Урок по теме: Природа Австралии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по теме «Природа Австралии», 7 класс.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: способствовать пониманию закономерностей природы Земли; научить применять знания для решения проблем, задач, максимально используя различные источники знаний; стимулировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся; отработать умение находить причинно – следственные связи; развивать коммуникативные и творческие способности учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: Формирование представлений и знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты; об особенностях природы материка Австралия. Формирование умений работы с географической картой. Анализ карты и составление характеристики природных компонентов Австралии.

Метапредметные: Формирование познавательных интересов, развитие способности к самостоятельному приобретению знаний, практических навыков и умений.

Личностные: создание условий для развития коммуникативных навыков; развитие любознательности; привитие интереса к изучению мира через уроки географии.

Оборудование урока: физическая карта мира, карта полушарий, интерактивная доска, контурная карта Австралии, текст учебника.

Ход урока

I стадия. Вызов. Сегодня мы продолжим с вами путешествие по материкам. Наш путь лежит к новому континенту. Краткая характеристика этого материка изложена в стихотворении. Что это за материк? Попробуйте отгадать, прослушав стихотворение:


« Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводнение…»

О каком материке пойдет сегодня речь?


Далее используется прием - «Верите ли вы, что…»: На Земле есть материк, в середине которого имеется испарившееся озеро. Деревья ежегодно теряют не листья, а кору; листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени. Растут огнестойкие леса; животные имеют сумку для вынашивания детенышей; млекопитающие откладывают яйца.

На этой стадии учитель организует диалог с учащимися, в ходе которого он совместно с учащимися формулирует задачи урока. Ученики систематизируют информацию до ее изучения, задают вопросы, планируют работу по изучению темы, познакомятся с особенностями географического положения Австралии, историей открытия, исследования материка.

На II стадии «Осмысление содержания» применяется методический прием «зигзаг». Класс делится на группы: «Картографы» (дают характеристику ГП Австралии), «Географы» (дают характеристику рельефа и климата), «Биологи» (характеризуют растительный и животный мир), «Исследователи» (характеризуют историю исследования Австралии). Члены каждой рабочей группы становятся экспертами в определенных областях изучаемой темы, готовят презентацию и обучают других участников по каждой теме. Это позволяет изучить и систематизировать большой по объему и материал. При прослушивании представителей групп, ученики заполняют контурную карту.

На III стадии рефлексии, учащиеся используют знания, полученные на стадии осмысления, и делают выводы. С целью формирования регулятивного действия проводятся самопроверки и взаимопроверки в виде теста или игры. Игра «Найди ошибку»: определите географическое значение географических объектов, запишите правильный ответ:

1. В основании Австралии лежит древняя платформа, которая входила в состав Лавразии (Гондвана).

2. Материк Австралия расположен в восточном и северном полушариях.

3. С юга материк омывает залив Карпентария, с севера – Большой Австралийский залив.

4. Самая высокая вершина Австралии - влк. Килимаджаро (г. Косцюшко).

В заключении учащиеся отвечают на вопросы: Как изменилось настроение в конце урока? Что нового узнали на уроке? Что способствовало успеху при выполнении задания? Какие ресурсы были использованы для работы?

Домашнее задание: составить синквейн по теме: «Австралия».