Технологическая карта урока Времена года география, 6 класс, Домогацких

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет

География.

Класс

6 класс.

УМК

Учебник Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. География. Физическая география. М. «Русское слово» 2015.

Тип урока

Урок формирования знаний, умений, навыков.

Тема урока

Погода.

Цель урока

Сформировать представление о погоде .

Задачи урока

(планируемые результаты)

Образовательная: дать представление понятий: «погода», «метеорология», «воздушная масса»;

Развивающая: умение работать с учебником, делать выводы, развивать творческие способности. Воспитательные: развивать коммуникативные способности, культуру общения и сотрудничества.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Работа с учебником, практическая работа, наблюдение.

Средства обучения

Компьютерная презентация, календари погоды, учебник, приборы для определения элементов погоды: термометр, барометр, флюгер.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент

Приветствие детей, создание эмоционального настроения



  1. Постановка цели и задач урока

Слайд №1

Смотрят слайд.

Познавательные УУД

  1. Актуализация знаний

Как вы думаете, о чем наш урок? Сформулируйте тему.

Пишут тему урока в тетради. «Погода».

Определяют цель учебной деятельности

  1. Первичное усвоение новых знаний

Слушая сводку погоды, какие элементы погоды вас интересуют больше всего?

Отвечают на вопросы.


Познавательные УУД: формирование умений находить главное.

Так что такое погода? Сравните свое определение с определением в учебнике.


Работа с учебником( стр. 149). Пишут определение в тетради.


Слайд №2. В чем отличие этих картинок? (показана ясная и пасмурная погода)

Отвечают на вопросы.


Познавательные УУД: формирование умений сопоставлять и сравнивать.

Как вы думаете с чем связаны изменения погоды?

Отвечают на вопрос.


Рассмотрим новое понятие «воздушные массы»

Работа с учебником (стр. 150)


Выделите главные особенности воздуха

Отвечают на вопрос.


Сделайте соответствующий вывод

Делают вывод: главная причина изменения погоды – смена воздушных масс

Формирование умений делать выводы, выделять главное

Где и с помощью каких приборов ведут наблюдения за погодой?

Ответы учащихся. Знакомство с профессией метеоролога.


  1. Первичное закрепление

Деление класса на группы:

1 группа – Работа с календарем погоды. Дать описание погоды за последнюю неделю.

2 группа – Местные признаки предсказания погоды.

3 группа – Представителям каких профессий необходимо знать о погоде.

Готовятся к ответу.

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать , считаться с мнениями другого человека.

  1. Подведение итога урока

Обобщение ответов.

Слушают и делают записи.


  1. Рефлексия

Прием «5 пальцев»

Задача. Посмотри на ладонь и подумай:

  • Мизинец (М) «мысль» - какие знания, опыт я сегодня приобрел?

  • Безымянный (Б) «близкая цель» - что я сегодня сделал для достижения цели?

  • Средний (С) «состояние духа» - каким было мое настроение?

  • Указательный (У) « услуга» - чем я мог помочь другим?

  • Большой (Б) «бодрость тела» - как я чувствовал себя физически?

Оценивают свою деятельность на уроке.

Познавательные УУД: формирование умений оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность.

  1. Домашнее задание

Для всех - Параграф 23 учебника .

Для творческих – сочинить стихотворение по теме;

Для знатоков – составить кроссворд по теме;

Для любознательных – сделать сообщение о необычных явлениях погоды.

Записывают домашнее задание.