Урок географии 7 класс на тему Население и политическая карта Южной Америки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Разработка урока

по географии

«Население и политическая карта

Южной Америки»

7 класс

[pic]



Учитель географии

Колтакова Галина Николаевна

МБОУ «Петропавловская СОШ»

им. Героя Советского Союза

Д.А. Жукова»

Петропавловского района

Алтайского края



Цели:

Образовательная: Организовать работу учащихся по выявлению расположения на материке крупных государств. Выяснить численность населения и его размещение по материку, изучить расовый и этнический состав.

Развивающая: Развивать географическое мышление к способности применять имеющиеся знания в условиях новых учебных задач.

Воспитательная: Воспитывать уважение к народам, заселяющим страны Южной Америки.

Оборудование: Настенные карты: «Физическая карта полушарий», «Политическая карта Южной Америки», учебник, атлас с контурными картами, таблица со статистическим материалом, инструктаж для выполнения задания ,кроссворд «Страны Южной Америки», листки самоконтроля.

Тип урока: новых знаний.

Этапы,

методы,

приемы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка внешней готовности:

-тетради;

-атласы с контурными картами, учебник, простой карандаш, таблица со статистическим материалом, план описания жилища, листок самоконтроля.

Слушают, уясняют цель и проверяют рабочее место.

2.Изучение нового материала.

Подготовка к восприятию.
































Частично - поисковый метод


Работа с контурной картой и картой атласа стр. 10-11, 2-3













Работа с настенной картой.





Фронтальная беседа



















Проблемный метод.























Объяснительно-иллюстративный














































Работа с текстом учебника стр. 182





















Работа с картой атласа стр. 12-13









Эвристический метод






























Работа с рисунком учебника. Стр. 182

Ребята, очень часто вы играете в игру «Города, страны», побеждает тот, как правило, у кого больше запас знаний. Поиграем в подобную игру:

-По памяти записать в тетради известные вам государства Южной Америки и если вы помните, их столицы.


-А теперь сравните с моими записями на доске:

-Бразилия (Бразилиа)

-Аргентина (Буэнос-Айрес)

-Перу (Лима)

-Чили (Сантьяго)

-Боливия (Ла-Пас)

-Эквадор (Кито)

-Колумбия (Санта-Фе-де-Богота)

-Венесуэла (Каракас)

Сосчитайте количество правильно записанных стран и эту цифру поставьте в первую графу листка самоконтроля.


А теперь в атласе откройте политическую карту мира, обратите внимание на расположение и конфигурацию тех государств, которые вы записали и которые не могли вспомнить. А может быть, вы впервые узнаете, что существует какое-то государство.

На контурную карту нанести государства Южной Америки и их столицы.


Краткая характеристика крупных государств.

Показать на настенной карте самое крупное государство.




Что мы знаем о Бразилии?

(При необходимости дополнить: символ страны; г. Рио-де-Жанейро; праздники-карнавалы; футбол)

Аргентина, Чили

Перу (богаты медными рудами).

Боливия богата оловом.

Эквадор, Венесуэла, Колумбия (нефтяные страны).


Мы рассмотрели современные государства, в которых проживают люди, имеющие свои обычаи, традиции, культуру и т.д. А что же было много тысячелетий тому назад? На территории Южной Америке археологами не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, не найдены и останки человекообразных обезьян. Возникает вопрос: «А как появились первые люди в Северной Америке?»



1.Этапы заселения.

-Первые люди появились в Южной Америке 15-17 тыс. лет назад.

Постепенно индейцы заселили весь материк, образовали многочисленные племена. Большинство племен вели бродячий образ жизни, занимались охотой, собирательством.

-В горных областях - на западе - примерно 7тыс. лет назад возникли зачатки земледелия на равнинах. Те культуры, которые выращивают в нашей стране и в Алтайском крае и в нашем районе, впервые выращивали индейцы Южной Америки (фасоль, тыкву, кукурузу, томаты, картофель).

-В 16в. Началось завоевание Южной Америки европейцами и переселение их на материк. Это были испанцы и португальцы, а позднее - выходцы из других стран Европы.

-Существование индейского государства в Андах - инков, которое включало территорию многих современных андских стран. Оно было разрушено. Были города с грандиозными храмами и дворцами. Коренное население истреблено, превращено в рабство.

2.Сложность состава населения. Процесс смешения рас.

Вопрос: найти в тексте термины:

-метисы

-мулаты

-самбо,

выделенные от общего другим шрифтом. Объяснить их происхождение.


В процессе смешения языков, обычаев, традиций, нравов, образовались новые народы Южной Америки. Большинство говорит на испанском языке. Бразилия - на португальском.



Какие народы сейчас проживают на территории материка?


«Кофаны», «кечуа», «аймары»- племена индейцев.





Размещение населения.

Пользуясь статистическим материалом, вычислить среднюю плотность населения.




Средняя плотность- 23ч/км. У кого совпала эта цифра, поставьте один балл в листок самоконтроля, графа- население.

Численность за последние 50 лет, увеличилась в 3 раза.


Как размещено население по материку? Причина такого размещение.


Вопрос: «Почему на западном побережье в горах высокая плотность?»



На рисунках учебника показаны жилища некоторых народов. Пользуясь планом описания жилища (прил.№3), выявить различия между постройками.

Каждый записывает в свою тетрадь известные ему государства и их столицы.












Каждый считает количество правильно написанных им государств и записывает цифру в листок самоконтроля, графа «Государства» (приложение №1)













Рассматривают политическую карту Южной Америки и наносят на контурную карту крупные государства и их столицы.












Показывают Бразилию.






Одно их самых крупных государств по площади и населению.


Высказывают свои знания.

Показывают на настенной карте государства.






Осознают проблему и выдвигают предположение, что население материка пришлое.

Обсуждают гипотезы о путях переселения на материк народов с других континентов, вспоминая, что в учебнике есть такой рисунок.

Делают вывод, что население в Америку пришло из Северо-Восточной Азии, через Берингов пролив в Северную Америку, а затем в Южную Америку.






Мини-лекция

1.Первые люди в Южной Америке появились 15-17 тыс. лет назад - индейцы.

2. В 16 веке - завоевание материка европейцами. Заселение его испанцами, португальцами, позднее - выходцами из других стран Европы. Принесло беды коренному населению.

3. В 16 веке - ввоз европейцами рабов из Африки.





























Метисы- потомки от браков европейцев с индейцами.

Мулаты-потомки от браков европейцев и негров.

Самбо- потомки от браков индейцев и негров.

Можно зарисовать схему.

















Работают с картой атласа и перечисляют проживающие народы.

Выясняя, что индейцы в основном живут в лесах Амазонии.



Вычисляют (приложение № 2) Делят цифру, показывающую численность населения Южной Америки на площадь материка, которую самостоятельно находят, пользуясь рисунком учебника.


Вносят цифру в листок самоконтроля.







Сравнивают с физической и климатической картой. Выясняют причины неравномерного размещения по материку. Акцентируют внимание на историю заселения населения.



По плану, устно, описывают и сравнивают жилища. Объясняют причину различия.


3. Закрепление.

Фронтальная беседа.














Тест








Разгадывание кроссворда

I

1.Как появились первые люди в Северной Америке?

1.К какой расе они относились? Почему сейчас в Южной Америке сложный состав населения?

-Метисы

-Мулаты

-Самбо

2. Назовите факторы, повлиявшие на размещение населения?

II.Ответьте на тест.

Переверните лист и сверьте свои ответы с ключом к тесту.





III.Кроссворд (Приложение№ 5)

Отвечают на заданные вопросы












Отвечают на тест ( приложение №4) и записывают количество баллов (1 правильный ответ-1балл) в листок самоконтроля.



Разгадывают кроссворд (устно)

4.Домашнее задание

Найти материал и подготовить сообщение по странам:

-Бразилия

-Аргентина

- Перу

-Чили и другим странам Южной Америки.

Кто испытал трудности по изученной теме - пар. 45


Записывают в дневники

Итог урока

Выставление оценок. Сложить сумму всех баллов, занесенных в листок самоконтроля.

Считают и выставляют себе оценки.

«11-12б»- «5»

9-10»-«4»

Ниже «9» -«3».

Рефлексия

- Что вы нового узнали сегодня на уроке?

- Для чего вам нужны эти знания?

- Где вы их можете применить?








Литература:

В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев « Методическое пособие по географии материков и океанов 7кл» Москва: Просвещение,2005 стр 122-124

Н.П.Смирнов,А.А.Шибанова «По материкам и океанам» Москва:Просвещение,1990, стр 35-36

В.П.Максаковский «Географическая картина мира». Москва: Дрофа,2005, стр 433-440

Ю.В.Бромлей, Я.Г.Машбиц и др. «Страны и народы»Москва: Мысль стр146 – 147



Приложение:

Листок самоконтроля (приложение№1)













Численность населения и площадь материка Ю. Америка

(приложение №2)

Численность населения

(млн.чел.)

Площадь материка

(млн. кВ. км)

Средняя плотность населения

?

409

17,8




План описания жилища

(приложение№3)

1.Расположение по отношению к поверхности земли

2.Строителный материал

3.Форма крыши

4.Окна

Тест (приложение№4)

1.Самое крупное государство Южной Америки:

а) Бразилия

б) Аргентина

в) Чили

2.Численность населения материка равна:

а)280 млн. чел.

б)409млн.чел

в) 600млн.чел.

3.Коренными жителями Южной Америки являются:

а) негры

б) индейцы

в) европейцы

4. Самбо это потомки от браков:

а) индейцев и негров

б) европейцев и негров

в) европейцев и индейцев



(1а,2б,3б,4а)




 5

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 


 



 


 


 


 


 



 


 


 


 





 


 


 


 





 


 


 


 





 


 









 

 

 









 








 

 

 

 

 

 

 

 































1. Столица Венесуэлы (Каракас)

2. Столица Перу (Лима)

3. Столица Суринама(Парамарибо)

4. Столица Чили(Сантьяго)

5. Столица Бразилии. Столица Колумбии.(Бразилиа) (Богота)

6. Столица Эквадора(Кито)

7 . Столица Парагвая(Асунсьон)