстрируют, где используются цветные металлы.
Слайд №5 «Технологическая цепочка производства цветной металлургии»
Добыча руды --- ГОК (обогащение) --- плавка чернового металла --- плавка рафинированного (чистого) металла --- прокат
Учитель: Какие факторы влияют на размещение предприятий цветной металлургии?
Слайд №4. « Факторы размещения предприятий цветной металлургии» (записать в тетр.)
Сырьевой фактор. В рудах цветных металлов очень низкое содержание металла: железа – 25-40%, меди 1-2%, олова- менее 1%, молибдена 0,04%. Это значит, что руду необходимо обогащать непосредственно у мест добычи. Например, для получения 1 т меди требуется более 100 т медной руды, из которых 99 т – пустая порода. Для производства олова необходимо более 300 т руды.
Энергетический фактор. Для выплавки металлов требуется много топлива электроэнергии. Производство цветных металлов – очень энергоемко. Доля энергетических затрат составляет от 10 до 65% стоимости произведенного металла.
Водный фактор. Кроме большого количества топлива и электроэнергии, производство цветных металлов требует большого количества воды, особенно при обогащении руд легких цветных металлов (у ГЭС).
Экологический фактор. Цветная металлургия - лидер загрязнения окружающей среды. Газовые выбросы, кислотные дожди, загрязнение почв, практически уничтожает природу, вызывает болезни у людей.
Научный фактор. Руды цветных металлов содержат, как правило, не один, а несколько металлов, иногда более 10, возникает проблема их извлечения.
Слайд №5 карта «Металлургия»
Найдите медеплавильные, никелевые, оловянные и цинковые заводы.
Где сформирована основная металлургическая база тяжелых цветных металлов? (Уральская – медеплавильные заводы в Карабаше, Медногорске, Пышме…).
Назовите центры плавки меди, цинка (Челябинск), олова, никеля (Орск, Норильск, Мончегорск, Полярный, Никель).
Найдите, где в России плавится большая часть алюминия? (Вост. Сибирь).
Работа в группах.
Учитель делит учащихся на 3 группы. Каждая группа получает картосхему с заданием, которую необходимо заполнить, изучив текст учебника. Задание: дать ответ, по вопросам задания; составить вопросы по тексту; оформить картосхему (вывесить на доску во время ответа группы).
1 группа Уральская металлургическая база.
2 группа Центральная металлургическая база
3 группа Сибирская металлургическая база.
Задания для заполнения картосхем:
Обозначьте на карте месторождения цветных металлов.
Подпишите металлургические центры.
Приведите примеры источников электроэнергии.
Оглашение результатов работы.
Подведение итогов.
Выводы по теме. Выставление отметок.
Домашнее задание: параграф 24, записи в тетр. Ответить письменно на вопрос: проблемы и перспективы цветной металлургии. Сообщение: основные районы добычи благородных цветных металлов.
Рефлексия.