Обобщение по теме «Северная Америка»
Урок –путешествие
Цели и задачи:
а.образовательные:обобщение и закрепление у учащихся знаний по теме Северная Америка .
б.развивающая :развивать умение обобщать изученное ,умение преодолевать трудности в учении,используя проблемные ситуации , творческие задания.Развивать познавательный интерес и эмоции ребят.
в.воспитательные: содействовать воспитанию в учащихся интереса к изучению географии.
Тип урока: урок-путешествие
Методы: игра –соревнование ,рассказ.
Оборудование: физическая карта Северной Америки ,макет корабля ,цветные магниты ,оценочное табло ,глобус,карточки-задания,атлас,рисунки природы материка.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
Путешествие начинается на 3 кораблях,тремя командами.На 3 кораблях написано название .Кто какой корабль выбирает?
1 корабль –Америго Веспуччи
2 корабль –Христофор Колумб
3 корабль –Витус Беринг
По мере преодолевания препятствий ваши баллы будут отражаться на оценочном табло по 5 бальной системе.
Красный магнит -5
Зеленый магнит-4
Желтый магнит -3
Блиц -турнир:
В этих конвертах задания по 3 вопроса .
Задания для 1 корабля :
1.В каком полушарии расположен материк Северная Америка ?
2.Какие океаны омывают берега Северной Америки?
3.Какой крупный горный массив расположен в Северной Америке?
Задания для 2 корабля:
1.Какова площадь Северной Америки?
2.Самая низкая точка Северной Америки?
3.Какие страны располагаются на территории материка Северная Америка?
Задания для 3 корабля :
1.Самый крупный остров Земли принадлежащий Северной Америке?
2.Самая высшая точка Северной Америки?
3.Какие материки расположены близко к Северной Америке?
Итоги.Оценки.
2.Чтобы высадиться на берега Северной Америки нам нужно ответить на задания индейцев.
Картографические задания кораблям:
1.Определите какой обьект соответствует данным координатам 73 гр.с.ш,95 гр.з.д.
2. Определите какой обьект соответствует данным координатам 8 гр.с.ш,81 гр.з.д.
3. Определите какой обьект соответствует данным координатам 168 гр.з.д,66 гр.с.ш.
3.Дальше мы идем по суше. Решим задачу «Что такое?Кто такой?»
Ниагара,Гренландия,Вашингтон,Майя,США,Сент-Чарльз,Секвойя,Гризли,Миссисипи,Лабрадор.
4.Составьте по заданиям небольшой рассказ на тему и запишите :
1 команда «Природные зоны Центральных и великих равнин»
2 команда полезные ископаемые
3 команда «Климатические особенности Центральных и Великих равнин»
5.Мы подошли к величайшим горным массивам,занимающим 1/3 часть материка ,в переводе с испанского означающие «шнур,цепь».
Назовите эти горы .Это Кордильеры.
Используя физическую карту, опишем эти горы.
1.Как расположены Кордильеры?
2.Наивысшая точка?
3.Какова протяженность гор?
4.Какими полезными ископаемыми богаты Кордильеры?
6.Домашнее задание.Нанести на контурную карту весь пройденный путь.
7.Рефлексия.Написать эссе - впечатление о путешествии.