Сценаий урока по географии на тему Атмосферное давление. Ветер (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-практикум по географии на тему

«Атмосферное давление. Ветер»

6 класс

Задачи:

  • Актуализировать знания учащихся об атмосферном давлении и ветре, как явлениях природы;

  • Формировать представления о природных закономерностях;

  • Формировать умения учащихся практически применять знания об атмосферном давлении и ветре.

1.Организационный момент

Слайд 1-Тема урока

2.Акуализация знаний учащихся по теме «Атмосферное давление»

Слайд 2

  • Объясните, почему атмосфера давит на земную поверхность.

  • Расскажите о приборах, с помощью которых измеряется атмосферное давление. В каких единицах измеряется атмосферное давление?

Слайд 3

Важно знать и помнить

  • Давление 760 мм на 45° параллели при температуре 0°C называется нормальным атмосферным давлением.

  • Плотность воздуха с высотой уменьшается. При подъёме на 10 м атмосферное давление понижается на 1 мм ртутного столба.

3. Практическая работа

Рабочая тетрадь с.90 № 1- 4.

  • Задание 1. Выполняется фронтально.

  • Задание 2 (задача). Работа у доски (2 человека) и на местах. Фронтальная проверка.

  • Задание 3 (задача). Работа у доски (1 человек) и на местах. Фронтальная проверка.

  • Задание 4.(задачи). Первая задача разбирается и решается фронтально, три оставшихся по рядам. Фронтальная проверка.

4.Физминутка

Учащиеся закрывают глаза. Звучит музыка шума моря. Учитель читает текст.

«Вообразите, что вы оказались на морском побережье. Время клонится к вечеру. Песок тёплый и уже не горячий. Вы мягко, босыми ногами ступаете по берегу навстречу ласковой волне. Лёгкий прохладный ветерок освежает ваше лицо, а ног касается набежавшая морская волна, вся покрытая мелкими пузырьками. Она коснулась ваших ног и белой пеной откатилась обратно в море. Вдохните морской воздух, ощутите его горько-солёный вкус…и возвращайтесь!!».

Слайд 4

5.Акуализация знаний учащихся по теме «Ветер»

Слайд 5

  • Объясните главную причину образования ветра.

  • Расскажите о приборе, позволяющем определить направление ветра.

Слайд 6

Важно знать и помнить

  • Давление воздуха зависит от его температуры. Давление тёплого воздуха на земную поверхность меньше, чем холодного.

  • Теплый воздух формирует области низкого атмосферного давления, холодный – области высокого атмосферного давления.

  • Ветер дует из областей высокого давления в области с низким атмосферным давлением.

Схема на доке:

Холодный воздух

Тёплый воздух

тяжёлый

лёгкий

Высокое давление

Низкое давление

ВД→НД


6. Практическая работа

Рабочая тетрадь с.91 № 5- 9.

  • Задание 5. Выполняется фронтально.

Слайд 7,8

  • Задание 6. Инсценировка бриза.

(Таблички: «суша», «море», НД, ВД, стрелка)

День

Ночь

море суша

сушаморе

ВД→НД

ВД→НД


  • Задание 7.Устно фронтально.

  • Задание 8. Устно по цепочке.

  • Задание 9.Выполняется каждым учащимся самостоятельно в тетради с опорой на инструкцию на слайде.

Построение «розы ветров».

1. В таблице задания 9 каждому направлению ветра соответствует количество дней, когда ветер дул в этом направлении. Например: С - 4, значит, что северный ветер дул в этом месяце 4 дня.

2. Рассмотрите рисунок, на котором указаны стороны горизонта. Найдите направление на север. От центра пересечения осей отложите в этом направлении отрезок равный 5 мм. Этот отрезок соответствует одному дню. Вверх по оси последовательно отложите ещё 3 оставшихся отрезка.

3. Продолжите наносить отрезки на остальные линии сторон горизонта в соответствии с данными таблицы.

4. С помощью линейки и карандаша соедините оси сторон горизонта по конечным меткам на них (образец в учебнике с.118, рис 85).

7. Итог урока.

-Что оказалось самым интересным? Трудным?

-Что из урока, по вашему мнению, обязательно пригодится вам в ближайшие несколько дней?

8.Домашнее задание.