Конспект урока на тему Электроэнергетика России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Электроэнергетика России


Цели: Дать определения понятиям «электроэнергетика», «энергосистема». Познакомить с особенностями электростанций разных типов и их расположением. Объяснить значение электроэнергетики для экономики страны.

Оборудование: Карта «Электроэнергетика России», компьютер.


Ход урока


1. Изучение нового материала

10 ноября 2016 года сразу несколько районов Московской области в одночасье погрузились во тьму. Наро-Фоминский, Одинцовский, Дмитровский и другие. Десятки сел и деревень стали жертвами ледяного дождя, который свирепствовал в области. Обмерзшие деревья падали на провода электролиний, выводя из строя подстанции. В самом эпицентре коллапса оказался Дмитровский район. Не ходили электропоезда. На железнодорожных путях работали круглосуточные бригады, у переездов стояли пробки, так как светофоры постоянно мигали красным светом. Чтобы восстановить линии, рабочие и днем, и ночью рубили просеки, не спали по несколько дней.

- Итак, вы уже, наверное, догадались, какова тема сегодняшнего урока.

- Тема нашего урока «Электроэнергетика России». Основная цель нашего урока это

  • Познакомиться с электроэнергетикой, ее ролью, значением в хозяйстве России;

  • Изучить различные типы электростанций, их расположение на территории страны;

  • Предложить способы сбережения электроэнергии.

- Что такое электроэнергетика?

( Это выработка электроэнергии и передача ее на расстояние по линиям электропередач)

- Какова роль электроэнергетики в хозяйстве страны?

Конечно, мгновенное прекращение подачи электроэнергии – случай крайний. Но попробуйте представить себе, что мы тем или иным путем подготовились к ее исчезновению или резкому сокращению потребления. И тогда возникнет вопрос: согласны ли вы жить в доме, где нет телевизора, компьютера, нет подачи централизованного тепла, газа, горячей воды, не работает утюг, холодильник. Ответ на все эти вопросы будет однозначный – отрицательный! Мы понимаем, что жизнь современного общества невозможна без электроэнергетики. Ее не зря относят к базовым отраслям, от которых зависит и развитие производства и жизнь населения.

- Какое место в мире занимает Россия по выработке электроэнергии?

( Демонстрация таблицы крупнейших производителей эл-эн на экране )

- Сравните производство энергии в России и странах-лидерах.

Электроэнергия производится на электростанциях разных типов, но ведущими являются тепловые, гидравлические и атомные. Рассмотрим табл.28 «Производство электроэнергии в России».

- Сравните производство электроэнергии на различных типах электростанций за последние 40 лет.

Большая часть электроэнергии производится на тепловых электростанциях.


  • ( Презентация ученика о тепловых электростанциях. Класс заполняет схему «Достоинства и недостатки тепловой электроэнергетики».)

- Рассмотрим карту «Электроэнергетика России». В какой части страны преобладают крупнейшие ТЭС и почему?

- Сравним карты «Электроэнергетика» и «Плотность населения». Какая закономерность проявляется при сравнении двух карт? ( ТЭС приурочены к главной полосе расселения населения)

- Сравним карты «Электроэнергетика» и «Топливная промышленность». К чему приурочены многие ТЭС России?

- Найдите на карте и выпишите в тетради крупнейшие ТЭС России. Каковы их достоинства и недостатки?

Значительная часть электроэнергии производится на ГЭС.


  • ( Демонстрация на экране принципа работы ГЭС (Диск 9 класс). Класс заполняет схему «Достоинства и недостатки гидроэнергетики».)

- На каких реках России построены крупнейшие ГЭС? Выпишите в тетради крупнейшие ГЭС. Каковы главные факторы размещения ГЭС?

- На какой реке созданы целые каскады ГЭС? Назовите основные достоинства и недостатки ГЭС (Сообщение учителя о Саяно-Шушенской ГЭС).


Рассказ учителя о работе АЭС (Класс заполняет схему «Достоинства и недостатки атомной энергетики»).

-Найдите в атласе и выпишите в тетради крупнейшие АЭС России. Каковы главные факторы их размещения?

Определите достоинства и недостатки АЭС.

- Какие альтернативные источники энергии вам известны?

  • (Презентация ученика «Нетрадиционные источники электроэнергии»)

- Какие электростанции действуют на территории нашей республики? (Рассказ учителя о ТЭЦ)

Электростанции России объединены линиями электропередач в энергосистемы. В России 73 крупные энергосистемы, которые слагают районные энергосистемы: Центральную, Уральскую, Сибирскую и др. Большая часть районных энергосистем входит в состав Единой энергосистемы России (ЕЭС).

- Как вы думаете, для чего необходимо объединение в энергосистему?

- А с какими проблемами сталкивается в своем развитии современная электроэнергия России? (Исчерпаемость)

Для развития хозяйства страны важно не только производить большое количество энергии, но и разумно ее использовать, экономить.

- А умеем ли мы экономить электроэнергию? Мы провели небольшую исследовательскую работу на эту тему. Был составлен тест и проведено анкетирование семей вашего класса. Давайте познакомимся с результатами анкетирования.

- Предложите способы экономии электроэнергии.


2. Закрепление

- Какой тип электростанций в России преобладает?

- Каков принцип размещения ТЭС?

- В чем отличие ТЭС от ТЭЦ?

- В чем преимущества и недостатки ГЭС?

- Где можно строить ГЭС?

- В чем преимущества АЭС?

- Что называется энергосистемой?

- Для чего создаются энергосистемы?


3. Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся.


4. Домашнее задание:

Параграф 23. Повторить основные определения понятий по теме: «Топливно-энергетический комплекс».