Тема урока: Земля и Вселенная
Цели и задачи: продолжить формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы, единственной на которой существует жизнь, о Галактике - Млечном пути, о влиянии системы «Земля-Луна» на земные процессы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
выявлять объекты изучения естественных наук – Земля, планеты Солнечной группы, Галактика.
Метапредметные
Регулятивные - умеют работать с текстом, выделять в нем главное, со справочным материалом;
Познавательные - сравнивать и обобщать, строить логическое рассуждение направленное на выяснение влияние космоса на жизнь на Земле.
Коммуникативные - могут самостоятельно организовать учебное взаимодействие в
группе, определять общие цели.
Личностные
Решаемые учебные проблемы -
Основные понятия, изучаемые на уроке – Солнечная система, Солнце, звезда, планета, Луна, прилив, отлив.
Средства обучения: Карта Звездного неба, мультимедийный проектор, компьютер.
Тип урока: изучения нового материала
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие.
Учитель: демонстрирует фрагмент презентации.
Обучающиеся: просматривают слайды презентации, видеофрагмент;
Учитель: - Проанализируйте увиденное. Выделите ключевые объекты. Определите, как их можно объединить в одно понятие? Аргументируйте свой ответ.
Обучающиеся делают вывод: анализируют и делают вывод о том, какое понятие будет ключевым на уроке: Космос-Вселенная, Солнечная система-Земля. Аргументируют свой ответ на основе выделения ключевых объектов.
Учитель: - Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Обучающиеся: формулируют тему урока.
Учитель подводит итог: Да, сегодня мы поведем разговор о Земле и Вселенной.Тема сегодняшнего урока «Земля и Вселенная».
Давайте определим, что мы должны узнать на уроке? (учебник на стр.7)
Вы узнаете
1.Что такое Солнечная система и какие планеты входят в ее состав.
2.Сколько лет Земле.
3. Как Солнце Луна влияют на жизнь на Земле.
2. Активизация знаний учащихся.
В прошлом году мы изучали с вами разные планеты Солнечной системы и многое узнали и о нашей планете.
3. Объяснение нового материала.
А) Солнечная система.
Вселенная бесконечна. Это знают все, и никто не может себе этого представить. Как это так – нет конца? Трудно такое понять. Поэтому давайте поговорим о том, что представить себе можно. Мы знаем, что Земля - одна из планет Солнечной системы.
[pic]
Что такое Солнечная система? Работа с учебником стр.7
Существует много гипотез по поводу возникновения Солнечной системы. Они очень разные, но сходятся в одном: её возраст составляет несколько миллиардов лет. Возраст нашей планеты оценивается более чем 4,5 млрд. лет
Найдите в тексте учебника на с.7 что входит в состав Солнечной системы?
Что является центром Солнечной системы? (Слайд)
Когда же появилась Земля?
Перечислите планеты Солнечной системы.(атлас с.2-3)
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]