Технологическая карта
Фрагмента урока географии в 6 классе на тему: «Погода. Климат»
Цель урока: Сформировать представление о погоде, климате.
Задачи Образовательные:
дать представление понятий «погода», «климат». Раскрыть закономерности изменения климата.
Развивающие:
развивать умение работать с картой, ЭОР, анализировать, делать выводы, развивать творческие, коммуникативные способности.
Воспитательные:
развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения.
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний
Технология построения урока
Системно-деятельностная
Планируемые результаты
Личностные УУД:
осознание ценности географических знаний и умений, навыков; их применения в различных жизненных ситуациях.
Регулятивные УУД: высказывать свое предположение на основе учебного материала; проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формулировать и аргументировать свое мнение и позицию.
УМК
Учебник «География. Начальный курс. 6 класс», Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова, Москва, «Дрофа», 2013.
Ресурсы (оснащение)
Электронное приложение [link] , атлас, учебник, тетрадь, интерактивная доска
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный момент
Мотивация
(2 мин.)
Приветствие детей и гостей. Каждое утро, проснувшись, вы бежите к окну и смотрите какая она, или спрашиваете у родителей о ней.
Слушают.
Познавательные УУД.
Актуализация знаний
( 5 мин.)
Вы догадались, о чём наш урок?
Значит, тема урока: «Погода».
Какие элементы погоды мы знаем? Охарактеризуйте сегодняшнюю погоду.
Как вы думаете, данные сегодняшней погоды были такими же и в прошлом году, то есть 20.11.2013 года? Или будут такими же 20.11.2015 года?
Так что же такое «Погода»?
Для России характерна смена четырех времен года. Какая погода характерна для нашей местности?
Значит, типы погоды отличаются, типы погоды сменяются в течение года.
А что это такое – многолетний режим погоды? (Климат).
Наша тема урока посвящена и климату. Каковы цели урока?
Отвечают на вопрос.
Пишут в тетради.
Предполагаемый ответ.
Запись в тетради понятия «Погода».
(См. форзац учебника – типы погоды)
Предполагаемый ответ.
Познавательные УУД: Формирование умений обобщать факты, сопоставлять и сравнивать.
Коммуникативные УУД: Умение сотрудничать в коллективе.
Познавательные УУД: сопоставление,
формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать факты.
Первичное усвоение новых знаний
(3 мин.)
Предлагает в процессе самостоятельной работы в парах выявить климатические закономерности на основе рисунка 87 стр.132 (или по слайду на интерактивной карте)
Работают с информацией, готовятся к ответу.
Познавательные УУД: Формирование умений находить информацию, умений самостоятельно строить ответ.
Коммуникативные УУД: умение сотрудничать, проявлять терпение и доброжелательность, доверять собеседнику.
Первичная проверка понимания
(7 мин.)
Предлагает выслушать результаты работы в парах.
Выступают, обобщают, делают выводы.
Познавательные УУД: Формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать факты.
Коммуникативные УУД: умение сотрудничать, проявлять терпение и доброжелательность, доверять собеседнику, считаться с мнением другого человека.
Обобщает ответы и предлагает посмотреть слайд и проверить себя.
Слушают, делают запись в тетради.
Рефлексия
(3 мин.)
Предлагает устно составить синквейн по теме урока.
1строка – 1 существительное
2строка - 2 прилагательных
3строка – 3 глагола
4строка – твое отношение к теме
5 строка - ассоциации
Предполагаемые ответы:
Познавательные УУД: Формирование умений оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, инициативу, самостоятельность.