Тема урока: «Мы во Вселенной»
Цели урока:
-познакомить учащихся со строением Солнечной системы , устройством нашей планеты и особенностями ее вращения.
-развивать умение оперировать информацией, выделять главное в содержании изучаемого материала;
- повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование физическая карта полушарий(настенная), атласы для учащихся.
Метод обучения: репродуктивный, проблемно-поисковый.
Методы осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Форма обучения: рассказ, беседа, практикум.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока.
Организационный момент.
Взаимное приветствие учащихся, фиксация отсутствующих.
Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока.
Актуализация знаний.
4.Изучение нового материала.
Постановка познавательной задачи.
Как устроена Солнечная система?
Решение познавательной задачи.
Рассказ с элементами беседы.
Вопрос к классу.
1.Какие космические тела вы знаете?
Рассказ.
Солнечная система составляет очень малую часть Вселенной. Вселенная состоит из множества звездных систем - галактик. Одна из них наша, ее так и называют – Галактика или Млечный Путь.
В Галактике более 100 млрд. звезд. Солнце - одна из них. Вокруг Солнце обращается 9 планет. Одна из них наша Земля. Планеты со своими спутниками, кометы, астероиды, метеориты и межпланетная среда образуют Солнечную систему. Все они удерживаются гравитационным притяжением Солнца. Земля – третья по удаленности от Солнца планета. Планеты, которые находятся ближе к Солнцу, меньше по размерам и обращаются вокруг него быстрее.
Вопрос к классу.
Что является центром Солнечной системы?
Меркурий почти втрое меньше Земли. Юпитер в11 раз больше Земли. Близка к Земле по размерам Венера. Вокруг Земли обращается ее единственный спутник Луна. Между Землей и Луной , как и всеми космическими телами существует, притяжение. Благодаря этому мы можем наблюдать приливы и отливы.
Вывод: Земля – планета Солнечной системы. Солнечная система – часть Галактики. Галактика – часть вселенной.
Постановка познавательной задачи.
Как устроена наша планета?
Решение познавательной задачи.
Рассказ с элементами беседы.
Вопросы к классу.
1.Что представляет собой поверхность Земли?
Из каких частей она состоит?
2.Сколько материков на Земле?
3.На каком материке мы живем?
4.На каком материке нет постоянных жителей?
5.Какую форму имеет наша планета?
Рассказ.
Большую часть земного шара покрыто водой. Над водой выступает шесть материков. Самый большой из них Евразия, самый маленький Австралия.
Сушу земного шара с давних времен делят на части света. (Рассмотрим рис.12)
Из космоса Земля выглядит как голубой шар в легкой дымке. На самом деле «шар» слегка сплюснут. Подобная форма Земли называется геоидом.
Площадь Земли 510 кв.км.
Вопросы к классу.
1.Скажите из каких оболочек состоит земной шар?
2.Как вы думаете, оболочки земного шара существуют обособленно или взаимодействуют друг с другом?
3.Приведите примеры взаимодействия.
Учитель на основе ответов учащихся формирует понятие «географическая оболочка».
Взаимодействуя между собой, все оболочки образуют сложный природный комплекс – географическую оболочку.
(Прочитать абзац учебника, выписать название и определение географических оболочек Земли).
Вывод: Земные оболочки взаимодействуют между собой и образуют географическую оболочку Земли.
5.Закрепление.
Давайте обсудим….
Какие утверждения верны?
а) Солнце – центр Солнечной системы.
б) Оболочки Земли существуют обособленно друг от друга?
в) Земля имеет форму шара.
г) Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.
д) Вселенная – часть Галактики.
е) Орбита – путь Земли вокруг Солнца.
ж) Солнце – раскаленный шар.
6. Домашнее задание. Выучить п. 5.
Литература.
А.И.Алексеев. География 6 класс. Москва «Просвещение» 2008г.
Т.Н.Воробцова. География 6 класс. Волгоград «Учитель – АСТ» 2002г
Г.Н.Элькин. Физическая география 6класс. Санкт-Петербург «Паритет» 2001г.
Приложение 1.
Дополнительный материал.
Предполагается, что Солнечная система сформировалась около 6 млрд. лет назад из вращающегося газопылевого диска, при сжатии которого возникло Солнце и остальные планеты. Планеты и астероиды движутся вокруг Солнца по орбитам в одном направлении.
Меркурий самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращается вокруг Солнца за 88 земных суток. У планеты есть естественные спутники, и есть очень разреженная атмосфера. Планета обладает крупным железным ядром, являющимся источником магнитного поля. Температура колеблется от -180 до +430 С. По своим физическим свойствам Меркурий напоминает Луну, сильно катерирован. Вес его всего лишь 0,055 от Земных.
Юпитер – крупнейшая планета Солнечной системы. Он классифицируется как газовый гигант. Преимущественно состоит из водорода и гелия. Из – за быстрого вращения форма Юпитера – сплюснутый сфероид. Он обладает мощной магнитосферой. Спутниковая система Юпитера состоит по крайней мере, из 63 лун. Его масса равна 318 Земным.
Венера третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. Венера классифицируется как землеподобная планета, иногда ее называют «сестрой Земли». Обе планеты похожи размерами, силой тяжести и составом. Однако условия на двух планетах очень разные. У Венеры очень плотная атмосфера, состоящая главным образом из углекислого газа. Поверхность Венеры носит на себе яркие черты вулканической деятельности. Венера и Земля единственные в Солнечной системе планеты, носящие женские имена.
Луна всегда обращена к Земле одной стороной. Луна вращается вокруг Земли, она отражает солнечный свет, поэтому нам кажется, что она светится. Приливное действие Луны сыграло значительную роль в формировании флоры и фауны. Лунное притяжение так велико, что поверхность океана выгибается навстречу нашему спутнику. Луна движется вокруг земли, и за ней бежит по океану приливная волна. Когда она достигает берега происходит прилив. Через некоторое время вода отходит от берега вслед за Луной. Притяжение Луны в настоящее время играет огромную роль в движении материков.