Разработка урока по географии 6 класс по теме Рельеф суши. Горы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


РЕЛЬЕФ СУШИ. ГОРЫ.

Тип учебного занятия. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Основополагающая дидактическая задача. Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действия и отношений в объекте исследования.

Логика урока. Мотивация – актуализация опорных знаний и умений – восприятие, осмысление и первичное запоминание – первичная проверка понимания нового материала – первичное закрепление – анализ.

Образовательные цели урока:

  • продолжить формирование у учащихся представления об основных формах рельефа суши;

  • познакомить с новыми понятиями и определениями;

  • дать учащимся представления о равнинах, их различиях по высоте и характеру рельефа;

  • продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере равнин).

Развивающие цели урока:

  • развитие мотивации учебной деятельности,

  • развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения,

  • развитие навыков самостоятельного поиска необходимой информации,

  • развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.

Воспитательные цели урока:

  • воспитание внимания и умения слушать,

  • воспитание умения работать в заданном режиме,

  • воспитание самоконтроля и дисциплины.

Психологическая цель урока:

  • создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.

Межпредметные связи: ГЕОГРАФИЯ 5 класс, литература.

Внутрипредметные связи: с разделами «Изображение поверхности Земли», «Строение земли», с уроками «Рельеф земной поверхности»,

Характер деятельности учащихся:

  • репродуктивный (воспроизводящие действия),

  • продуктивный несамостоятельный (действия по аналогии или в сходных условиях),

  • продуктивный самостоятельный – творческий (действия в новых условиях).

Методы обучения:

  1. Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.

  2. Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), с путевым журналом

  3. Практические: работа на контурной карте.

Формы работы учащихся:

  • коллективная во время рассказа учителя,

  • индивидуальная при работе: на контурной карте, с картами атласа, в путевом журнале,

  • при анализе схем и рисунков.

  • парная при проверке работы с контурной картой.

Гигиенические требования к уроку:

  • предупреждение утомления и переутомления,

  • чередование видов деятельности,

  • соблюдение правильной рабочей позы учащимися.

Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта России, атлас для учащихся 6 класса,  [link]  урока-экспедиции, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений (авторы Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П ФОТО ГОР

Термины и понятия урока: гора, горные хребты, горные долины.нагорье, горные системы, горы

Географические объекты: АНДЫ, УРАЛ, ГИМАЛАИ, КАВКАЗ

Структура учебного занятия. Организация начала урока – проверка домашнего задания – подготовка учащихся к усвоению новых знаний – изучение нового материала – первичная проверка усвоения знаний – первичное закрепление знаний – подведение итогов урока – информация о домашнем задании.

ХОД УРОКА

Приветствие. Знакомство.
 Здравствуйте. Сегодня нам предстоит работать вместе.
Собранность, доброжелательность, энергичность, педагогическая культура. Отсутствие многословия и твердое намерение без задержки перейти к уроку при одновременном внимании к состоянию учащихся.
Я предлагаю вам отправится в экспедицию, которая будет заниматься изучением равнин суши.
Любая экспедиция и наша с вами состоит из нескольких этапов:
– подготовительного;
– непосредственно самой экспедиции;
– и, анализа проделанной работы.
Для того чтобы облегчить общение членов нашей научной группы, я попрошу, каждого из вас взять бейджик и написать на нем свое имя, после чего приколоть его на грудь.
Кроме того, в любой экспедиции очень важно соблюдать правила поведения, внимательно слушать и выполнять все просьбы и указания руководителя группы.
С вашего разрешение, возглавлять путешествие буду я – учитель географии

В процессе научных исследований нам с вами понадобится следующее оборудование:
1) атлас 6 класса и такие карты как, «Физическая карта полушарий» и «Физическая карта России».
Попрошу Вас открыть оглавление найти нужные нам карты и заложить их закладками, которые лежит у каждого на парте.
2) учебник стр. 55, пожалуйста, откройте и заложите закладкой.
3) путевой журнал, который лежит перед вами. Попрошу вас подписать его (укажите Ф. И., класс)
Путевой журнал необходим для развития навыков четкой работы и систематизации знаний
4) цветные карандаши.
И так, я вижу, что все и всё готово для научной работы, осталось только пожелать всем нам удачи, успехов и отправится в путь. (4 минуты)

Включение всех учащихся в деловой ритм. Настрой на доброжелательное отношение к учителю.

ΙΙ ЭТАП. ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Дидактическая задача этапа заключается в усовершенствовании знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.

Все вы прекрасно знаете, что новое это хорошо забытое старое и я думаю, что на уроках природоведения в начальной школе и на предыдущих уроках географии вы узнали много интересного, что сможет пригодится нам в пути. Давайте же вспомним все то, чему вы научились раньше.

 

Открываем путевой журнал и внимательно выполняем задание № 1.
Поменялись журналами и проверили правильность ответов. И в этом нам поможет …
Задание № 1 тесно связано с ранее изученными темами и разделами курса начальной географии. Я даю возможность учащимся самостоятельно выбрать, как они будут заполнять графы: по памяти или с помощью рисунка.
Молодцы! Вы хорошо владеете изученным материалом.
(5 минут)

Заполнение путевого журнала.
Ответы учащихся. Работа в парах по взаимопроверке.

ΙΙΙ ЭТАП. ПОДГОТОВКА К АКТИВНОЙ УПД НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА
Дидактическая задача этапа заключается в ознакомлении учащихся с видами учебно-познавательной деятельности основного этапа урока.

В задание № 1 говорилось о том, что выделяют 2 основные формы рельефа – горы и равнины.
Постановка темы
Тема нашего урока-экспедиции «Горы суши».
Цель нашей экспедиции: получить представления о горах, их различиях по высоте и характеру рельефа, научиться составлять описание гор и обозначать их на контурных картах.
И я постараюсь, чтобы каждый из вас к концу урока овладел всеми этими знаниями и навыками. Для этого вы будите выполнять различные виды учебно – познавательной деятельности: работать самостоятельно с учебником и путевым журналом, анализировать рисунки и карты атласа, творчески – создавать карту основных гор мира.
Наше исследование очень важное,
т. к. горы влияют на природу и хозяйственную деятельность человека, и, следовательно, должны быть хорошо изучены.
Эти знания необходимы для создания интереса учащихся к данной проблеме.
(2 мин)

 

ΙV ЭТАП. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Дидактическая задача этапа: сформулировать у учащихся конкретное представление о горах, их различиях по высоте и характеру рельефа; продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере гор). Выделить главное и провести обобщение вместе с учащимися. На основе знаний вырабатывать умения..

V ЭТАП. ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Необходимо будет установить осознанность усвоения учащимися нового учебного материала; установить выявленные пробелы и на этой основе решить, можно ли переходить к следующему этапу. (15 минут)

Откроем «Физическую карту полушарий» и внимательно посмотрим на неё.
Мы видим, что на ней заметно выделяются обширные участки суши, обозначенные каким-либо одним цветом: зеленым, желтым или светло коричневым, и разделяющие их горизонтали в отличие от изображения горных стран, находятся далеко друг от друга. Эти части земной поверхности называются равнинами. А горы?

Работа с картой атласа.

Запишите к себе в путевой журнал это определение в задание № 2.стр учебника 57
Очень хорошо!

Заполнение путевого журнала.

А все ли выпуклые формы рельефа можно назвать горами?

Задание №3

Заполнение путевого журнала.

Задание №4 работа с определениями

Учебник стр 56

Заполнение путевого журнала



Сейчас мы с вами узнаем, как делятся горы по возрасту.

Задание №5 Учебник Рис 36 и 37, стр 58-59

План

1 форма вершин

2 склоны крутые или пологие

3 наличие растительности на склонах

Работа с планам, рисунками учебника. Заполнение путевого журнала.

Сейчас мы с вами узнаем, как делятся горы по абсолютной высоте. Для этого смотрим в учебник стр.57 и работаем в журнале задание № 6.
Пользуясь шкалой высот и глубин в условных знаках к Физической карте полушарий, определите, каким цветом показаны горы с названными абсолютными высотами.
Полученные сведения занесите цветными карандашами в нижнюю графу.
Итак, мы уже знаем:
Что такое горы?
Как делятся горы по абсолютной высоте?
Как делятся горы по возрасту?
И теперь по плану нашей экспедиции мы должны научится обозначать горы на контурных картах, в этом нам поможет задание № 6.
Внимательно читаем правила работы с контурной картой про себя, а один ученик прочтет их в слух.
Молодец!

Работа с текстом, рисунками учебника. Заполнение путевого журнала.
Работа с Физической картой полушарий.
Ответы учащихся.
Заполнение путевого журнала.
Ответы учащихся.
Работа с путевым журналом

Теперь каждый из вас без труда сможет отметить на контурной карте:
–. АНДЫ, УРАЛ, ГИМАЛАИ, КАВКАЗ

Нанесение географических объектов на контурную карту.

Пожалуйста, поменяйтесь контурными картами и проверьте правильность выполнения задания.

Работа в парах по взаимопроверке.

Вы очень хорошо потрудились, устали и я предлагаю вам сделать вместе со мной
*Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук.
И. п. – сидя, руки вверх. 1 – сжать кисти рук в кулак; 2 – разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
Очень хорошо! Продолжаем работать.


Физкультминутка.

На прошлом уроке вы должны были познакомится с планом описания гор, а сегодня научитесь составлять описание ГОР. Эти два плана схожи между собой. План описания равнин вы найдете в путевом журнале - задание № 7.
Внимательно читаем про себя, а один ученик прочтет в слух.
Молодец!

Ответ учащегося.

Сейчас вы внимательно будете слушать, анализировать и записывать нужную информацию о равнине России. Графу название вы заполните в самом конце, после того, как запишите всю информацию.
Описание

1.Название гор. На каком материке, в какой его части и в какой стране они находятся.

Уральские. Располагаются на материке Евразия, в центральной части; служат границей между Европой и Азией.

2. В каком направлении и на сколько километров протянулись горы, как они расположены относительно других географических объектов (равнин, рек, морей).

Протянулись с севера на юг более, чем на 2000 км; граничат с Восточно-Европейской равниной на западе и Западно-Сибирской - на востоке.

3. Средняя абсолютная высота гор, наивысшая точка, ее высота и координаты

Средняя высота 500-1000 м, наивысшая точка - гора Народная (1898 м); координаты: 65º с.ш. 60º в.д.

4. В каком направлении (по направлению течения рек) происходит понижение рельефа

Реки протекают с юго-запада на север и северо-запад.

5. Какие реки берут начало в горах, есть ли крупные озера.

р.Печора, р. Белая, р. Урал; крупных озер нет.


Индивидуальная работа учащихся в путевом журнале.

ЭТАП. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Организовать деятельность учащихся по применению изученных знаний в составлении плана описания географического положения равнин.

Какую крупную форму рельефа мы сегодня изучали? В чем её значимость для человека?
Что нового вы узнали о равнинах?

Ответы учащихся

Теперь я вам предлагаю самостоятельно составить план описания географического положения равнины и думаю, что каждый из вас без труда справится с этим заданием.
1 вариант составляет план описания Гималаи

2 вариант составляет план описания Анды.
(10 минут)

Индивидуальная работа учащихся.

VΙΙ ЭТАП. ПОДВЕДЕНИЕ ЭТОГОВ УРОКА
Дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности за время урока. (2 минуты)

VΙΙΙ ЭТАП. ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ. ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВПОЛНЕНИЮ
На основе выявленных результатов усвоения нового материала дать домашнее задание, которое было бы направлено на дальнейшее развитие знаний о равнинах земли. (2 минуты)




ПУТЕВОЙ ЖУРНАЛ

УЧАСТНИКА УРОКА ПО ТЕМЕ: «ГОРЫ СУШИ»


Задачи экспедиции:

получить представления о горах,

их различиях по высоте и характеру рельефа,

научиться обозначать горы на контурных картах,

составлять их описание

фамилия, имя, класс





дата заполнения




Заданий № 1.

Посмотри на рисунок, подумай и заполни пропуски.


[pic]

Краткий геологический словарь для школьников /Под ред. Г. И. Немкова. – М.: Недра, 1989



под горами до 70 км




5 – 10 км




Вспомни определение! Что такое рельеф?

Рельеф - ______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

2 формы рельефа

[pic] [pic]




Задание № 2. Запиши определение.

Горы_________________________________________________________



Задание №3

Сравните холм и гору, в чем главное различие? _____________________________________________________________________________


[pic]

Задание 4 Рельеф гор используя определения в учебнике подпишите объекты

1______________________




[pic]






2 _________________________





[pic]



[pic]


3______________________


[pic]



4 ___________________



Задание № 5. Пользуясь планом заполни таблицу.


План

1 форма вершин

2 склоны крутые или пологие

3 наличие растительности на склонах










Задание № 6. Пользуясь учебником стр. 57, шкалой высот в атласе заполни таблицу.






Задание № 6. Внимательно прочти и запомни!


Правила работы с контурной картой

  1. Контурную карту подпишите. В левом верхнем углу укажите название будущей карты («Основные горы мира»).

  2. Все надписи на контурной карте делайте мелко, четко красиво, простым карандашом. Названия рек и гор располагайте соответственно вдоль рек и хребтов, названия гор – по протяженности гор

  3. Если название географического объекта не помещается на карте, то около него поставьте цифру, а внизу карты (в условных обозначениях) напишите, что обозначает дана цифра.

  4. Проверьте, правильно ли выполнена работа.


Учимся обозначать на контурной карте горы суши

  1. Найдите равнину на физической карте и определите основные ориентиры её местоположения (меридианы, параллели, реки и пр.);

  2. Работая простым карандашом, найдите местоположение гор на контурной карте по определенным вами ориентирам;

  3. Посмотрите, как удачнее разместить название, чтобы надпись условно показывала территорию гор, и подпишите его.


Обозначьте на контурной стр. 4:

Горы: Анды, Урал, Гималаи, Кавказ


Задание № 7. Составьте описание ГОР по плану.


  1. Название______________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. К какому типу по высоте относится________________________________________

  3. На каком материке и в какой его части

находится______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Между какими меридианами лежит_________________________________________

  2. Между какими параллелями лежит_________________________________________

  3. Протяженность по наибольшему расстоянию_________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Ближайшие географические объекты________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________





для записи домашнего задания

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


10