Конспект урока по географии на тему: Рынок труда России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока географии в 8-9 классе на тему: «Рынок труда и занятость населения России»


Цели урока:

  1. Сформировать представления о рынке труда России, причинах безработицы, изменения в структуре занятого населения;

  2. Определить понятия «трудовые ресурсы» и «экономически активное население»;

  3. Продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации;

  4. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся в условиях рыночной экономики.

Оборудование: учебник А.И. Алексеева, политико-административная карта России, схемы, графики, таблицы.

Термины и понятия: трудовые ресурсы, трудоспособный возраст, экономически активное население, безработица, рынок труда.

Ход урока:

  1. Организационный момент;

  2. Проверка домашнего задания;

  3. Изучение нового материала.

- Каждый из вас в ближайшие годы будет выбирать профессию, искать работу и столкнется с ситуацией на рынке труда. Что же вам нужно знать о рынке труда России?

1. Понятие «рынок труда».

Рынок труда – это соотношение спроса на рабочую силу и ее предложение со стороны трудоспособного населения.

Рассмотрим схему (рис.221 учебника) и выясним, как зависит спрос на рабочую силу от оплаты труда. Сделать выводы как влияет спрос при низкой и при высокой оплате труда.

2. Трудовые ресурсы России.

Трудовые ресурсы – это часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями.

Основная часть трудовых ресурсов – население в трудоспособном возрасте: женщины 16-54 лет, мужчины 16-59 лет. Но не все люди в трудоспособном возрасте способны к труду, среди них есть инвалиды и пенсионеры-льготники. К трудовым ресурсам относится и население в нетрудоспособном возрасте – работающие пенсионеры и подростки.

Записать в тетрадь самостоятельно состав трудовых ресурсов:

  1. Население в трудоспособном возрасте;

  2. Работающие пенсионеры;

  3. Работающая молодежь до 16 лет.

Проанализируйте схему «Трудовые ресурсы России и их использование» (рис.220 учебника). Определите, в какой группе на данной схеме оказались члены вашей семьи, ближайшие родственники.

Доля россиян, находящихся в трудоспособном возрасте, постоянно изменяется. Проанализируйте по статистическим материалам динамику изменения численности населения разных возрастных групп России и для сравнения данные нашего города, за последние 5 лет. Как изменялись пропорции и почему?

3. Экономически активное население.

В других странах понятие «трудовые ресурсы» не используется. В связи с переходом России к рыночным отношениям для учета всей рабочей силы, которая существует на рынке труда, стал применятся термин «экономически активное население». Он включает часть трудовых ресурсов, которая работает в хозяйстве (занятые) или ищет работу (безработные).

Проанализируйте график «Динамика численности занятых и безработных России» и «Динамика численности занятых и безработных города Златоуста». Сделайте выводы.

Составьте данные об изменении численности занятых и безработных в городе Златоусте.

За годы реформ занятость населения по отраслям экономики. Так же как и распределение занятых по формам собственности очень изменилось. По статистическим материалам выявите, какие изменения в отраслевой структуре занятости произошли в России за последние годы. Сравните эти данные с показателями города Златоуста.

4.Безработица – это превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

По стандартам МОТ безработными считаются лица:

  1. Не имеющие работу;

  2. Занимающиеся поиском работы;

  3. Готовые приступить к работе в течение определенного времени.

От чего зависит география безработицы? Запишите в тетрадь. (Демографическая ситуация. Структура народного хозяйства).

Как зависит безработица от структуры хозяйства? (Рост безработицы – в отраслях, где наблюдается спад производства: ВПК, легкая промышленность, машиностроение; отраслях, где идет подъем производства: добывающая промышленность, металлургия).

Как зависит безработица от демографической ситуации? (Районы с высоким естественным приростом, работающие пенсионеры, невозможность создания новых рабочих мест для молодежи – увеличение числа безработных).

Какова география безработицы в России? Проанализируйте карту «Уровень безработицы в России». Назовите регионы с высоким уровнем безработицы? В каких районах уровень безработицы низкий? Объясните причины.

К какой группе можно отнести Челябинскую область по уровню безработицы?

Дискуссия. Как вы считаете, может ли сейчас безработный жить на пособие по безработице? Лучше заниматься любой работой, даже если она вам не нравится, или жить на пособие и дожидаться работу по душе? Какие профессии вы считаете престижными? Какую бы профессию хотели получить вы?

  1. Закрепление.

Вопросы:

  1. Объясните смысл и содержание понятий «экономически активное население» и «трудовые ресурсы».

  2. Какое население относится к трудоспособному? Относятся ли вы к трудоспособному населению?

  3. Какие изменения в структуре занятости в России и в Златоусте произошли в последние годы?

  4. От чего зависит безработица? В каких районах страны она высока? Почему?

  5. Назовите причины существования безработицы в городе Златоусте?

  1. Итог урока.

В современное время в Россия переходит к рыночной экономике. В связи с этим появляются изменения на рынке труда, меняется соотношение спроса и предложения на рабочую силу, вводится конкурсный отбор кадров. Современный работник должен приобретать новые знания и умения, осваивать новые профессии. Трудовые ресурсы – это главный капитал страны, он все чаще определяет современное ее развитие.