Самоанализ урока географии
Тема урока: «Ветер»
Тип урока – комбинированный. Специфика урока состояла в организации индивидуальной работы на деятельностной основе, по целеполаганию – урок открытия нового знания.
Это 3 урок по теме «Атмосфера». Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях.
Урок проводился в 6 «б» классе, ученики которого отличаются средними способностями, хорошей работоспособностью, достаточно высокой учебной мотивацией. Они умеют работать в парах, в малых группах; умеют слушать друг друга и фронтально взаимодействовать,учатся оценивать себя и взаимооценивать друг друга. В общении наблюдались как соперничество, так и сотрудничество, включенность детей в учебную деятельность. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся, активно использовалась подача материала с помощью мультимедиа. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 6 класса.
Урок был направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
Цель и задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала, уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле.
ЦЕЛЬ: формирование представления о ветре как элементе погоды
ЗАДАЧИ:
образовательные: сформировать понятия "ветер", "роза ветров"; сформировать представления о причинно-следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением; видах ветров; роли ветра в природе и жизнедеятельности человека;
развивающие: способствовать формированию компетенций: учебно-познавательных, коммуникативных, информационных; развивать умение выделять главное, анализировать, самостоятельно мыслить; научить строить розу ветров и читать ее; продолжить формирование умений работать с картами, схемами;
воспитательные: обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; обучение рефлексии учебной деятельности; экологическое воспитание.
УУД
Познавательные
Сформировать умение самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и отбирать необходимую информацию; переносить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, и наоборот; работать со схемами, таблицами, рисунками); развивать логическое мышление (взаимосвязь между шарообразностью Земли, широтой места, температурой воздуха, значением атмосферного давления и ветром), монологическую речь, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение определять понятие ветер, причины его образования, виды, значение.
Регулятивные:
планирование своей деятельности (что должен сделать, в какой последовательности: познакомиться с новым материалом, ответить на вопросы, проанализировать розу ветров, сформировать образное представление о ветре, его причинах, видах и значении.); контроль своей деятельности в форме сличения с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; коррекция и оценка своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество с учащимися и учителем
Личностные:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков; готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать: существенные признаки понятий «ветер», «бриз», «муссон»
уметь: устанавливать взаимосвязи между атмосферным давлением и скоростью ветра; приводить примеры ветров различных видов, различного направления; отбирать источники географической информации для составления описаний погоды; определять по статистическим данным преобладающие направления ветра; использовать приобретённые знания и умения для чтения карт погоды, для определения направления и скорости ветра; уметь применять географические знания в повседневной жизни.
Метапредметные:
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений, умения организовывать свою деятельность, оценивать достигнутые результаты; умения вести самостоятельный поиск, отбор информации.
Личностные:
осознание целостности природы; осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях (житель планеты Земля, гражданин Российской Федерации, житель Смоленской области).
Основные понятия:
Ветер, бриз, муссон, пассат, западные ветры, стоковые ветры, флюгер, анемометр, роза ветров
Репродуктивный уровень:
Знать что такое ветер, причины его образования; виды ветров: бриз, муссон, их характерные особенности, описывать ветер по схеме
Интеллектуальный уровень:
Выделять причины образования ветра, уметь проследить взаимосвязь между широтой места, температурой воздуха, значением давления и ветром; находить общее и отличия между разными видами ветра (бризом и муссоном)
Ресурсы: комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран); таблички с терминами; настенная карта полушарий, настенная таблица «Постоянные ветры Земли»; мультимедийная презентация к уроку «Ветер»; рисунки и схемы учебника.
Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения:
по источнику знания:
а) словесные
б) наглядные
в) практические
по характеру познавательной деятельности:
частично-поисковый.
Педагогические технологии:
проблемно-поисковая, использование ИКТ, здоровьесберегающая, дифференцированное обучение.
Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Этапы урока логически взаимосвязаны между собой.
Организационный этап.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний (проверка домашнего задания)
За работу на уроке получают жетоны, которые учитываются при выставлении отметок в конце занятия.
Цель - подготовить учащихся к восприятию нового материала.
Виды опроса: фронтальный, индивидуальное задание на доске, письменное задание в тетради со взаимопроверкой.
Переход к изучению новой темы. Первичное усвоение новых знаний.
Постановка цели и задач этапа урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Для достижения целей урока, развития познавательной активности использовалась эмоциональная мотивация – проблемный вопрос, который имеет практический характер. При направляющей деятельности учителя обучающиеся строили логически обоснованные рассуждения, излагали свое мнение и пришли к выводу о причинах возникновения ветра, значении понятия «ветер»
Ветер. Причины. -- Использовалась динамическая схема.Выполняли практическое задание, продолжили цепочку географических закономерностей
Характеристики ветра (направление, скорость, сила). ---Объяснение учителя с использованием м/м презентации, что позволило не только усилить наглядное представление изучаемого материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению.
Первичная проверка понимания. Первичное закрепление знаний является обязательной частью комбинированных уроков Работа в группах. Раздать четверостишия. (Перед вами распечатка. О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках?)
Физкультминутка и смена видов деятельности способствовали здоровьесбережению
Виды ветров. Изучение нового с исп м/м през., настенной ТАБЛ сопровождалось записью в тетради ОПОРНОЙ СХЕМЫ
Первичное закрепление—фронтально: заполнение сравнительных ТАБЛ-бриз, муссон. Развивались навыки работы с таблицами, схемами. Основная задача- создание условий ученикам для самостоятельной работы и помощь при изучении нового материала.
Значение ветра в природе и жизни человека.- просмотр м/м презентации с записью в тетради
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Состоял из 1-практического задания (устно) и 2- письменного терминологического диктанта. Взаимопроверка. 3-Составление синквейна.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Для домашнего задания предлагается, помимо параграфа, задание практическое и, индивидуально, по желанию, требующее творческого подхода.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Для устойчивости мотивации, для ее сохранения и развития при моделировании урока были учтены следующие условия:
- достаточный уровень самостоятельности;
- успешность выполняемых действий;
- положительная обратная связь ---- это обеспечило комфортную психологическую атмосферу на уроке, о чем свидетельствуют результаты рефлексии.
Урок достиг поставленных целей. Он носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер. У детей формировалось представление о ветре, причинах его образования, видах ветров, значении ветра в природе и жизни человека.
Слайдовая презентация содержала весь необходимый, наглядный и практический материал. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.
Урок позволяет реализовать межпредметные и внутрипредметные связи, которые интегрируют знания из разных научных областей ( экология, математика, краеведение) для решения одной проблемы и дают возможность применить полученные знания на практике.
. Всё это способствует изучению и освоению материала в зоне ближайшего развития.
В основе ФГОС лежит деятельностная парадигма, и основная задача учителя – организация условий, инициирующих действие. Считаю, что данный урок соответствует требованиям ФГОС и построен на деятельностной основе. Это способствовало развитию коммуникативной компетенции, речевой и мыслительной деятельности учащихся, формированию навыков критического мышления, созданию ситуации успеха.
На уроке царила доброжелательная обстановка, атмосфера сотрудничества.
Результативность урока достаточно высокая, так как все учащиеся работали; все учащиеся справились с заданиями. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока в целом выполнен.
Павлюченкова Е.Г.