Технологическая карта урока Выветривание 6 класс, география, Домогацких

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока

Предмет

география

Класс

6

УМК

Учебник Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, из-во :Русское слово

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Тема урока

Рельеф суши и дна мирового океана

Цель урока

1.Сформировать понятие о рельефе.

2.Дать общее представление о основных формах рельефа поверхности суши и дна Мирового океана, их различии по высоте, образованию, характеру поверхности.

3.Формирование умений учащихся анализировать рельеф Земли.

4.Развитие практических навыков работы с картой.

5.Учить работать с контурными картами, описывать географическое положение гор равнин.

Задачи урока

(планируемые результаты)

  • Познакомить учащихся с понятием рельеф, и виды рельефа.

  • Познакомить учащихся с историей и современными методами изучения рельефа дна Мирового океана;

  • Научить определять по карте высоту равнин и гор, а также уметь различать глубину океана по цвету.

  • Научить чертить профиль дна океана.

  • Продолжить формирование умения работать с географической карой

  • Расширить мировоззрение учащихся по теме: Литосфера.

Методы обучения

Развивать практические умения и навыки работы с картой, текстом, документ-камерой, кластером, проектная деятельность.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения

УМК, , дидактический материал, компьютер, проектор, атлас, водиофильм.







Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

1. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность рабочего места, создает ситуацию успеха Приветствует учащихся.





Выделение существенной информации из слов учителя.

Отвечают на приветствие учителя.

Взаимодействие с учителем.

Активно отвечают на вопрос учителя

Прогнозируют результат и уровень усвоения.

Настраиваются на познавательную деятельность.

2. Постановка цели и задач урока

Ребята давайте вспомним

  • Как обозначаются неровности земной поверхности на географической карте?

  • Что такое абсолютная высота?

  • Какие силы участвуют в процессе формирования неровностей земной поверхности?

Сегодня вы узнаете:

  • Как обозначаются неровности земной поверхности на географической карте?

  • Что такое абсолютная высота?

  • Какие силы участвуют в процессе формирования неровностей земной поверхности?

Отвечают на вопрос :

Формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Осознанное и произволь-ное построение речевого высказывания;

- подведение под понятие

Выдвигают гипотезы, обосновывают их.

Целеполагание.

Формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Осознанное и произволь-ное построение речевого высказывания;

- подведение под понятие

Выдвигают гипотезы, обосновывают их.

Целеполагание.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Определяют цель учебной деятельности.

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции

3. Актуализация знаний

Ребята сегодня у нас будет необычный урок. Представьте себе, что мы вместе с вами находимся на космическом корабле. На котором решили облететь вокруг земного шара, но нам требуется срочная посадка, что то с двигателем…помогите приземлится…

Попробуй те объяснить это слово… (дети записывают в тетрадь)

А противоположность равнинам что есть на нашей планете….


Дети предлагают ровный участок…и произносят слово «равнина».


Отвечают на вопросы

Применяют карту для получения информации.

Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации






4. Первичное усвоение новых знаний

Ответить на вопрос????? Все ли неровности земной поверхности являются формами рельефа…..

А теперь скажите, о каких формах рельефа идет речь из приведенного стихотворения

Для кого-то жизнь – равнина,

Для кого-то – горы.

За горами мне не видно,

Что равнина скоро.

И куда не кинешь взор

Где ориентиры,

Чтоб мы в недрах темных гор

Отыскали дыры?

Разгоняет ветер тучки

В дальние пределы.

На равнине – там колючки,

Стрелочки и стрелы.

По равнине – босиком,

Только аккуратно.

Что там, под ее песком,

Скрыто безвозвратно?

Просматривают видеоролик. (Горы). Используют также учебники для познания материала. Составление таблицы: « Различие гор по высоте» ( слайд №9), «Различие равнин по высоте», ( слайд №10 - 19) стр. в учебнике 96.

Озвучивают свои записи. Желающий вычерчивают таблицу на доске…. Читают параграф, выделяют существенную информацию, систематизируют учебный материал

Извлечение необходимой информации

Слушают, делятся впечатлениями.

Умение находить способы решения проблемы

Озвучивают свои записи, слушают, делятся впечатлениями

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

5. Первичная проверка понимания

Организует «опрос эксперта»

О чем говорят вам эти слова: горные хребты, горные цепи,…… Вы наверно заметили когда мы пролетали над материками , водно что горы есть разные по высоте…проверка таблиц…

Что за названия…Гималаи, Эверест, Джомолунгма, Анды, Амазонскя.., Западно-Сибирская…, Смоленско- Московская…, Валдайская.., Среднесибирское.., Гвианское…, глубоководный желоб, СОХ, остров, Гавайские…

Работают в парах по проверке изученных понятий.

Отвечают на вопросы учителя…

Анализ познанного материала, выделение существенной информации.

Представлять информацию в различных формах.

Анализ познанного материала, выделение существенной информации.

Представлять информацию в различных формах.

Анализ познанного материала, выделение существенной информации.

6.Первичное закрепление

Ребята, мы уже знаем что приземлится надо только, на равнинную территорию, но на земном шаре гнет надписей, и мы не знаем , где именно изученные нами сегодня равнины и низменности. Организует выполнение практической работы «В контурных картах показать равнины и горы, которые мы обсуждали, с использованием цветных карандашей. Для указания их высоты»

Работают в контурных картах.

Умение самостоятельно находить нужную информацию.

Делятся знаниями нахождения объектов поочередно.


Выполняют в цвете контурную карту.

Умение самостоятельно находить нужную информацию.

7.Домашнее задание

Комментирует домашнее задание..П..14.Выполнить задания на стр.96-98 письменно в тетради. Найти стихи о горах и равнинах и подготовить творческое их чтение



Взаимодействие с учителем.

Слушание учителя.

Осознание качества и уровень усвоения.

Регуляция учебной деятельности

8. Итог урока

Формулирует вопросы. Подводит итоги учебного занятия.

Отвечают на вопросы.

Определять уровень усвоения изученного материала.

Взаимодействуют с учителем.

Умение отвечать на вопросы.

Проводят контроль, самоконтроль и коррекцию правильности ответов обучающихся.

Уточнение и дополнение ответов обучающихся.

9. Рефлексия