Конспект урока географии 6 класс Погода и климат

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок изучения нового материала.

Тема урока: « Погода и климат»

Цель урока:

- формирование представлений о погоде и ее элементах, причинах, влияющих на ее изменение;

- сформировать понятие «климат»;

Образовательные задачи:

Сформировать понятия «погода», «климат»

Научить определять по климатической карте погоду в населенных пунктах

Научить описывать климат своей местности по плану.

Обучать нахождению причинно-следственных связей.

Универсальные учебные действия:

- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать новый материал.

- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.



Планируемые результаты:

Учащиеся должны уметь:

-называть главные признаки понятий «погода», «климат»;

- указывать причины, влияющие на изменение погоды;

- определять облачность, ветер, температуру воздуха и атмосферные осадки в различных населенных пунктах, используя карту погоды;

-описывать климат своей местности по плану;

-объяснять влияние климата на природу и жизнь человека

Оборудование и дидактический материал: учебник «География. Начальный курс»

6 класс Т.П. Герасимова, Н.П.Неклюкова, компьютер, проектор, экран, презентация.



Ход урока

I.Постановка цели урока

Учитель предлагает просмотреть фрагмент мультфильма « Кто испортил погоду?»

Слайд 1

О чём пойдёт речь сегодня на уроке? Какова тема нашего сегодняшнего урока? А какова цель урока? Когда и для чего вам могут потребоваться знания, полученные при изучении темы? Почему важно изучение данной темы для освоения курса в целом?

Деятельность учащихся: определяют тему урока, предлагают формулировки целей и задач урока. Слайд 2

II. Этап изучения нового материала

  1. Чтение научного текста. Фронтальная работа.

Погодные явления протекают в  [link] .

Климат в каждой местности земного шара имеет свои особенности. В приэкваториальной части Земли между погодой и климатом нет различий: каждый день там стоит жаркая погода с обильными дождями. В нашей местности происходит смена времен года. Самым холодным временем года всегда является зима, а самым теплым - лето.

  1. Из каких двух частей состоит текст? О чем эти части?

  2. Объясните, в чем различие между погодой и климатом

  3. Назовите главные признаки понятий «погода» и «климат»

  4. Как между собой связаны эти понятия?

  5. Почему погода часто меняется?

Деятельность учащихся: отвечая на вопросы, учащиеся сравнивают понятия «погода» и «климат», определяют различия и связь между ними, находят причины изменения погоды, делают выводы.

Слайд 3

2.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Описание погоды сегодняшнего дня с помощью условных знаков. Работа в парах

Источник информации: данные метеонаблюдений.

Деятельность учащихся: используя знания условных знаков, описывают погоду по данным метеонаблюдений, определяют, какие метеорологические величины нужно знать, чтобы описать погоду. Слайд 4

Определение метеорологических величин по карте погоды. Источник информации: карта погоды, учебнику с 126. Слайд 5

Деятельность учащихся: изучают условные знаки карты погоды, определяют ветер, температуру воздуха и атмосферные осадки в различных населенных пунктах, сравнивают погоду, делают выводы о взаимосвязи явлений погоды.

Описание климата своей местности по плану. Работа в группах.

Источник информации: учебнику с. 128, атлас Воронежской области, статистические данные, сайт www. край 36.рф

Деятельность учащихся: используя карты атласа Воронежской области определяют среднюю многолетнюю температуру января и июля, рассчитывают среднюю амплитуду температуры, изучают статистические данные, находят самую высокую и самую низкую температуру за все время наблюдений; по картам определяют среднегодовое количество осадков и делают вывод о режиме их выпадения, продолжительности времен года.

Прочитайте о влиянии климата на строительство жилья. Индивидуальная работа.

Климат обязательно учитывается в жилищном строительстве. Например, на Крайнем Севере окна должны иметь тройное остекление, в домах должно быть мощное отопление и механическая приточная вентиляция (приток подогретого воздуха), естественная вытяжная. А на Черноморском побережье Кавказа летом жилище должно защищать только от дождя, а погода зимой позволяет держать в домах открытыми форточки. Климатические условия влияют и на потребность в жилой площади, и на планировку квартир. Так, на Крайнем Севере на одного жителя должно быть в полтора раза больше жилой площади, чем в средней полосе России, а число комнат должно быть на одну больше, чем количество членов семьи. В районах жаркого климата необходимы летние помещения: веранды, неостекленные террасы, а дома должны иметь сквозное проветривание.

  1. Объясните, почему на Черноморском побережье Кавказа зимой можно держать в домах открытыми форточки.

  2. Почему на Крайнем Севере площадь жилья должна быть больше?

  3. Расскажите, какие дома построены в нашей местности.

  4. Объясните, как климат влияет на жизнь человека

5)Приведите примеры влияния климата на:

а) образ жизни человека; б) одежду человека; в) пищу человека Слайд 6,7,8.



III. Итог урока. Рефлексия деятельности

Как вы понимаете высказывание французского философа Шарль-Луи де Монтескье: «Власть климата сильнее всех властей». Слайд 9

Достигли ли цели урока (если нет, то почему, что помешало)? Что узнали нового? Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Чтобы ещё хотели узнать?

Деятельность ученика: высказывают своё мнение по поводу высказывания, рефлексируют свою деятельность.

VI. Домашнее задание. Выучить определения, пересказ параграфа. На к/к отметить: точки с самой высокой температурой и самой низкой температурой на Земле. Территории с самым малым количеством осадков и с самым большим (найти информацию в географическом справочнике или в Интернете) Дополнительно подобрать народные приметы об изменении погоды. Слайд 10

Деятельность ученика: выбирают уровень сложности домашнего задания, записывают его в дневник.