Технологическая карта урока географии Географическое положение Курской области. Административно-территориальное деление

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









Технологическая карта урока географии 9 класс

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ.






Учитель географии

МБОУ «Павловская СОШ»

Бацаев Леонид Евгеньевич





Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма урока: традиционный урок

Образовательная цель урока: способствовать формированию представления о физико-географическом положении Курской области и ее административно-территориальном делении, познакомить учащихся с историей открытия и исследования территории

Деятельностная цель урока: формирование способности учащихся к работе с различными источниками географической информации

Планируемые результаты деятельности учащихся: выбирать источники географической информации;

ориентироваться в источниках географической информации: находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие географические объекты; представлять в различных формах географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач;

Предметные:сформировать знания о географическом положении Курской области, административно-территориальном делении

Метапредметные (УУД): научить учащихся сравнивать географические объекты, устанавливать причинно-следственные связи, составлять таблицы, схемы, формировать умение работать в парах и группах, ставить цели, оценивать свою работу и работу одноклассников;


Личностные: использовать географические знания в повседневной жизни


Межпредметные связи: история

Обеспечение урока: атласы, раздаточный материал (приложение №1 – 6), Попкова Л.И., Попков В.А., Гаврилов О.В. учебное пособие «Учебные материалы по географии Курской области» СПОРТАКАДЕМПРЕСС, презентация «Достопримечательности Курской области», проектор, ноутбук





(этапы урока), время

Смысловой блок

(содержание)

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Организационный момент

1- 2 мин

- Здравствуйте, ребята!

-Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра:

я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рад, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Диалог:

учитель - класс

Приветствие. Привлечение внимания учащихся к предстоящей работе Пожелание плодотворной работы на уроке, создание благоприятной рабочей атмосферы в классе.


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.




Сформирована мотивация к получению новых знаний на уроке

Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока

5 – 7 мин.

Учитель держит в руках книгу «Слово о полку Игореве» и спрашивает детей:

-Ребята, какой у нас урок?

-А почему у меня в руках художественная книга?

-Это книга, в которой упоминается о Курске в 1095 году. Курск - древнейший город Киевской Руси, защитник её земель от набегов кочевников.

- Сообщение учащегося

«История Курского края»



- А еще Курск является областным центром Курского края.

- С чем у вас ассоциируется Курская область? (антоновка, курский соловей, Центрально-Черноземный заповедник, Коренная Пустынь, Курская битва и т.д.)

- Что вы знаете об этих достопримечательностях Курского края?

- Скажите, мы с вами сможем побыть исследователями нашей области и узнать о ней то, что еще не знаем?

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Исходя из темы, поставьте цель урока.

- Чтобы достичь цели урока, какие задачи мы перед собой поставим?

Беседа, сообщения учащихся, работа в тетрадях, составление кластера

Формулирует вопросы, корректирует ответы, побуждает учащихся к продуктивному диалогу.















Формулирует вопросы, корректирует ответы, побуждает учащихся к продуктивному диалогу.










Предлагает самостоятельно сформулировать тему и цель урока, затем называет тему и правильную формулировку цели










Формулируют ответы, слушают других, дополняют ответы одноклассников.








Знакомятся с историй г. Курска, записывают основные даты в тетради




Составляют кластер «Достопримечательности Курского края»











Самостоятельно формулируют тему урока.

Записывают тему урока

в тетради.

Пытаются самостоятельно сформулировать цель урока.




Умение выслушивать одноклассников и объективно их оценивать;

умение ставить учебную задачу и планировать свою деятельность под руководством учителя;

умение составлять схемы

Актуализация знаний.

5-7 минут






























- Чтобы начать изучать неизвестное давайте продолжим вспоминать то, что знаете о Курской области.

- вы умеете работать с контурными картами и атласам.

- По карте определите, с какими областями граничит Курская область. Сделайте обозначения на контурной карте. Данные запишите в рабочие тетради.


- определите и запишите географические координаты города Курск




- Делится ли Курская область на более мелкие административно-территориальные единицы?

- как они называются? (районы)

- Вы знаете, сколько районов входит в состав Курской области?





Беседа, индивидуальная и групповая работа учащихся с картами атласа


















Задаёт вопросы, корректирует ответы.



Предлагает работу с картами атласа







Предлагает выполнить работу по определению географических координат г. Курска.



Создает готовность к деятельности по открытию новых знаний.

Задаёт вопросы, корректирует ответы, подводит к формулированию учащимися темы и цели урока.







Работа в парах Работают с атласами и контурными картами, данные записывают в тетради




вспоминают алгоритм определения географических координат.



Формулируют ответы, слушают других, дополняют ответы одноклассников.








Умение описывать по карте положения и взаимоположения географических объектов; умение групповой работы


























Первичное усвоение новых знаний.

14 мин.

Географическое положение

- сообщение учителя о крайних точках Курской области

- Задание учащимся: найдите эти точки на карте, покажите их

- по картам атласов определите географическое положение Курской области. Какое влияние оно оказывает на природу и хозяйственную деятельность?

Рассказ учителя с элементами беседы об экономико-географическом положение

- нанесите на контур «Географическое положение Курской области» города: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Новороссийск, Астрахань, Мурманск, Калининград, Воронеж, Киев, Сумы, Севастополь (приложение №1)


Административно-территориальное деление – рассказ учителя с элементами беседы

- перечислите районы Курской области?

- назовите самые большие по площади районы (приложение №2), самые маленькие?

- назовите районы с самой высокой численностью населения (приложение №2), с самой низкой численностью населения.

- назовите площадь и численность населения Обоянского района (приложение №2)

- сравните территорию и численность населения Курской области с некоторыми областями России и зарубежными государствами (приложение №3)


Рассказ, беседа, работа с таблицами, картами, самостоятельная работа

- предлагает учащимся вместе определять крайние точки нашего региона










- формулирует задание










Задаёт вопросы, побуждает учащихся к продуктивному диалогу.


Работа с картами атласа













Работают с контурными картами









изучают карты, , формулируют высказывания, слушают высказывания одноклассников.


Умение выслушивать одноклассников и объективно их оценивать;

умение ставить учебную задачу и планировать свою деятельность под руководством учителя;

умение составлять схемы

определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие географические объекты; представлять в различных формах географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач

Первичная проверка понимания

5-7 мин.

- используя различные источники информации, подпишите на контуре «Географическое положение Курской области» Восточно-Европейскую равнину, Баренцево, Белое, Балтийское, Черное и Каспийское моря, Уральские горы (приложение №1). Сделайте вывод о физико-географическом положении нашей области

- Заполните таблицу «Расстояние от Курска до отдельных городов России» (приложение №1)

-. Сделайте вывод об экономико- и политико-географическом положении Курской области.

- нанесите на контур «Административно-территориальное деление Курской области» (приложение №4) Обоянский район, отметьте свой населенный пункт и населенные пункты Курской области в которых вы бывали.

Самостоятельная работа учащихся, работа с различными источниками географической информации

Формулирует задания, развивает пространственное мышление, умение показывать объекты на карте у доски.







Самостоятельная работа по заданиям, проверка выполнения у доски








Самостоятельно заполняют таблицу, взаимопроверка

выполняют работу.


Формирование умений работать с географическими источниками информации

Первичное закрепление

5 мин.






Используя знания о Курской области полученные на уроке подготовьте сообщение о географическом положении Курской области и о административно-территориальном делении Курской области (класс делится на 2 группы)


Работа в группах










Задаёт задания на закрепление изученного материала. Делит класс на две группы и предлагает задание.

Выполняют работу в группах. Оценивают работу, выполненную группой



Формирование умений работать в группах







Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению

2 мин.

  1. Стр. 1 – 5 из Учебных материалов по географии Курской области.

  2. Заполнить таблицу «Основные сведения о моем административном районе и населенном пункте» (приложение № 4),

  3. Зарисовать герб Обоянского района, что обозначают изображения на гербе

  4. Составить кроссворд по пройденной теме

Объяснение учителя

Каждому раздаёт листочек, с заранее написанным на нём домашним заданием (задание объёмное, не поместится в дневник) и проводит инструктаж по его выполнению

Записывают домашнее задание в дневник

Формирование умений слушать

Рефлексия.

1 мин.

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Я научился…

Я понял, что…

Меня удивило…

Диалог:

Учащиеся -учитель

Побуждает оценить свою работу на уроке. Учит давать объективную оценку, аргументировать свою точку зрения.


Выбирают начало фразы и формулируют ответ. Делают вывод о достижении цели и задач на уроке.


Формирование умений выделять главное, делать выводы