План урока естествознания интегрированного с предметом «Самопознание»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока естествознания

интегрированного с предметом «Самопознание»

Гимназия № 60 Дата ________№ _______ Педагог: Чебыкина Т.В.


Класс: 5 Кол-во уч-ся 30


Тема: « Открытие и образование материков и океанов».


Ценность: любовь Качества: долг, совесть, благодарность.

Цель: дать представление учащимся об открытии материков и океанов через любовь к природе.

Задачи:

- раскрытие смысла понятий материк, остров, архипелаг;

- развитие умения пользоваться картой и глобусом, находить на них материки, острова, океаны, архипелаги.

- воспитание любви к природе.


Ресурсы:

Видио-аудиоматериал компьютер, раздаточный материал, цветные карандаши.

Ход урока:

Внешняя интеграция

Концентрация на дыхании

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся... Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)


Цитата

«Не имеет значения, с какой скоростью ты идешь, лишь бы

не останавливался».

Конфуций.

Вопрос:

Почему нельзя останавливаться?

Куда надо идти?

(Если мы ставим перед собой цель, мы должны идти к ней, преодолевая препятствия, не поддаваясь различным отрицательным желаниям. Мы должны уметь сдерживать наши желания и всегда продвигаться вперед и слушать то, что говорит нам наша совесть т.д.)


Внутренняя интеграция.

Подарок учителя самопознания

Легенда о Колумбовом яйце.

После открытия Нового Света Христофор Колумб стал известной фигурой и был приглашаем на званые мероприятия к различным важным персонам. Однажды на приеме у кардинала Мендосы один из присутствующих заявил Колумбу, что открытие новых земель не такая сложная задача, в том плане, что с ней может справиться любой. На что Колумб, согласно легенде, взял яйцо и предложил любому из присутствующих поставить яйцо на стол вертикально, чтобы оно не падало.  

Ни у кого из присутствующих, разумеется, это не получилось.  Тогда Колумб сам взял яйцо, разбил его с одного конца и поставил на стол, продемонстрировав простое решение, казалось бы, неразрешимой задачи. На что присутствующие возмущенно парировали, что также могли бы поступить и они.

- Разница между нами в том, — сказал Колумб, — что вы могли бы сделать, а я взял, и сделал. С тех пор выражение колумбово яйцо является синонимом простого и неожиданного решения сложных вопросов.

1.Кто такой Колумб?

2. Что хотел доказать Колумб?


Проверка домашнего задания(уч.естествознания)


Внутренняя интеграция.

Слово уч. самопознания:

Современные приборы могут регистрировать тончайшие вибрации. Существует научный метод –палеофонография, позволяющий воспроизвести голос мастера, певшего или говорившего во время работы на гончарном круге в далеком прошлом. Таким образом, глина и другие породы могут слашать и даже запомнить, то что говорит человек.

Возьмите ваши горные породы в руки, закройте глаза и почувствуйте, что может рассказать, не говорящая языком человека Природа?

Вопросы:

1.Что рассказали вам ваши горные породы?

2.Что вы представляли, держа их в руках?

3. А что иогут запомнить стены школы, когда вы закончите ее?

4. Важно ли отвечать за свои слова и почему?



Объяснение новой темы (уч. естествознания)


Слово уч. самопознания:

Как и наша земля претерпевала многие изменения и потрясения, так и люди переживали различные войны, разногласия. Как менялся облик Земли, так и менялись люди, образовывались новые материки – появлялись новые религии. Но для всех религий важна человеческие ценности – ненасилие и любовь к ближнему.Мы должны очень бережно относится к Природе, беречь и охранять. Если мы будем соблюдать эти правила, то Природа отблаготворит человечество за заботу о ней. Уже существуют невосполнимые ресурсы, также как забытые религии, верования и исчезнувшие цивилизации. Но мы должны верить, что люди всех религий придут, в конце концов, к одной и той же Истине. Природа служит нам примером, как она приносит всем нам пользу, так и наш долг, где бы не появлялись, мы должны нести пользу всем, кто встречается на нашем пути. Мы всегда должны быть наполнены любовью и делиться ей со всеми.



Творческая работа.

Ребята, возьмите цветные карандаши и расскрасте материки и оканы в ваших контурных картах.

Контурные карты, цветные карандаши.

Групповое пение

«Твори добро» Шура

Аудиозаписьтекст песни.

Домашнее задание: закончить работу в контурных картах.


Заключительная минута тишины

При помощи аудиозаписи пpoизведения клaссичeской музыки в классе создается атмосфера для творческой рефлeксии. 
Уч. самопознания:

Сядьте удобно, закройте глаза и прислушаться к самим себе, к своему сердцу, к мыслям о своих близких и друзьях, о Природе, о нашей Земле, о нашем отношении к ним.