Разработка урока по географии ТЕПЛО В АТМОСФЕРЕ. (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК 13 01, 07.12.16.

ТЕМА: ТЕПЛО В АТМОСФЕРЕ.

ЦЕЛИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Создать условия для формирования представления о нагревании воздуха, зависимости температуры воздуха от высоты, изменении температуры воздуха в течение суток, формирования понятий «средняя суточная температура» «суточная амплитуда», «годовая амплитуда».

РАЗВИВАЮЩИЕ: обеспечить условия для развития навыков вычерчивания графика годового хода температур, умения работать с таблицами, графиками учебника, делать выводы, обобщать информацию.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: создать условия для воспитания любви к природе, экологической культуры.

УУД: Личностные: развивать мыслительные операции на основе установления причинно-следственных зависимостей, географического мышления; способствовать развитию речи учащихся, способствовать воспитанию экологического мышления, чувства ответственности за сохранение чистоты воздуха на Земле.

Метапредметные:

Познавательные: способствовать развитию аналитического мышления, развитие навыков работы с текстом и схемами учебника.

Коммуникативные: способствовать развитию навыков коллективного решения учебных задач и представления результатов работы.

Регулятивные: развитие навыков самостоятельной работы с учебником, материалом атласа, умения делать выводы, давать оценку своей деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ: карта, компьютер, телевизор, флешь-носитель (Г – 6 – 19).

ХОД УРОКА

I ОРГ. МОМЕНТ


II Д/З §39, график Я-7 Ф-5 М0 А6 М12 И19

И25 А27 С19 О9 Н3 Д-3

Подг. к ИКР, повт. §§28 – 38.


III АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Сообщения обучающихся.

  • Каково значение а/с?

  • Из каких слоев состоит а/с?

  • Каково значение атмосферы?

  • Явления в а/с.


IV МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проблемный вопрос.

От чего нагревается воздух?

V ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Почему воздух у поверхности Земли теплее, чем на высоте.

Сравнение прогрева суши и моря.

Удерживание тепла влажным и сухим воздухом.

Зап. Температура воздуха понижается на 6° на каждый километр.

Задача: Будет ли ледник на вершине горы высотой 5500 м, если у подножия горы температура +25°.

Решение:

  1. 5500/1000=5,5 раза снижалась температура.

  2. 5,5*6°=33° - снизилась температура.

  3. 25-33=-8° - на вершине.

Интересуемся температурой.

С помощью какого прибора определяют температуру.

Метеостанции.

Средняя суточная температура.

Строим график:

Я – 10 ф – 8 м0 а+5 м+15 и+22

И+26 а+27 с+18 о+11 н+5 д – 5

Вычисляем среднегодовую температуру.

Вычисляем годовую амплитуду.

Абсолютный максимум+58 – Триполи.

Абсолютный минимум – 89 – Восток, в северном полушарии – 71 – Оймякон.

Работа «Шаг за шагом»


VI ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Просмотр видеоролика.

Начинаем выполнять практическую работу.


VII РЕФЛЕКСИЯ

VIII ИТОГИ УРОКА