Урок:
«Общая характеристика Зарубежной Азии»
Автор: Алымова Валентина Ивановна, учитель географии
__________________________________________________________________________________________
Содержание: состав, политическая карта Зарубежной Азии, субрегионы, политико-экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал.
Учебно-воспитательные цели урока:
Доказать, что 21 век может стать веком Азии.
Рассмотреть своеобразие азиатского региона, его состав и геополитическое положение.
Дать хозяйственную оценку природным ресурсам и природным условиям, показать особую роль природно-ресурсного фактора в экономическом и социальном развитии стран.
Продолжить формировать умение работать с картами и таблицами, составлять развернутый план изучаемого материала в процессе проведения занятия.
Средства обучения: политическая карта Азии, карта полезных ископаемых мира, географические атласы для 10 - 11 класса, хрестоматия по экономической и социальной географии мира.
Ход урока
Организационный момент
Изучение нового материала
Какие ассоциации возникают у вас при слове Азия?
(Показ слайдов, «азиатская песня Юрия Визбора»)
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Конспект обучающихся должен включать следующие характерные черты стран Зарубежной Азии:
1. Отличительные особенности (облик) стран Зарубежной Азии:
Зарубежная Азия – один из очагов зарождения человечества, родина земледелия, искусственного орошения, городов, многих культурных ценностей.
Территория – 27,7млн. кв.км. (уступает только Африке)
Население – 3,75 млрд. человек (превосходит все другие регионы)
На политической карте Зарубежной Азии – более 40 суверенных государств (многие из них относятся к древнейшим в мире)
2. Неоднородность стран Азии (они очень разные)
Вывод: существует необходимость их классификации
3. Классификация стран:
а) по площади территории
б) по численности населения
в) по ГП
Вопрос: как классифицируются страны по ГП, приведите примеры каждой группы азиатских стран.
- архипелаги
- островные
- полуостровные
- с приморским положением
- глубинные
г) по государственному строю.
Практическое задание: используя «визитную карточку» стран на форзаце учебника, конкретизируйте характеристику их государственного строя (формы правления и административно-территориального устройства).
д) по уровню социально-экономического развития:
- ЭРС (Япония и Израиль)
- нефтеэкспортирующие (приведите примеры и покажите на карте)
- НИС (приведите примеры и покажите на карте)
Комментарий учителя: эталоном, спусковым крючком для их политики догоняющего развития послужил опыт Японии, Японская модель развития. Экономисты говорят, что они полетели за Японией журавлиным клином или стаей летящих гусей.
- ключевые
- наименее развитые (Афганистан, Бутан, Бангладеш)
- прочие
- социалистические (Китай, Лаос, Вьетнам, КНДР)
4. Политическая карта Зарубежной Азии (пресс-конференция)
Неоднородность стран и их колониальное прошлое вызывает обострение территориальных, политических и межнациональных проблем в регионе.
Претерпела большие изменения за последнее время.
Перед второй мировой войной в колониях и полуколониях жило 90% её населения.
В настоящее время почти все страны региона – суверенные государства.
Вопрос: колониями каких государств были азиатские страны?
Разобраться в хитросплетении судеб азиатских стран очень сложно, это под силу разве что опытному востоковеду, но среди нас есть начинающий востоковед, который постарается нам доказать, почему азиатский регион играет такую важную роль в современном мире. Проведём небольшую пресс-конференцию, участниками которой будем все мы.
1-й журналист:
Вопрос: почему говорят, что XXI век может стать веком Азии? Какие аргументы в пользу этого утверждения вы можете привести?
Ответ: АТР остается самым динамичным в мире, несмотря на «азиатский кризис» 1997-1988гг. По прогнозам на 2020г. 7 из 10 ведущих стран мира будут к этому времени азиатскими. КНР может стать первой страной мира по объему ВВП, оттеснив США, Япония останется третьей, четвертое место займет Индия, пятое – Индонезия, седьмое – Южная Корея, восьмое – Таиланд, если он не станет к этому времени реальной составной частью Китая.
2-й журналист:
Вопрос: какие геополитические конфликты уже обозначились или намечаются в Азии?
Ответ: Азия – гигантское поле современных, а возможно, еще более потенциальных геополитических конфликтов.
Во-первых, это два глобальных «центра силы» - Китай и Япония, третьим становится Индия. На севере сохраняется присутствие и влияние России. В АТР проявляется «треугольник» связей и противоречий: США – Япония – КНР.
Во – вторых, Азия – стык цивилизаций: конфуцианской, исламской и японской. На западе и севере они соседствуют с христианской; «контактной» зоной здесь является Турция.
В – третьих, опасность противостояния усугубляется тем, что три страны региона обладают ядерным оружием. Китай за 1964-1996гг. провёл 45 испытаний, а Индия с Пакистаном провели их в 1998г., после чего Индия объявила о моратории на дальнейшие взрывы.
В – четвертых, имеются и острые конфликты внутри одной и той же цивилизации: война 1980гг. между Ираном и Ираком, напряженные отношения между КНДР и Южной Кореей, сложные отношения между КНР и Тайванем.
В – пятых, постоянно проявляется конфликт «Запад-не-Запад», особенно на Ближнем Востоке: противостояние ОПЕК – нефтяные монополии, поддержка Западом Израиля против палестинцев и поддерживающих их арабских стран, операция США «Буря в пустыне» в 1991г., война в Ираке, свержение режима Саддама Хусейна, борьба с международным терроризмом – всё это делает Юго-Западную Азию эпицентром военной конфронтации.
Проблемный вопрос.
Как вы думаете. Россия по своему менталитету больше европейская или азиатская страна?
(менталитет – образ мышления, мировосприятия, духовная настроенность )
5. ЭГП
1. Территория Зарубежной Азии протягивается с севера на юг почти на 7тыс. км.
2. Границы проходят по хорошо выраженным природным рубежам (горам и рекам). В ряде мест, например в Гималаях, это создает серьезные препятствия для экономических и других связей.
ЭГП характеризуется тремя главными чертами:
во-первых. Это соседское положение, которое во многом объединяет страны каждого из 5 субрегионов Азии
во – вторых, это приморское положение большинства стран, обеспечивающих выход к морям 3-х океанов, где проходят важнейшие мировые торговые пути
в – третьих, это глубинное положение некоторых стран, которое в целом значительно менее выгодно
Задание: обоснуйте эти особенности и приведите конкретные примеры (работа с учебником, стр. 223-224)
6. Субрегионы зарубежной Азии.
В составе Зарубежной Азии 5 СУБРЕГИОНОВ (крупных частей регионов, имеющих внутри себя специфические черты и особенности)
Работа на к/к: обозначить границы субрегионов, страны, входящие в них, их столицы. Значковым способом показать форму правления и политико-административного устройства.
Проблемный вопрос.
Для чего единый историко-географический регион разделен на 5 частей? Не помешает ли это деление в создании общей характеристики Зарубежной Азии?
7. Природные условия и ресурсы
Практическое задание: используя карты атласа, стр. 225 учебника, определите, какими видами п/и обладают страны Зарубежной Азии. (класс делится на 4 группы, каждой из которых поручено по одному из субрегионов). Задание выполняется в виде составления таблицы и имеет примерно следующий вид:
1 группа – Юго-Западная Азия
В Азии 65% мировых запасов нефти. На одну Саудовскую Аравию приходится 25%. Ресурсообеспеченность составляет 94 года. Регион даёт и более 1/3 мирового экспорта нефти. По запасам природного газа 2-5 место занимают Иран, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия
- в большинстве стран субрегиона состав п/и отличается сильно выраженной «некомплектностью». Исключение составляет лишь Турция и Иран.
2 группа – Южная Азия
Индия лидирует по запасам марганцевых руд в мире
- среди стран региона особенно выделяется индия большим разнообразием минерального сырья. Остальные страны бедны ресурсами.
3 группа – Юго-Восточная Азия
Индонезия занимает 2 место в мире по запасам олова (после Китая)
- самыми богатыми минеральными ресурсами странами региона являются Малайзия и Индонезия, но ярко выражена «некомплектность»
4 группа – Восточная и Центральная Азия
Китай занимает 1 место в мире по запасам и добыче каменного угля, высококачественной железной руды, вольфрама, олова, свинца.
- самой богатой минеральными ресурсами страной является Китай.
Общий вывод:
В целом, минеральные ресурсы региона создают базу для развития тяжелой промышленности и отличаются большим разнообразием
Основные бассейны каменного угля, железных и марганцевых руд сосредоточены на Китайской и Индийской платформах.
В горных странах сосредоточены руды цветных и редких металлов.
Главное богатство региона – нефть, которая во многом определяет его роль в МГРТ. Запасы нефти сосредоточены в странах Юго-Западной Азии.
8. Природно-ресурсные предпосылки для развития сельского хозяйства.
Природно-ресурсные предпосылки для развития с/х очень разнообразны. Тем не менее, для большинства стран существует две главные проблемы:
Во-первых, это проблема недостатка земельных ресурсов (наличие больших горных массивов, пустынных и полупустынных пространств). Низкая обеспеченность пашней из расчета на душу населения в странах региона составляет всего 0,1-0,2га (стр. 32 учебника, рис.7).
Во-вторых, это проблема рационального использования агроклиматических ресурсов (запасы тепла на большей части территории региона обеспечивают вегетацию растений почти круглый год, а ресурсы влаги распределены крайне неравномерно). Многие страны используют искусственное орошение полей. Здесь находится ¾ орошаемых земель мира.
9. Лесные ресурсы.
Лесные ресурсы – одно из главных богатств Зарубежной Азии. По запасам древесины Азия уступает лишь Америке, причём 2/3 лесных ресурсов Азии приходится на долю России.
Задание: проанализируйте текстовую карту (стр. 32 учебника) и назовите страны, имеющие максимальный размер лесопокрытых площадей.
Задание: опираясь на показатели численности населения на форзаце учебника, вычислить обеспеченность лесными ресурсами на душу населения данных стран.
Домашнее задание:
Стр. 223-226
Подготовить материал для презентаций стран Зарубежной Азии.
Составить кроссворд по странам зарубежной Азии (по желанию).