Естествознание, 5 класс
Урок № 1: Естествознание – система наук о природе.
Методы изучения природы.
Цель урока: 1) Сформировать знания о том, что изучает предмет естествознание, какие методы используются для изучения природы. 2) Развивать умение работать с книгой. 3) Воспитывать интерес к предмету.
Метод обучения: словесный
Форма организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Всесторонняя проверка знаний.
Раздать ученикам тесты с целью проверки прочности усвоения знаний за предыдущий курс обучения.
IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Что изучает естествознание?
Проблемный вопрос: Для чего необходимо изучать естествознание?
V.Объяснение новой темы.
Естествознание – изучает окружающий мир, природу.
Естество – природа, знание
Тела состоят из веществ. Органические - входят в состав живых организмов. (белки, жиры, углеводы).
Неорганические вещества – это минералы, металлы и их сплавы, горючее.
В природе постоянно происходят изменения они называются явлениями.
Постоянные изменения в природе называются явлениями.
Наблюдение – основной метод изучения природы
Эксперимент – воспроизведение в лабораториях природных явлений.
Измерение
Правила изучения природы
Терпение
Внимательность
Точность
Сотрудничество
Не пытайтесь запоминать увиденное
Лучшие коллекции – это те, которые умеют рассказывать.
Задавайте вопросы.
VI.Усвоение новой темы.
Что изучает естествознание?
Какие науки относятся к естественным?
Какие явления природы можно наблюдать каждый день?
Какими методами человек пользуется при изучении природы?
VII.Домашнее задание. §1,2 Найти значение слова «астрономия»
VIII.Итог урока. Комментирование оценок.
Вывод: Изучать природу - это значит изучать окружающий нас мир.