Урок по теме Климат Северной Америки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конструкт урока «Климат Северной Америки»

Тема урока: Климат Северной Америки


Класс: 7.


УМК: География. Материки, океаны, народы, страны 7 класс. И.В.Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенёв. – М: Дрофа,2012


Оборудование: физическая карта мира, карта «Климатические пояса мира», климатическая карта Северной Америки, атлас,учебник, тетрадь, ручка, карандаш, доска, маркер, ПК, интерактивная доска


Цели:

Обучающие: Планируется, что к концу урока обучающиеся будут знать особенность климата характерные для Северной Америки:

  • климатические пояса и типы климата Северной Америки;

  • климатообразующие факторы;

  • причины разнообразия климата материка;

Воспитательные: обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; применять систему географических знаний в различных жизненных ситуациях

Развивающие: обеспечить условия для развития умений устанавливать зависимости давления твёрдых тел от веса тела и площади опоры .находить достоверную информацию, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, определять цель, проблему, анализировать, делать выводы, излагать свое мнение, организовывать работу в паре, группе

Результаты:

Личностные: формирование осознанного отношения к своей учебной деятельности, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

Метапредметные: осознавать и оценивать свою учебную деятельность, умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; 2) умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Предметные:

Базовый уровень: называть и показывать климатические пояса и типы климата Северной Америки, давать характеристику типов климата по карте.

Повышенный уровень: называть и показывать климатические пояса и типы климата Северной Америки, давать характеристику типов климата по карте, объяснять причины разнообразия климата

Высокий уровень: понимать взаимозависимость компонентов природы от климата, уметь объяснять причины стихийных климатических явлений, характерных для Северной Америки.


Р. умение определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы.

П. умение видеть проблему

К. умение выслушать, высказать грамотно свою точку зрения

Запись темы и цели урока в тетради

II.Изучение нового материала

Разъяснение изучаемого, представление презентации, видеоролика, вопросы детям, ответы на вопросы.

Прослушивание объяснений учителя, просмотр презентации и видеоролика, работа с картой, учебником, задавание уточняющих вопросов, анализ,

Р. умение понимать учебный материал, задавать уточняющие вопросы.

П. поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей

К. сотрудничество при изучении нового материала.

Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений, формирование основ гражданской идентичности личности.

Знание теоретического материала, готовность к практической работе.

III. Самостоя-тельная работа

Организация учащихся на выполнение практической работы

Выполняют практическое задание, находят информацию, делают выводы задают уточняющие вопросы.

Р. умение понимать ход работы.

П. умение работать с климатической картой, анализировать, делать выводы.

К. умение организовывать учебное сотрудничество (сотрудничество в поиске и сборе информации)

Выполненная практическая работа в тетради

IV. Рефлексив-

ный

Предлагает оценить свою деятельность по данным им критериям разъясняет спорные моменты.

Оценивает свою деятель-ность, выясняет спорные моменты.

Р. оценивать свою деятельность.

П. знать критерии оценивания.

К. умение осуществлять учебное сотрудничество.

Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.

Оценка своей деятельности на уроке










Решаемая учебная проблема «Почему на материке Северная Америка север считают ледяным, а юг жарким?»

Основные понятия темы: климатоообразующие факторы, климатический пояс, типы климата

Методы работы: словесный-беседа, фронтальный опрос, наглядный – мультимедийная презентация, поисковый метод – узнавание нового в тексте, работа с картой, создание проблемных ситуаций, создание ситуации занимательности.

Ход урока

1.Мотивационный этап

Универсальных учебных действий, развиваемых у учеников на данном этапе:

Р. умение определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы.

П. умение видеть проблему

К. умение выслушать, высказать грамотно свою точку зрения

Продукт деятельности ученика на данном этапе:

Записывают тему урока и цели




Какой компонент природы, прежде всего, определяет природные условия территории? А какой материк мы сейчас изучаем?

Давайте сформулируем тему урока.

Запишем тему урока

На севере материка - царство льдов, а на юге – пустыни. Может быть такое?

Ставит проблему: «Почему на материке Северная Америка север считают ледяным, а юг – жарким?»

Целеполагание

Вспомните, какие компоненты характеризуют понятие «климат»?

Предлагает выполнить задание «Убери лишнее!»

-Из перечня слов надо выбрать те, которые относятся к понятию «климат».

На доске слова: ветер, роса, температура июля, атмосферное давление, осадки, туча, река, температура января

-Что нужно знать для определения климата?

-Что мы узнаем на уроке?

-Что нам нужно узнать, чтобы решить проблему?


Каким образом мы сможем познакомиться с климатом Северной Америки?

Ответ

- климат


- климат Северной Америки


Обсуждают факт, соглашаются или нет.



В процессе обсуждения делают отбор и вывод: для определения климата достаточно знать: господствующие ветры, температура июля и января, атмосферное давление, количество и режим осадков.

Проговаривают цель урока

Предлагают свои варианты изучения темы: выясним в каких климатических поясах находится Северная Америка; узнаем как распределяются температуры, осадки на материке; определим что влияет на климат;

Проблемное обучение, эвристическая беседа, фронтальная работа

2.Изучение нового материала

Универсальных учебных действий, развиваемых у учеников на данном этапе:

Р. Умение понимать учебный материал, задавать уточняющие вопросы

П. поиск и выделение информации, установление причинно - следственных связей, формулировать определения

К. сотрудничество при изучении нового материала

Л. Понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений, формирование основ гражданской идентичности личности

Продукт деятельности ученика на данном этапе:

Знание теоретического материала, готовность к практической работе

-Чтобы узнать какие типы климата преобладают на материке, надо знать, в каких климатических поясах находится материк?

По карте атласа определите климатические пояса материка.


Демонстрация слайда «Климатические пояса Северной Америки»

-Чем объяснить отсутствие экваториального климатического пояса в Северной Америке?

Если Северная Америка расположена в 6 климатических поясах, что мы можем сказать о климате?

Давайте определим, как распределяются температуры января и июля? Где холоднее, где теплее? Наблюдается ли нарушение широтной зональности в распределении зимних температур? С чем это связано?


Анализируем количество осадков: равномерно ли они распределены? Где наибольшее количество? Где наименьшее? Причины?


В каком направлении дуют ветры, почему?

В Северной Америки часто возникают сильные ветры – ураганы. С чем связано это явление? А что вы знаете о торнадо?

Учитель предлагает найти ответ в учебнике


Демонстрация видеофрагмента о торнадо.


В каком климатическом поясе расположена большая часть материка? Почему климату этого пояса присуще различия?


Теперь мы можем ответить на проблемный вопрос? Для подтверждения наших версий сравните климат полуострова Юкатан и острова Баффинова Земля.


Какие факторы определяют климат Северной Америки? Назовем их.


Физкультминутка (зрительная гимнастика)


Мы узнали о климате Северной Америки.

Давайте сравним климат США с климатом нашей страны. Где климат более благоприятный для жизни и хозяйственной деятельности? Почему люди проживают на территориях с менее благоприятным климатом?

Ищут необходимую информацию на карте. Обмениваются информацией с соседом по парте


Отвечают устно, высказывают свои суждения. Работают с климатической картой, называют, анализируют основные климатические показатели. Объясняют причины их различия. Оценивают правильность своих выводов.

- разное давление



Высказывают предположения


Работают с текстом учебника

Просматривают видеофильм





Выполняют задание.

По климатической карте определяют и называют температуры этих территорий





Сравнивают климат стран по картам, делают вывод


Технология исследования, объяснительно иллюстративная, здоровьесберегающие технологии, технология критического мышления

3. Самостоятельная работа

Универсальных учебных действий, развиваемых у учеников на данном этапе:

Р. умение понимать ход работы.

П. умение работать с климатической картой, анализировать, делать выводы.

К. умение организовывать учебное сотрудничество (сотрудничество в поиске и сборе информации)

Продукт деятельности ученика на данном этапе:

Выполненная практическая работа в тетради

Организация учащихся на выполнение практической работы. Сравнение климата полуострова Калифорния и полуострова Флорида.

Выполняют практическое задание, находят информацию, делают выводы задают уточняющие вопросы.

Деятельностный подход, Исследовательский метод, наглядный метод.

4. Рефлексивный

Универсальных учебных действий, развиваемых у учеников на данном этапе:

Р. оценивать свою деятельность.

П. знать критерии оценивания.

К. умение осуществлять учебное сотрудничество.

Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.

Продукт деятельности ученика на данном этапе:

Оценка своей деятельности на уроке

Предлагается написать синквейн, решить кроссворд или ответить на вопросы анкеты:

- я все понял(а), смогу объяснить этот материал другому…

--я понял материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя…

-я научился работать……… -Было интересно…

- Было трудно…

-Могу оценить свою работу на уроке оценкой….


Оценивает свою деятельность, выясняет спорные моменты.

Системно – деятельностный подход, игровые технологии, критическое мышление.

Домашнее задание.

Универсальных учебных действий, развиваемых у учеников на данном этапе:

П. (учебно-информационная) представлять информацию в картографической форме

Продукт деятельности ученика на данном этапе:

Запись домашнего

Прочитать параграф 45 и ответить на вопросы 1,2. Творческое задание – оценить климатические условия для жизни и хозяйственной деятельности населения. Результаты работы: выделить на контурной карте или картосхеме материка, где условными знаками выделить наиболее и наименее благоприятные для жизни людей территории

Записываю домашнее задание

Системно – деятельностный подход