Предмет Географию
Класс
6
УМК
Москва «Русское слово» Домогацких Е.М, Алексеевский Н.И
Тип урока
Урок изучения нового материала.
Тема урока
Виды горных пород
Цель урока
Создание условий для обучающихся общего представления о составе твердой оболочки Земли, о свойствах, происхождении и классификации горных пород.
Задачи урока
(планируемые результаты)
Сформировать понятия “минерал”, “горная порода”, “полезные ископаемые”; Сформировать представление об основных группах горных пород и их происхождении; Организовать практическую работу «Составление схемы горных пород».
Методы обучения
Метод наглядности, метод частично-поисковый, инновационный метод в виде мультимедийной презентации.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
Фронтальная, групповая.
Средства обучения
Коллекция горных пород, учебник Е.М..Домогацких, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осущест-вляемые учебные действия
Формиру-емые способы действий
Осущест-вляемые учебные действия
Форми-руемые способы действий
Осущест-вляемые учебные действия
Форми-руемые способы действий
1. Организационный момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность уч-ся к уроку:
Отвечают на приветствие учителя
Выделение существенной информации из слов
Взаимодействуют с учителем
Слушание учителя
Мобилизуют силы и энергию
Умение настраиваться на рабочий лад
2. Постановка цели и задач урока
Загадывает загадку Красивый, твердый, и могучий
Твердый, прочный, и сыпучий
Известен он людям давно
Узнаем мы легко. Активизирует знания учащихся.Побуждает учащихся на проблемную ситуацию.
Отгадывают загадку. Выдвигают предположения о теме урока.
Анализ
Выделение существенной информации из текста загадки
Взаимодействуют с учителем
Вырабатывают общее название темы урока
Ставят учебную задачу под руководст-вом учителя.
Уметь оценивать свои возможности самостоятельной деятельности
3. Актуализация знаний
Что вы уже знаете о горных породах? задаёт вопрос и слушает ответы.
Актуализируют географические знания, полученные в курсе начальной школы
Компетенция обучающихся в области географии
Сотрудничают с учителем и сверстника- ми. Выражают свои мысли
Слушание учителя и сверстников Умение выражать свои мысли
Развитие регуляции учебной деятельности.
Регуляция учебной деятельности. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
4. Первичное усвоение новых знаний
Организует работу в группах по самостоятельному чтению текста параграфа. Организует обсуждение изученного материала между группами
Отчёт группы о проделан- ной работе. Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание, формулируют вывод.
Умения систематизировать, находить ответы на вопросы
Слушают ответы представителей групп
Участвуют в опросе во фронтальном режиме.
Аргументировать свое мнение и позицию
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в группах.
Осуществлять самоконтроль.
5. Первичная проверка понимания
Предлагает задания ОТГАДАЙКА,(горна порода это или минерал)побуждает учащихся к теоретическому объяснению
Дает задания группам
Систематизируют изученный материал
Уметь анализировать и сравнивать результаты
Дают развернутый ответ, обобщают информацию
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Контролируют правильность ответов обучающихся. Вносят необходимые дополнения и коррективы
Умение слушать. Уточнение и дополнение высказываний.
6. Первичное закрепление
Тестовый практикум. Слайд№14
Выполняют тестовые задания.
Оценивание ответов и их корректировка
Участвуют в обсуждении ответов на вопросы, выражают свои мысли
Понимать ответы, уметь использовать речь.
Самоконтроль понимания вопросов и умение применять знания на практике
Самоанализ
Сравнивать полученные результаты с ожидаемыми
7. Домашнее задание
Прочитайте параграф 10 ответить на вопросы в конце параграфа. Предлагает творческое задание по желанию: составить свою классификацию горных пород. Объясняет сущность домашнего задания
Воспринимают информацию, записывают в дневник
Выделение существенной информации из слов учителя.
Взаимодействуют с учителем
Слушание учителя
Осознают качество и уровень усвоения
Регуляция учебной деятельности.
8. Итог урока
Подведем итог урока. Достигли ли мы своей цели, поставленной в начале урока? Что вам запомнилось? Формулирует вопросы и подводит итоги учебного занятия.
Отвечают на вопросы.
Определять уровень усвоения изученного материала.
Взаимодействие с учителем
Формулируют собственное мнение и позицию
Проводят контроль, самоконтроль и коррекцию правильности ответов обучающихся.
Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
9. Рефлексия
Определяет степень усвоения нового материала. Выявление затруднений обучающихся. Коррекция знаний.
Высказывают своё мнение об уроке
Умение делать выводы
Взаимодействуют с учителем
Уметь формулировать собственное мнение
Оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях
Саморегуляция