Урок в 8 классе по теме Реки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Реки»

Урок в 8 классе


Антонова Вера Андреевна

Учитель географии

МБОУ лицей с. Долгоруково


Тема урока: Реки

Цель урока: способствовать формированию представлений об особенностях характера течения, режима, питания, годового стока рек России и Липецкой области, оценить особенности рек Липецкой области для судоходства.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжить формировать и закреплять ключевые понятия – река, устье, исток, речная система, речная долина, режим реки, половодье, паводок, бассейн реки, уклон, падение, глубинная эрозия, базис эрозии;

  • формировать умение устанавливать зависимость рек от климата и рельефа;

  • продолжить формировать умение определять по картам и статистическим материалам особенности главных речных систем страны.

Развивающие:

  • создать условия для развития логического мышления, формирования интеллектуальных умений, ясно выражать свои мысли письменно и устно;

  • продолжить совершенствовать умения работать с учебной и дополнительной литературой;

  • развивать умения анализировать схемы, статистический материал;

  • формировать способности анализировать картосхему, карты атласа на основе самостоятельного изучения учебной и дополнительной литературы, формулировать вывод;

  • способствовать дальнейшему росту интереса к процессу познания.

Воспитательные:

  • создание условий для формирования коммуникативной культуры;

  • формировать умение работать в группе; умение выслушивать и уважать мнение других;

  • способствовать формированию чувства гордости  за природные богатства своего края и России;

  • формировать устойчивый взгляд к бережному отношению и сохранению природных ресурсов.

Тип урока: урок-исследование нового материала.

Виды деятельности: работа с учебно-методическим комплексом, атласами. Формирование знаний на основе работы с картой, электронными ресурсами, таблицами, дополнительной литературой. Работа фронтальная, групповая, частично-поисковая.

Информационно методическое обеспечение: компьютер, проекционная система, программа SMART Notebook. Ресурсы Интернета сайт ЦОР. Атлас для 8 класса, карты физическая, климатическая; атлас Липецкой области; раздаточный материал.

Учебник «География России» под ред. А. И. Алексеева: В 2 кн. Кн. 1: Природа и население. 8 кл.; параграф № 15; рабочая тетрадь к учебнику под ред. А.И.Алексеева;



Ход урока.


1. ОРГМОМЕНТ.

- Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НОВОЙ ТЕМЫ.

Ребята, послушайте стихотворение

Есть в мире много всяких рек,
Великих, сильных, полноводных,
Коварных, тихих, благородных,
Воспел их в песнях человек.
Есть Дон, Кубань, Урал, Ока,
Есть Волга матушка-река.
Меконг, Янцзы и Хуанхэ,
Где жёлтый берег вдалеке. 
Амур, Даугава и Миссури,
Рассветы там синей лазури.
Я слышал Конго, есть река,
Темна, опасна, глубока.
Есть Амазонка, Ориноко,
Текут они в дали далёкой,
Есть Нил великий, Ганг огромный,
Есть множество - больших и скромных…
…Но мне милей речушка та, 
Быстра, прозрачна и чиста,
Где я босым мальчишкой в детстве,
На даче, летом, по соседству, 
Рубцом, оставив в сердце память,
Нарвал кувшинок жёлтых маме.

Вопросы после прочтения:

О чём это стихотворение? Как будет называться тема нашего урока? Что можно узнать о реках из этого стихотворения? Какие реки по характеру течения у нас в районе и в области? Как человек использует реки?

Гипотеза: Если реки Липецкой области относятся к равнинному типу, то на них возможно судоходство.

И так, сегодня мы будем исследовать особенности рек России и Липецкой области.

Вспомним части реки и речной долины.

Задание на закрепление ключевых понятий: На доске изобразить речную систему подписать её части. На схеме «Речная долина» указать её части. На отдельном слайде показать бассейн реки и водораздел.


3. Как распределена речная сеть по территории страны.

Класс делится на группы.

Задание на формирование умения работать в группе, на формирование способности анализировать карты атласа: Определите по физической карте России и Липецкой области бассейны рек Северного Ледовитого, Атлантического, Тихого океанов, бассейн внутреннего стока, реки Липецкой области (приложение1).

По ходу заполнения таблицы учащиеся отвечают на вопросы:

1. Объясните, почему бассейн рек Северного Ледовитого океана самый большой по площади?

2. Почему бассейн речных систем Тихого океана вытянулся узкой полосой вдоль побережья?

3. К какому бассейну относятся реки Липецкой области.

4. Какое место по площади занимает бассейн внутреннего стока и почему?


4. Глубинная и боковая эрозия, базис эрозии, падение и уклон реки.

Используя сайт ЦОР, учитель показывает процесс глубинной и боковой эрозии [link]

Задание на формирование способности анализировать картосхему, формулировать вывод: какие реки нашей страны имеют дождевое, снеговое, смешанное, подземное и ледниковое питание? Объясните свой выбор.

От климата зависит режим рек. 

- Что такое режим реки? 

- Как изменяются во времени реки Липецкой области?



Задание на развитие умения анализировать схемы: по раздаточным схемам “Типы водного режима” определите, типы водного режима рек России, данные внесите в таблицу (приложение № 3).

Задание на совершенствование умения работать с учебной и дополнительной литературой: по картам учебника или атласа определите, в каком климатическом поясе преобладают:

  • реки с весенним половодьем;

  • реки с паводочным режимом;

  • реки с летним половодьем.

- Для чего необходимо изучать режим рек?



- В зависимости от характера хозяйственного использования рек их водный режим может быть естественным или зарегулированным.

Зарегулированный режим имеют реки, на которых построены ГЭС, плотины и водохранилища.

- Назовите зарегулированные реки Липецкой области?



Подведение итогов работы с таблицей.





Опережающее задание на совершенствование умения самостоятельно работать с дополнительной литературой, на формирование бережного отношения к природным ресурсам: тема «Хозяйственное использование рек Липецкой области»





















7. РЕФЛЕКСИЯ.

- Какую новую информацию получили о реках?

Что для вас было трудно, в чём преуспели?


Вернёмся к нашей гипотезе.

Гипотеза: Если реки Липецкой области относятся к равнинному типу, то на них возможно судоходство.

Подтвердили мы или опровергли гипотезу, выстроенную в начале урока?











8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (учитель кратко комментирует домашнее задание)

П.15, задание РТ на стр. 41, работа с картой.

9. ИТОГИ УРОКА. ОЦЕНИВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ.


































Отвечают на вопросы. Примерные ответы.

В стихотворение говориться о реках. Тема нашего урока – реки.

Из стихотворения ясно, что реки бывают горные и равнинные, глубокие и мелкие. По характеру течения у нас в области реки равнинные, на которых возможно судоходство.









Работа выполняется в программе SMART Notebook на интерактивной доске (приложение1).



Отвечая на вопросы, учащиеся приходят к выводу, что на характер течения реки и площадь бассейнов влияет рельеф, но сделать вывод о судоходности реки ещё рано.





Анализируя процесс эрозии, приходят к выводу: чем древнее и крупнее река, тем она глубже и тем больше террас можно насчитать в её долине.





Работа с текстом учебника, приложением учебника, картами атласа, результаты оформляются в таблицу (каждая группа анализирует реки своего бассейна). Делается вывод: рельеф местности влияет на скорость течения воды. Равнинные реки отличаются спокойным, плавным течением, небольшим падением и малым уклоном. У таких рек развиты широкие долины, и они удобны для судоходства. Горные реки имеют большой уклон, бурное течение, узкие порожистые глубокие долины, есть водопады. Горные реки не судоходны.

В Липецкой области для рек, стекающих со Среднерусской возвышенности (Красивая Меча), характерны значительный уклон, быстрое течение. Реки, протекающие по Окско-Донской равнине, имеют небольшой уклон, медленное течение.


Нет, так как очень большое влияние на реки оказывает климат.









Работа в тетради с таблицей (приложение1).

Величина годового стока характеризует водоносность реки и зависит от климата. Там, где коэффициент увлажнения больше единицы, реки полноводны и несут много воды. Объём годового стока рек Липецкой области составляет 3,2 км3. С учётом того, что область располагается в лесостепной зоне, коэффициент стока составляет 0,2-0,3.



Во-первых, вечная мерзлота является водоупорным слоем; во-вторых, в бассейне Енисея меньше потери воды на испаряемость

От климата зависит питание рек



Типы питания рек: дождевое, снеговое, ледниковое, грунтовое, смешанное. 







Результаты записывают в таблицу (приложение 1) (каждая группа анализирует реки своего бассейна).






Режим реки — это изменение стока (объема водности) реки во времени.

Весной они полноводны, летом уровень реки уменьшается, осенью самый низкий уровень рек, зимой покрываются льдом.


По водному режиму реки делятся на три группы: 

  • с весенним половодьем;

  • с летним половодьем;

  • с паводочным режимом. 

Обучающиеся анализируют схемы и заполняют таблицу в тетради (каждая группа анализирует реки своего бассейна)







Знание особенностей различных режимов рек необходимо для строительства и эксплуатации ГЭС, организации работы водного транспорта, а также для орошения.






Реки Дон, Матыра, Воронеж и др.

Работа в парах, обмен информацией. Реки нашей страны – одни из крупнейших в мире, но густота речной сети в стране достаточно неравномерна и зависит от ряда природных условий: климата, рельефа.

Задача нашей группы была такой – изучить дополнительную литературу о хозяйственном использовании рек Липецкой области, о значении рек. Мы сделали следующие выводы:

Вода рек используется для орошения садов и огородов. Очень большое значение имеют река Воронеж и ее приток Матыра для обеспечения водой металлургической промышленности города Липецка.

Правые притоки Дона - Быстрая Сосна, Красивая Меча, Снова, Вязовня и другие, стекающие со Среднерусской возвышенности, имеют значительный уклон, быстрое течение, хорошо выраженную глубинную и боковую эрозию. Реки Воронеж, Становая Ряса, Матыра, Двуречка, Усмань, протекающие по Окско-Донокой низменности имеют небольшие уклоны, медленное течение, у них преобладает боковая эрозия.

Главной судоходной артерией Липецкой области является река Дон с притоком Воронеж. Остальные реки мелководны.



Отвечают на вопросы.



Мы подтвердили гипотезу частично. На возможность судоходства на реках оказывают влияние много факторов в комплексе: характер рельефа, боковая и глубинная эрозия, годовой сток, режим реки. Правые притоки Дона - Быстрая Сосна, Красивая Меча, Снова, Вязовня и другие, стекающие со Среднерусской возвышенности, имеют значительный уклон, быстрое течение, хорошо выраженную глубинную и боковую эрозию. Реки Воронеж, Становая Ряса, Матыра, Двуречка, Усмань, протекающие по Окско-Донокой низменности имеют небольшие уклоны, медленное течение, у них преобладает боковая эрозия.

Главной судоходной артерией Липецкой области является река Дон с притоком Воронеж, судоходство не регулярное. Остальные реки не судоходны.










3