Урок по теме «Современные географические исследования»
Предмет: география
Класс: 6 класс
Урок:
Тема: Современные географические исследования
Тип урока: Усвоение новых знаний и способов действий
Форма проведения урока: самостоятельная работа
Цели:
Предметные и метапредметные: 1) Организация деятельности учащихся по изучению темы «Современные географические иследования»
2) Создание условий для развития познавательной активности,
интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
развитие навыков самостоятельной работы с текстом учебника и дополнительным материалом.
3) Воспитание чувства ответственности, умения выделять главное, способствовать развитию коммуникативных умений и интереса к
изучаемому предмету
Задачи:
Предметные: формировать умения и навыки использования разнообразных знаний, способствовать развитию коммуникативных умений и интереса к
изучаемому предмету
Метапредметные: высказывать суждения, подтверждая их фактами;
формировать умения ориентироваться в окружающем мире; выбирать
целевые и смысловые установки
Регулятивные УУД
Самостоятельно формулировать тему и цели урока после предварительного обсуждения
Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности самопроверка, взаимопроверка и самооценка.
Познавательные УУД
Добывать новые знания, делать выводы
Извлекать информацию, предоставленную в разных формах
Пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным.
Осуществлять анализ и синтез.
Коммуникативные УУД
Оформить свои мысли в устной форме
Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать
Осуществлять сотрудничество в группе и в парах
Учиться уважительно относиться к позиции другого
Формы организации деятельности: фронтальная, работа в группах
Межпредметные связи: история, биология, литература, ИЗО
Образовательные технологии: технология деятельностного подхода, проблемнодиалогическая технология, ИКТ, смыслового чтения.
Ребята самостоятельно прорабатывают параграф, используя приемы смыслового чтения
Ход урока.
При обучении различным видам чтения в работе будут использоваться следующие приёмы:
вопросно-ответные упражнения – предполагают запрашивание и предоставление необходимой информации;
Класс делится на варианты и каждая вариант работает с текстом учебника параграф №6, и отвечает на вопросы ( Летягин А.А. География 6 класс Из-во «Вентана-Граф»
Вопросы по Арктике (1в)
А)-Экспедиция Папанина
когда была экспедиция
сколько длилась
что открыли
б) Выписать основные исследования которые проводились после 1957г.
в) Что такое Северный морской путь?
г) Каковы трудности освоения Арктики?
3. Вопросы по Антарктиде (2в)
а) Почему начинаем тему Антарктида с Беллинсгаузена и Лазарева?
б) Какие исследования проводились в 1956г?
в) Когда была создана станция «Восток» и какие рекорды были зарегистрированы там?
г) Антарктида континент мира почему?
д) Каковы трудности освоения Антарктиды?
4. Вопросы по освоению океана
а) Когда началось освоение Мирового океана и на каком судне?
б) Когда начались исследования в нашей стране?
в) Какой корабль являлся флагманом науки?
г) Какие исследования проводили?
д) Какова судьба корабля?
5. Вопросы по космическому землеведению
а) Успехи советской космонавтики
-1957 г.
-1961 г.
б) Кто из землян впервые побывал на Луне? Когда произошло это событие?
в) Кто из космонавтов впервые увидел Землю из космоса и какие чувства он испытал?
г) Почему в настоящее время говорят об опасности космического мусора?
д) Каких еще космонавтов Вы знаете?
Следующий прием смыслового чтения заполнение таблицы – приём работы, основанный на внесении в таблицу необходимой информации
Любого ученика из варианта вызываю к доске и он заполняет свой блок в конспекте. Другие варианты записывают данные себе в тетрадь.
Арктика (1 в) Антарктида (2в)
1.Папанин 1. Лазарев, Беллинсгаузен
2. 1957 г. 2. 1956 г.
3.Северный 3. 1957 г. Рекорды
Морской путь
Мировой океан(3в) Космос (4в)
1.Конец 19 века 1.1957г.
Челленджер
2.1961
2. Россия 1949 г. 3.1969г.
Витязь
Тестовая работа
Папанин
Сев. Морской путь
Станция «Восток»
-89,2 *
Судно «Челленджер»
Судно «Витязь»
1957год
1961год
1969год
Гагарин
Ответы:
1.Когда произведен запуск первого космического спутника
2.Российская антарктическая станция внутри материка с самыми суровыми условиями
3.Руководитель первой дрейфующей станцииСП-1
4.Первый человек, полетевший в космос
5. Что это за температура и где обнаружена(писать словами)
6.В каком году полетел Ю. Гагарин
7.Крупнейшая морская транспортная магистраль
8.В каком году американцы побывали на Луне?
9. Судно, флагман научного флота России, сейчас музей
10. Судно, которое положило начало научным исследованиям в океане
А сейчас попутешествуем
Арктика и Антарктика ждет нас (просмотр фильма)
Теоретический материал к уроку
Изучение педагогами технологии смыслового чтения.
При обучении различным видам чтения в работе будут использоваться следующие приёмы:
вопросно-ответные упражнения – предполагают запрашивание и предоставление необходимой информации;
восстановление / заполнение пропусков – приём работы со связным текстом, в котором преднамеренно пропущено или перекрыто решёткой каждое n-е слово. Задача учащихся – восстановить деформированный текст, подобрать пропущенные слова по смыслу, исходя из контекста или привычной сочетаемости слов. Квалифицированный читатель по нескольким начальным буквам угадывает слово, а по нескольким словам – фразу, по нескольким фразам – смысл целого абзаца или даже страницы. Это происходит потому, что мышление активно работает в продуктивном режиме. При таком чтении читатель в большей степени опирается на содержание текста в целом, чем на значение отдельных слов. Главное – это осмысление идеи содержания, выявление основного замысла автора текста. Поскольку есть прямая зависимость между вероятностным прогнозированием графического шрифтового материала и частотой встречаемости его в текстах, нас в первую очередь интересуют условия, при которых одни и те же обороты речи, фразы, слова повторяются наиболее часто. Эффективное управление процессом антиципации держится на понимании стереотипности текстов.
упражнение на дополнение – приём работы, основанный на отрывке текста или ряде незаконченных предложений, которые необходимо закончить, используя информацию, полученную из прочитанного текста.
исправление – определение и корректировка языковых или содержательных нарушений в тексте.
сопоставление / нахождение сходств и различий – приём работы, основанный на сравнении двух или более объектов, например: картинок, слов, текстов и т.д.
перекодирование информации – приём работы, заключающиеся в переносе информации из одной формы её представления в другую, например: трансформация вербальной информации (текст, предложение, слово) в невербальную (картинка, жест, пр.) или наоборот.
«мозаика» – приём работы, основанный на разделении «банка информации», то есть текста для чтения или аудирования. После ознакомления с определённой частью информации учащиеся обмениваются ею и восстанавливают общее содержание текста.
называние – приём работы, основанный на присвоении имени анализируемому материалу (картине, диаграмме, тексту, пр.).
составление списка – приём работы, заключающиёся в перечислении объектов или идей, связанных с определённой темой/ситуацией (выбор действующих лиц, изменения в описании природы, последовательность происходящих событий).
множественный выбор – выбор правильного ответа из предложенных вариантов.
конспектирование/составление кратких записей – приём работы, направленный на развитие умения записать кратко в форме заметок содержание прочитанного или прослушанного текста с целью зафиксировать необходимую информацию для дальнейшего использования (краткий пересказ)
деление текста на абзацы – деление сплошного текста на части согласно основной идее, содержащейся в каждой из них.
составление плана – сокращение информации текста до основных идей, записанных в форме плана, то есть по пунктам.
предвосхищение/прогнозирование (приём антиципации) – приём работы, направленный на развитие умения предвосхищать содержание текста.
викторина – опрос-соревнование или опрос-игра, в которой участники отвечают на фактические вопросы по содержанию.
логическая перегруппировка/восстановление последовательности – перераспределения предлагаемого материала в логической последовательности или согласно плану. Результатом работы является воссозданный связный текст, серия картинок и т.д.
заполнение таблицы – приём работы, основанный на внесении в таблицу необходимой информации.
верные/неверные утверждения – содержательный и смысловой выбор ответов или суждений, который осуществляется путём соотнесения предлагаемых высказываний с содержанием прочитанного или прослушанного текста.