«Самостоятельная работа на уроке закрепления и обобщения изученного материала»
Работу выполнила: Яковлева О.В.
2015 г.
1. Класс: 7 класс
2. Тема урока: Многообразие стран современного мира. Их основные типы.
3. Учебник: Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. География материков и океанов. 7 класс. — М. : Дрофа, 2012 г.
4. Методы обучения: частично поисковый, самостоятельная работа.
5. Тип урока: комбинированный.
6. Формы работы: Индивидуальная, групповая, работа в парах.
7. Оборудование: физическая карта полушарий, политическая карта мира, атласы, контурная карта, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Цель урока: Закрепить и обобщить полученные знания о странах мира, показать важность умения работать с картой и текстом.
Задачи:
Обучающие:
- осуществление контроля знаний, полученных на предыдущем уроке;
- знакомство с разнообразием стран современного мира;
- расширение кругозора, пополнение интеллектуального багажа.
Развивающие:
- умение учащихся самостоятельно формулировать цели и задачи урока;
- навыки работы с источниками географических знаний;
- навыки работы учащихся самостоятельно и в группе;
- умение объективно оценивать свою работу и работу группы.
Воспитательные:
- ответственность за результаты своей деятельности;
- умение добывать знания, работая в группе;
- совершенствование навыков работы с источниками географических знаний;
- расширение кругозора, пополнение интеллектуального багажа.
Планируемые результаты
- воспитание толерантного отношения к другим народам и их культуре; - стимулирование интереса учащихся к самостоятельному поиску и анализу необходимой информации.
- развитие интеллектуальных способностей учащихся, их аналитического мышления;
- формирование умения использовать знания при изучении других предметов;
- совершенствование практических умений работать с источниками информации.
- формирование знаний о странах-гигантах, странах-карликах и типах других стран мира;
- совершенствование знаний и умений работать с картой и текстом.
Этапы урока:
I. Организационный.
II. Мотивация к учебной деятельности.
III. Актуализация знаний.
IV. Изучение нового материала.
Самостоятельная работа
Задание №1: Узнай страну по описанию (5 минут)
Государство, занимающее северную часть Азии и восточную часть Европы. Глава государства — президент. Это федеративная республика, в её состав входит 89 субъектов. Официальный язык — русский. (Россия)
Государство в Центральной и Восточной Азии. Глава государства — председатель народной республики. По численности населения это государство занимает 1-е место в мире. Главными достопримечательностями столицы этого государства являются храмы Неба и Солнца, летний дворец — Белая Пагода. Основной достопримечательностью страны является древняя крепостная стена. (Китай)
Государство, расположенное на северо-западе Европы, на островах в Атлантическом океане. Глава государства — королева. В прошлом эта страна — владычица морей, самая большая по территории империя. Официальный язык — английский. (Великобритания)
Арабская республика, расположена на северо-востоке Африки. Достопримечательностью этого государства считаются Великие пирамиды в долине Гизы, пирамиды Хеопса, Большой Сфинкс. (Египет)
Самое крупное государство Южной Америки, занимающее почти половину материка. Глава государства — президент. Официальный язык — португальский. Основными достопримечательностями этой страны являются самая полноводная река мира, архитектура и, конечно, карнавалы. (Бразилия)
Государство в южной части Северной Америки. Глава государства — президент. Столица этого государства — музей под открытым небом. Здесь 1400 памятников и реликвий. Здесь находится знаменитая пирамида Кукулькана, спроектированная так, что в день весеннего равноденствия на ней появляется изображение змеи, спускающейся вниз по лестнице. (Мексика)
Задание №2: Покажите страны, объединённые общими признаками. Обозначьте их на контурной карте (15 минут).
Островные страны: Исландия, Япония, Куба, Мадагаскар.
Полуостровные: Швеция, Норвегия, Индия, Италия.
Внутриконтинентальные: Чад, Афганистан, Нигер.
Приморские: Венесуэла, Марокко, Бразилия.
Страны-архипелаги: Филиппины, Индонезия.
V. Рефлексия.
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания.