Методическая разработка классного часа: «Летопись родного края»
Тема «Путешествие в историю села Безымянное»
Автор работы: Карабалиева Айгуля Константиновна, учитель начальных классов МБОУ «ООШ с. Безымянное» Энгельсского муниципального района Саратовской области
Тема : Летопись родного края. Путешествие в историю села Безымянное.
Цели : уточнить понятия «Родина», «малая родина», расширять знания детей о родном селе, его прошлом, истории его образования.
Задачи :
-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;
-содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, своей страны;
- развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Формируемые УУД :
Регулятивные :
- умение определять и формулировать цель занятия.
Личностные :
- способствовать к развитию интереса к искусству, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.
Познавательные :
- умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность.
Коммуникативные:
- контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию. Закрепление материала, изученного на данном классном часе.
Ход занятия:
1.Мотивация к учебной деятельности.
Давайте улыбнемся друг другу . Пусть сегодняшний классный час принесет нам радость общения.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, прочитайте слова, написанные на доске.
На доске записаны слова: родина , Россия, родители , родное село.
- Как вы считаете, связаны ли между собой эти слова?
- Как? Чем?
- Что же такое Родина?
Родина – место, где человек родился, где живут его близкие; это сторонка, которая является для него родной; это страна, в которой он живёт.
Понятие Родина включает в себя и страну, в которой мы живем, и то место, где мы появились на свет.
Теперь поговорим о малой родине, о том месте, где мы родились. У каждого из нас есть малая родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая родина.
У поэта Николая Дружкова есть такие слова “У каждого есть Родина своя, у каждого есть дом, где он родился…”. Так можно сказать, что наша родина там, где я родился и там, где мой дом. Это наше село Безымянное.
Мы с вами ненадолго превратимся в ученых-исследователей, посмотрим презентацию, которую я вам подготовила. Вы узнаете много нового о нашем селе и будьте внимательны, потом мы с вами закрепим новые полученные знания.
Село развивается и растет благодаря людям, которые в нем живут и трудятся. Наше село тоже имеет свою историю.
Люди должны знать свою историю и помнить её.
- Просмотр презентации.
Закрепление материала, изученного на данном классном часе.
- В какой части района расположено село? (в центральной части Энгельсского района в 28 км. от города Энгельс);
- К началу какой войны возникли три немецких селения на границе села? (К началу Первой мировой войны);
- В каком году открыта станция Безымянная? ( В 1894 году);
-В каком году станция была включена в Покровский кантон АССР Немцем Поволжья? (В 1922 году);
-В каком году построили начальную школу села? (В 1937 году);
-Что располагалось в здании школы в 1941-1945 годах? (Эвакогоспиталь);
- В каком году с. Безымянное вошло в Энгельсский район (В 1963 году);
-Сколько улиц имеет село? (23 улицы);
- В каком году построен храм в селе и в честь кого освещен? (В 2004 году и освещен в честь иконы Божией Матери «Умиление»);
- Какой памятник есть в нашем селе?(Героям Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.);
- Что вы о нем знаете?
Слово учителя: сейчас ребята я предлагаю вам закончить три предложения:
Моя малая Родина – это…
Я люблю её за…
Я хочу пожелать ей…
Малая Родина для каждого человека своя, главное чтоб он любил, не забывал и приносил ей только пользу!
- На этом наш классный час заканчивается, но изучение родного края продолжится. Спасибо всем за активную работу.