ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Народы. Расы
Цель урока
учащиеся должны узнать, что такое расы, как повлияли условия среды на формирование внешних различий между людьми, познакомиться с понятием толерантность и усвоить единство и равенство всех людей на Земле.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
- уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности по ее решению
- овладеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности,
- развить способность к мобилизации сил и энергии, корректировать свою деятельность по времени
-вести диалог на основе личностного уважения
-положительно понимать свою этническую идентичность
-отстаивать свою позицию
-уважать другие народы России и мира
- уметь выявлять взаимосвязь между внешними признаками и средой обитания,
- делать выводы при изучении темы урока взаимодействовать,
- доказывать суждения при построении коллажа в группе,
- давать определения понятиям,
- владеть устной речью, строить монологические высказывания,
- устанавливать, аргументировать, сравнивать разные точки зрения,
-участвовать в коллективном обсуждении вопроса
- понимать ключевые понятия, т.е. знать основные человеческие расы, основные признаки человеческих рас, давать определение понятия «толерантность», делать выводы о равенстве рас, уметь отличать по внешним чертам представителей рас, объяснять теории распространения рас на планете,
- приобщиться к групповой работе творческого характера, используя проектирование «Население Земли».
- уметь давать характеристику приспособления населения к окружающей среде;
- выявлять отличия проживания людей на планете с учётом экологических особенностей;
Деятельность обучающихся
Виды:
- выявляют внешние признаки людей различных рас
- анализируют различные источники информации с целью выяснения регионов проживания представителей различных рас
- приводят доказательства о равноценности рас и аргументируют, отстаивают свою точку зрения
- определяют наиболее и наименее заселённые территории суши
- выделяют самые крупные по площади
Формы:
- работа с текстом
- работа с таблицей «Человеческие расы»
- анализ статистических данных
- участие в обсуждениях
Основные понятия, изучаемые на уроке
раса человека, европеоид, монголоид, негроид, антропология
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Психологический настрой
Деятельность учителя
На уроке мы совершим путешествие во времени и попытаемся разгадать тайну происхождения людей на Земле. Совершим путешествие в пространстве и познакомимся с различными людьми, населяющими нашу планету.
Деятельность обучающихся (УУД/рез-ты)Настраиваются на работу на уроке. (Р/М,П)
1. ЭТАП 1 Актуализация знаний
Просмотр фотоизображения различных рас.
Все люди, живущие на Земле, сильно отличаются друг от друга. В чем причина?
Существует индейская легенда. Боги лепили фигурки людей из глины и обжигали их в печи. После этого они приобретали красно-коричневый цвет и это были индейцы. Но однажды они заболтались и забыли вовремя достать их из печи, фигурки обуглились, как головешки, так возникли темнокожие африканцы. Потом боги, боясь испортить свою работу и пережечь глиняные статуэтки, поторопились, и они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились европейцы.
Итак, как будет звучать сегодня тема урока? Что Вам уже известно об этом?
(побуждающий диалог, подводящий итог)
-Устанавливать причинно-следственные связи, анализировать и обобщать, доказывать, строить логически обоснованные суждения (П/М)
-Излагать свое мнение и корректировать его (К/М)
-Выдвигать версии, оценивать способы достижения цели (Р/М)
-Определяют, каких знаний нам не хватает, где и как их добыть (открыть) (П/М)
-формулируют тему урока
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
Инструктаж 1мин.
Мы используем метод “Внимательное чтение”. Послушайте меня внимательно.
Возьмите в руки карандаш и разметьте текс, который лежит перед вами следующим образом. Внимательно читайте каждое предложение и если то, что в нем сказано вам известно, в конце предложения поставьте знак “?”. Если в предложении содержится новая информация, поставьте “+”. Если вам не ясно слово или целое предложение, в его конце поставьте “?”. (текст - краткая информация из учебника)
Таким образом разметьте весь текст.
Время на работу 5 мин.
Изображает знаки на доске.
Следит за временем.
- Какое вы заметили противоречие? Что удивило?// Как думали сначала, а как на самом деле? // Почему не смогли выполнить задание?
Деятельность обучающихся
Внимательно читают текст и размечают его, оценивают свои имеющиеся знания, осмысленное чтение (П/М,П)
Каждый высказывается по цепочке, стараясь не повторяться и не подсматривать в текст (К/М,П). Каждое высказывание начинает словами: “Я уже знал…” или “ Я знала…” (К/П)
Определять цель, проблему в деятельности (Р/М )
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности по ее решению (Л/М)
3. ЭТАП целеполагания
Деятельность учителя
Задает вопрос: А есть ли у кого-то знак“?”
Учитель предлагает учащимся класса ответить, по возможности, на вопрос ученика: Кто может это объяснить?
В случае необходимости поправляет учеников или сам дает ответ на вопрос.
Деятельность обучающихся
Спрашивают, что именно неясно в тексте (П/М,П)
Формируют учебные задачи (Р/М,П).
4. ЭТАП планирования.
Деятельность учителя
Что нам надо узнать, чтобы решить проблему?
Деятельность обучающихся
Работают в парах (К/М). Составляют план тезисами, прием «корзина» (Р/П)
5 ЭТАП "Открытие" нового знании (Изучение новой темы)
Деятельность учителя
Учитель: Какое разнообразие людей, населяющих нашу планету!
Люди различаются внешним признаками: цветом кожи, разрезом глаз, особенностями волос. Всё многообразие людей по внешним признакам можно объединить в три расы. Далее даётся понятие «РАСА». Изучив текст учебника и рассмотрев таблицу на с.61, определите характерные признаки каждой расы, найти по карте места расселения.
Рассмотрим, теперь понятие «толерантность», как вы его поняли.
Деятельность обучающихся
Выясняют расовые различия у людей (Р/П).
Слушают учителя, выполняют задания, выдвигают версии (Р/М).
Обсуждают – речевое развитие (К/М).
Учащиеся высказываются как понимают этот термин (К/Л).
6 ЭТАП Закрепление.
Деятельность учителя
Предлагаю разделиться на группы и рассмотреть самостоятельно, на каких континентах проживают представители каждой расы.
На карте у доски необходимо каждому прикрепить изображение представителей расы своей группы, в итоге получится коллаж, где изображено будет расселение рас на планете.
Деятельность обучающихся
Делятся по рядам на группы:
1ряд – европеоиды, 2 – монголоиды, 2 – негроиды.
Участвуют в коллективном обсуждении(К/М)
Объясняют распространение рас на планете (Р/П)
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Деятельность учителя
Оценивание своих знаний поднять вверх один из смайликов – зелёный (всё понятно), оранжевый (затрудняюсь), красный (ничего не понял).
Деятельность обучающихся
Оценивают свои достижения (Л/М)
8 ЭТАП Домашнее задание.
Деятельность учителя
Инструктаж д/з: п 19 читать, выполнить творческое задание: нарисовать в тетради известных Вам персонажей разных рас.
Деятельность обучающихся
Запись д.з. (Р/М)
Подведение итогов:
Комментирование оценок, выставление отметок.
НА РЕЗЕРВ: танец «Дружбы».