УРОК ПО ТЕМЕ: ТИХИЙ ОКЕАН(8КЛАСС)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Тихий океан..

Цель: дать характеристику ГП Тихого океана.

Задачи: познакомить учащихся с растительным и животным миром;

ввести в активный словарь термины «цунами», « рифы»,

продолжать развивать умение работать с картами, с учебником

воспитывать интерес к познанию нового, экономическую культуру.

Оборудование: физическая карта полушарий, предметные картинки рыб, морских животных, таблицы с именами путешественников, учебный фильм по теме. (презентация)

Тип урока: комбинированный


Ход урока

I Орг. момент.

Приветствие, отчет дежурного.

На какой урок пришли?

Зачем нужно изучать географию?

Проверка подготовки к уроку, настрой на работу.

Я желаю вам на уроке активно работать, помогать друг другу, внимательно слушать учителя, тогда у вас всё получится, и будут только хорошие оценки. У каждого из вас на столе лежит оценочный лист, который вы должны заполнять на уроке. Оценивать себя, будете как вы сами, как и ваши одноклассники, так и я. Я вас оценю за активность, за аккуратность, за умение слушать и слышать других.

Давайте вспомним правила оценивания:

Если задание выполнено правильно, без ошибок, не было дополнений со стороны одноклассников – вы можете поставить 3 балла,

Если ваш ответ дополняли и если при выполнении задания допустили 1 ошибку – 2балла;

Если при выполнении задания вам потребовалась, помощь учителя и ваш ответ был, не точным- 1 балл.

Критерии оценивания.

8 -10 баллов- 5

5-7 балла - 4

2-4 балла-3

Оформление тетради. Запишите число.

II Повторение пройденного материала.

1.Беседа по вопросам:

Какой океан омывает территорию нашей страны с севера? Покажите на карте, глобусе. Гр3

Какие моря образуют СЛО? Покажите на карте. гр2

Какие реки впадают в моря СЛО? гр1

2.Индивидуальная работа

Задание: письменно дать определение слов «Арктика» «торосы», «навигация»гр1

Гр2- показать на карте важнейшие российские порты на побережье СЛО.

3.Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.

Знаете ли вы, какой океан в 1047 году пересек норвежский путешественник Тур Хейердал?

Пришло время узнать, какой же океан пересек Тур Хейердал в 1947 году. Это был самый большой океан в мире. Впервые его пересекли участники первого плавания Ф.Магеллана (1519-1522гг). Почти четыре месяца длился этот переход через вновь открытый океан. И все это время стояла ясная безветренная погода. Ф.Магеллан назвал океан Тихим.

Запишите тему урока.

Давайте сформулируем цель нашего урока.

III Изучение нового материала.

1.Рассказ учителя сопровождается показом на карте.

Задания: Покажите на карте Тихий океан.

Отметьте на к\к моря, и крупные острова тихого океана.

Гимнастика для глаз

2. Самостоятельная работа с текстом учебника(выборочное чтение)

Словарная работа: «цунами», « рифы».

Как особенности ГП влияют на природу Тихого океана? гр1

Как вы понимаете слова «цунами», « рифы».гр3

Покажите крупнейшие порты. гр2

3. Просмотр небольшой части документального фильма.

Внимательно посмотрите фрагмент и назовите морских обитателей Тихого океана.

Какие промысловые рыбы и морские животные обитают в Тихом океане?

Задание гр.3 Используя текст учебника на стр.18, найдите ответ на мой вопрос:

К чему привела хозяйственная деятельность человека?

5.Вывод по теме.

IV Закрепление пройденного материала.

1.Фронтальная беседа.

Покажите на карте океан.

Назовите моря Тихого океана

Кто и почему назвал океан Тихим?гр1-3

Какие природные богатства обнаружены на дне океана? гр1-3

Какую площадь занимает Тихий океан? гр1

Какие новые слова появились в нашем словаре? Что они означают.гр3

2.инд.задания.

Гр 2- Карточка.

Гр1- кроссворд стр.13, рабочей тетради

Гр3- записать текст в красной рамке.

Проверка (взаимопроверка)

V Итог урока.

О чем шла речь на уроке?

Что закрепляли сегодня на уроке?

Что на уроке было самым сложным, простым?

Какое задание было самым интересным? сложным? легким?

Кто сегодня на уроке работал у доски? Какое задание выполнял? Как справился (самооценка, оценка класса)

- Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать?

закрепить

д\з всем: стр.16-18

гр1-прочитать материал «для любознательных»

гр2- знать названия морей, рек, полуостровов.

Гр3-назвать обитателей океана

Рассказать об экологической проблемах океана. (Всем)

Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.

Если вы набрали от 8-12 баллов – оценка 5

Если вы набрали от 4-5 баллов – оценка 4

Если набрали от 2-4 баллов – 3

Оценка деятельности учащихся, комментарий оценок. Словесное поощрение и похвала

Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал….

Сегодня на уроке мне было интересно узнать…

Урок окончен, уберите своё рабочее место.











Карточка.

Тема урока: Тихий океан. 8 кл.

Задание1: напиши названия материков омываемых водами Тихого океана

1.________________________________________________________

2._______________________________________________________

3.________________________________________________________

4._____________________________________________________________

5._____________________________________________________________

Какой материк не омывается Тихим океаном?______________________________________________________


Задание2: Выпиши обитателей Тихого океана из статьи учебника стр.17-18

Рыбы:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________Млекопитающие:___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Другие животные:_____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Карточка.

Тема урока: Тихий океан. 8 кл.

Задание1: напиши названия материков омываемых водами Тихого океана

1.________________________________________________________

2._______________________________________________________

3.________________________________________________________

4._____________________________________________________________

5._____________________________________________________________

Какой материк не омывается Тихим океаном?______________________________________________________


Задание2: Выпиши обитателей Тихого океана из статьи учебника стр.17-18

Рыбы:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________Млекопитающие:___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Другие животные:_____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Карточка.

Тема урока: Тихий океан. 8 кл.

Задание1: напиши названия материков омываемых водами Тихого океана

1.________________________________________________________

2._______________________________________________________

3.________________________________________________________

4._____________________________________________________________

5._____________________________________________________________

Какой материк не омывается Тихим океаном?______________________________________________________

Задание2: Выпиши обитателей Тихого океана из статьи учебника стр.17-18

Рыбы:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________Млекопитающие:__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Другие животные:_____________________________________________________________