Конспект урока по теме «Многообразие организмов в морях и океанах».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока (ФГОС)


Предмет: география

Класс: 6 «А»

Учитель: Ижбулдина Олеся Михайловна

Дата: 05.04.2016г.

Тема: «Многообразие организмов в морях и океанах».

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Место урока в КТП: 27

Цель: сформировать представление о многообразии организмов в Мировом океане и особенностях их распространения.

Формирование УУД:


- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем;

- проявлять интерес и любознательность к изучению темы; - ответственное отношение к природе; осознание необходимости защиты окружающей среды.

- анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать;

- строить логическое рассуждении;

- поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;

- воспринимать визуальную и

вербальную информацию.

- постановка учебной задачи на основе соотношения того, что известно и предстоит узнать;

- выполнять учебные действия в умственной форме;

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью;

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их факторами;

- умение с достаточной точностью выражать свои мысли


Оборудование: ноутбук, экран.






Организационный этап.



Метод: слово учителя

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке географии. Пусть девизом нашей встречи будет следующие утверждения…

Не бойся необычных идей и «сумасшедших» ответов! Помни, ты талантлив и способен на гениальные открытия. Будь смелее и раскованнее в своих мыслях и фантазиях! (Слайд № 1)

Сегодня у нас необычный урок, урок – путешествие, для того чтобы получить новые знания мы станем настоящими детективами. А чтоб урок пошел каждому впрок, активно включайся в работу дружок.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Регулятивные – планирует необходимые действия;


Личностные - действие смыслообразования;


Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстника.

2.

Актуализация субъективного опыта (проверка домашнего задания).


Форма организации: фронтальная.


Метод: беседа.

Как готовы вы сегодня к уроку?

Организует беседу по вопросам:

Задание 1. О какой природной зоне идёт речь:


1.Растительность образует несколько ярусов, нет времён года, круглый год тепло.

2.Территории с травянистой растительностью т отдельными группами деревьев. Здесь различаю зимний тёплый сухой сезон и летний жаркий сезон дождей.

3.Формируются в результате недостатка влаги, скудная растительность. Обитают грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи.

4. Обширные равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью. Распаханы и густо заселены людьми.

5. Занимают значительную территорию в умеренных широтах. Четыре сезона года. Здесь расположены густонаселённые и наиболее развитые страны.


6.Холодная зима, тёплое и короткое лето. Состоит из хвойных деревьев.

7.Долгая суровая зима, короткое холодное лето, мёрзлый грунт, скудная малорослая растительность.

8. Царство снега и льда. Полярный день, полярная ночь.


Задание 2. Найдите лишнее слово, объясните свой ответ.

А) черепаха, верблюд, ящерица, бурый медведь, змея;

Б) белый медведь, суслик, морж, пингвин, тюлень;


В) жираф, сайгак, сурок, суслик, койот;


Г) липа, дуб, береза, осина, баобаб;


Д) мох, сосна, лишайник, морошка, карликовая березка.

(За каждый правильный ответ ракушка)



Отвечают на вопросы.


Влажные экваториальные леса.




Саванны



Пустыни



Степи




Смешанные и широколиственные леса


Тайга



Тундра


Арктические и антарктические пустыни



Бурый медведь (обитатель леса)

Суслик (обитатель степи)

Жираф (обитатель саванн)

Баобаб (растет в саванне)

Сосна (растет в тайге)

Регулятивные - целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;


Коммуникативные - управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера;


Познавательные - умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, анализ;


Личностные – имеют мотивацию к учебной деятельности.

3.

Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Форма организации: фронтальная.



Методы: выполнение задания «Отгадай загадку».

Мы с вами продолжаем изучать растительный и животный мир. Сегодня за каждый правильный ответ вы получали ракушку. Как вы думаете, почему именно ракушку?


Для постановки темы задает загадки:

1. Состоит он из морей

Ну, давай, ответь скорей

Это – не воды стакан,

А огромный …………….

Показывает фото океана (Слайд № 2)


2. Без конца и края Лужи

Не страшна ей злая стужа.

В Луже ходят корабли,

Далеко им до земли

Показывает фото моря (Слайд № 3)


3. И долга и коротка,

А один одному не верит;

Всяк сам по себе мерит.

Показывает фото жизни (Слайд № 4)




Открыли тетрадь и записали число 05.04.16г. и тему урока «Организмы в Мировом океане».

(Слайд № 5)

Вчера, 4 апреля ко мне обратились живые организмы: планктон, акула, камбала, скат, военный объект португальский кораблик и ещё непонятный объект причудливой формы с органами свечения. На сегодняшний день неизвестно, где они должны находится. Надежда только на особый союз детективов нашего класса, задача которых распределить заблудившиеся организмы по своим этажам.



Предполагаемый ответ:

что - то связано с морем, океаном, жизнью


Отгадывают загадки.


Предполагаемые ответы.


Мировой океан.






Море.





Жизнь.


Определяют тему урока из слов океан, море, жизнь.


Открывают тетрадь, записывают число и тему урока.


Учащиеся ставят цель урока.




Ставят проблему.


«Как заселены живыми организмами моря и океаны».

Личностные – проявлять интерес к изучению темы;


Познавательные – формулировать проблему;


Коммуникативные – умение полно и точно выражать свои мысли;


Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотношения того, что известно и предстоит узнать.

4.

Этап первичного усвоения новых знаний.


Форма организации: фронтальная.


Метод: демонстрация

видеофрагмента

«Жизнь в Океане»

Предлагает просмотр фильма для уточнения темы и задач урока.

Видеофрагмент № 1









Вопрос: Сколько областей обитания выделяют в океане?

Смотрят фильм.











Отвечают на вопрос.

Предполагаемый ответ -

три.

Коммуникативные - в индивидуальном режиме формулируют

своё мнение;

Регулятивные - выполнять учебные действия в умственной форме;


Познавательные - воспринимать визуальную и

вербальную информацию;

анализировать увиденное и услышанное с

выделением существенных

признаков.

5.

Первичное закрепление нового материала.


Форма: групповая работа.


Метод: заполнение таблицы «Распространение организмов в Океане».

Ставит задачи в соответствии с заданиями:

- определить – область жизни в океане, группу морских животных, и приспособления обитания организмов в Океане.

- результаты занести в таблицу;

- представить итоги.


Проводит инструктаж по работе в группах:

- выбрать капитана;

- капитаны выбирают конверты с картинками живых организмов (по выбору капитанов)

- используя картинки и текст учебника (параграфа 32, стр. 141) и дополнительного материала выполняем задание.

- занести результаты в таблицу.

- результаты занести в таблицу;

- представить итоги.


















Предлагает представить итоги работы в группах.



Показывает слайд № 6

Показывает слайд № 7

Показывает слайд № 8




Предлагает записать в тетрадь области и группы живых организмов.

Слушают задание.








Класс делится на три группы (заранее). Выбирают капитана. Каждая группа изучает представителей Мирового океана по картинкам (лежат на партах).

С помощью текста учебника (параграфа 32, стр. 141) и дополнительного материала: определяют области жизни в океане, группы морских животных, представителей и приспособления животных.


Заполняют таблицу:

«Распространение организмов в Океане».

(Приложение № 1)

Форма таблицы лежат на партах.


Представляет итоги своих работ.

(Приложение № 1)

1 группа – планктон

2 группа – нектон

3 группа - бентос

Записывают в тетрадь.

области и группы живых организмов.

Регулятивные – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, анализировать, делать выводы;


Коммуникативные - сотрудничество в поиске информации;


Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.



Физкультурная минутка.


Сменить деятельность, обеспечить разгрузку учащихся учитель просит встать:


Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале…

Вправо, влево повернись!

Наклонись и поклонись!

Руки вверх и руки в бок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, вы ребятишки!

Выполняют упражнения для осанки и глаз


5.

Этап контроля усвоения.


Форма: работа в парах.


Метод: выполнение тестовых заданий.

Предлагает выполнить тестовое задание (раздает тест каждому ученику).

Тест (Приложение № 2).

Проводит инструктаж:

- каждый из вас выполняет тест по вариантам;

-меняется с соседом работами;

- проверяют (ответы открывает на слайде № 9);

- по шкале оценивания (представлены на листах тестовых заданий) оценить работу;

- передать проверенные работы мне.


Отвечают на вопросы теста.

Проводит взаимоконтроль по образцу (Слайд № 9)

Выставляют оценки за тест.

Регулятивные – выполнять задания;


Личностные – оценивание усваиваемого материала;


Познавательные – использовать приобретенные знания для выполнения заданий.

6.

Этап рефлексии.




Форма организации: беседа.



Метод: обобщение

Подводит итоги.

Беседа по вопросам:

1. Сколько выделяют областей в океане?

Показывает Слайд № 10






2. На какие группы делятся морские организмы:

- планктон;

-нектон;

-бентос.

Показывает Слайд № 11


И совершив путешествие, мы с вами убедились, что Мировой океан богат организмами и для того, что бы сохранить это богатство, его надо беречь и охранять. (слайд № 12)


Достигнуты ли цель и задачи урока?

Я узнал (а) …

Меня удивило …

Что понравилось…

Оценка деятельности учащихся.



Отвечают на вопросы.


1)три области обитания:

- поверхность воды;

- вся водная толща;

- дно океана.




- планктон;

-нектон;

-бентос







Достигнуты, узнали о многообразии организмов в Мировом океане.



Познавательные – рефлексия;


Личностные – смыслообразование, целепологание;


Коммуникативные – умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Комментирует домашнее задание слайд №13:

1)изучить текст параграфа 32, страница 141;

2) творческое задание:

- подготовить информацию о морских обитателях, о которых вы хотели бы узнать больше по плану: область, группа, приспособление (выполняет 1 группа);

-составить кроссворд «Обитатели морских глубин» из 10 вопросов (выполняет 2 группа);

-подготовить презентацию по теме «Дельфины – друзья человека».


(учащиеся заранее распределены по группам с учётом индивидуальных возможностей)


Записывают в дневник.