Тема :«КАПЕЛЬКА ВОДЫ»
[pic]
Цель: расширить представления детей о значении воды в нашей жизни и экологических проблемах, связанных с водой;
познакомить с круговоротом воды в природе.
Задачи: воспитывать бережное отношение к великому богатству, источнику жизни на планете Земля – ВОДЕ и экономить её;
развивать внимание, мышление, память, воображение, фонематический слух
Ход занятия.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, вы слышите что это? (слышится звук падающей капли).
Звучит аудиозапись.
Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.
Дети. Это звуки воды.
Учитель: Действительно, это журчит ручей. Посмотрите, к нам в гости пришла Капелька. Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие в Царство Воды
вместе с Капелькой? Капелька путешествует по всему свету, много видела,
много интересного знает о воде.
«Вы слыхали о воде? Говорят, она везде. В луже, в море, в океане и в водопроводном кране… »
Учительпредлагает детям вспомнить отрывок из сказки К.Чуковского «Мойдодыр»)
[pic]
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОДЕ!
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (Ответы детей).
Учитель: Молодцы, верно! Сегодня мы с вами поговорим о воде. Тема нашего путешествия «Капелька воды.»
[pic]
Загадки про воду.
Вода Облако, туча
Меня пьют, меня льют. Белая вата плывёт куда-то
Всем нужна я, Чем вата ниже,
Кто я такая?
Тем дождик ближе.
Ручей Снег
К маме-речке я бегу Он всё время занят делом,
И молчать не могу. Он не может зря идти.
Я её сын родной, Он идёт и красит белым
А родился – весной. Всё, что видит на пути.
Река Волна
Мы говорим: она течёт; В тихую погоду
Мы говорим: она играет; Нет нас нигде,
Она бежит всегда вперёд, Как ветер подует -
Но никуда не убегает. Бежим по воде.
Учитель: Ребята, как вы думаете, откуда взялась капелька, где она может быть?
(Ответы детей: из пруда, озера, моря, океана, лужи, речки, ручейка, болота).
Значит, капелька – это частичка чего? (Ответ детей: воды). Так для чего нужна вода? (Ответы детей).
[pic]
Учитель: Вода необходима человеку не только для питья и приготовления
пищи. Водой мы моемся. Вода нужна для поддержания чистоты
в жилищах, общественных зданиях, на улицах.
По водным путям человек передвигается на лодках, теплоходах,
перевозит продукты и машины, сплавляет лес.
Вода приводит в движение машины, вырабатывающие электрический ток.
Вода переносит тепло по трубам и обогревает воздух в домах, где живут
и работают люди.
Нагретая вода отдаёт тепло растениям, выращиваемым в теплицах.
Вода нужна для работы железнодорожного и автомобильного транспорта.
Ни одна отрасль промышленности не обходиться без воды.
Учитель:
- Ребята, откуда к нам пришла вода? (Ответы учащихся)
Учитель:
- Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный,
голубой. Почему?
Что изображено голубым цветом на глобусе? Где больше всего воды на Земле?
(Водой заполнены моря и океаны)
[pic]
Просмотр презентации.
Значение воды в природе и в жизни человека.
(На доске написано высказывания великих людей о воде)
Учитель. Ребята прочитайте высказывания великих людей о воде.
Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле.
(Леонардо да Винчи)
Капля воды дороже золота. (Д.Менделеев)
Нет на Земле напитка лучше, чем стакан холодной чистой воды.
(В.Песков)
[pic]
- Объясните данные высказывания. О чём они?
Учитель: Все народы заботливо и бережно относятся к воде.
Прочитайте пословицы,
придуманные разными народами. Они жили далеко друг от друга,
но все ценили воду.
[pic]
(Английская пословица)
[pic]
Человек как-нибудь обойдётся без нефти, алмазов, изобретёт новые
двигатели, но без воды он не сможет жить. Люди всегда обожествляли воду.
Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего
живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия.
Не расходуйте воду напрасно!
[pic]
Учитель: Ребята, как же мы должны относиться к воде? (Ответы учащихся)
Учитель. - Ребята давайте сделаем вывод, как нужно относиться к воде?
Все пришли к единому мнению, что не нужно расходовать воду, нужно
беречь её.
Учитель: Как должны вести себя ребята, взрослые, чтобы реки
и ручьи не исчезли?
- Почему воду нужно беречь и охранять? Из капелек воды образуются
ручейки, реки, моря, океаны.
[pic]
Вода входит в состав любого организма.
Вода – это жизнь, красота и здоровье.
Количество воды ограничено.
Вода – помощник человека.
Вода загрязняется.
- О чём могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить?
[pic]
Ученик: Воду попусту не лей, дорожить водой умей.
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.
Учитель: О чём может попросить нас океан?
Ученик: Если бы океан умел мыслить, говорить, то сказал бы
современному человеку:
«Как ты неопрятен, какой же ты неряха! Ты даже меня ухитрился
загрязнить. Теперь тебе придётся меня чистить. Не знаю, как ты это сделаешь,
но сделать обязан, иначе поплатишься сам: будет худо тебе и твоим потомкам».
Учитель: Ведь не зря так сказал бы океан: он замусорен. В него сваливают,
что попало.
[pic]
[pic]
В северной части Тихого океана плавает около 5 млн старых резиновых
сандалий, приблизительно 35 млн пустых пластмассовых бутылок и около
70 млн стеклянных поплавков. Все эти предметы не разлагаются.
[pic]
Если их не выловить, они будут плавать сотни лет. Прочитаем заповеди:
Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее.
Если найдёшь в лесу родник, сохрани его.
Может быть, это начало большой полноводной реки.
Вслушайся в журчание реки.
Может быть, она просит помощи от тебя и ей нужны
Учитель: Ребята, какие реки нашего края вы знаете? (Ответы учащихся)
[pic]
(Учащиеся делают сообщения о реках нашего края)
[pic]
-А какие меры по охране рек проводятся в нашем районе?
(Благоустраивают родники, очищают реки от мусора, ведутся
работы по углублению реки)
Итог занятия.
- Ребята, как мы должны относиться к воде?
ВОДА СОСТОИТ ИЗ КАПЕЛЕК ВОДЫ.
[pic]
Воду нужно экономить! НЕ оставлять открытым кран без надобности и
относится к ней очень бережно, потому что вода имеет огромную роль
в жизни человека , без воды мы не сможем жить!
Тетерина С.Ф.- учитель Берсеневской общеобразовательной школы-интерната для детей с ОВЗ.