Технология уроков с применением компьютерных технологий.
Конспект открытого урока химии в 9 классе.
Тема: Обобщение знаний по теме «Азот и его соединения».
(урок рассчитан на 2 часа)
Цели урока:
дидактическая – обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Подгруппа азота»;
закрепить знания учащихся о взаимосвязи состава, строения, свойств и применения азота и его соединений;
совершенствовать знания химических свойств азота и его соединений в свете представлений об окислительно-восстановительных процессах;
развивать умения самостоятельно работать с учебной и научно-популярной литературой, устанавливать связи изучаемого материала с жизнью;
психологическая – развивать логическое мышление, способность к рефлексии и познавательный интерес, умение лаконично излагать свои суждения, вести диалог;
воспитательная – воспитание нравственных принципов природопользования, инициативы и самостоятельности в учении, умения оказывать друг другу помощь в коллективной работе и объективно оценивать результаты работы товарищей.
Задачи урока:
организовать работу, направленную на обобщение знаний об азоте и его соединениях, создать условия для обучения школьников практическому применению предметных знаний и умений в повседневной жизни.
Оборудование:
интерактивная доска, мультимедийное учебное пособие нового образца «Химия.9 класс», штатив с пробирками, пипетки, нитрат бария, сульфат натрия, нитрат серебра, фосфат калия, азотная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин, универсальная индикаторная бумага.
Элементы и атомы
В менделеевский взятые круг,
Сделали химию самой богатой
И самой творческой из наук.
Г. Санников
Ход урока.
Оргмомент.
Сообщение темы, целей урока.
Понятийный диктант.
Цель диктанта – проверка усвоения учащимися основных понятий изученной темы.
Гидролиз, диссоциация, катион, анион, нитраты, нитриты, нитриды, аммиак, соли аммония, гидролиз, ОВР, селитры.
Письменная работа по проверке знания учащимися химических свойств азота и его соединений: (двое учеников у доски, остальные – в тетради):
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
N [pic] [pic] [pic] 2 NH3 NH4NO3 NH3
N [pic] [pic] [pic] 2 NO NO2 HNO3
Решение расчетных задач (карточки у каждого), два ученика у доски.
№1.
При взаимодействии 14 г. оксида кальция с избытком азотной кислоты было получено 36,9 г. нитрата кальция. Вычислите его практический выход (в%). (90%)
№2.
Какова масса азотной кислоты, которую можно получить из 170г. нитрата натрия, если ее практический выход составляет 88%? Ответ:110,9г.
№3.
При взаимодействии 10,7г. хлорида аммония с избытком гидроксида кальция было получено 3,36л аммиака (н.у.). Вычислите его практический выход (в об. %). (75%)
С целью проверки знаний и кругозора учащихся провожу конкурс «Найдите ошибки». Я сообщаю детям, что химические сюжеты или упоминания о веществах и химических превращениях встречаются во многих литературно-художественных и научно-популярных изданиях, специально химии не посвященных. К сожалению, авторы часто проявляют некомпетентность в вопросах химии, и в таких произведениях встречается много химических ошибок. Послушайте отрывки из литературных произведений и прокомментируйте их с точки зрения химической науки, отметив ошибки и неточности.
«Современные модернисты создают свои шедевры, не отходя от холста. Потому что зачем трудиться, если все равно никто ничего не поймет… Можно даже перерисовать из школьного учебника схему получения аммиачной кислоты и выставить под названием «Зимний пейзаж» (Солоухин В.Продолжение времени// Роман-газета.-1988г., №18, с. 98)
Комментарий: Название «аммиачная кислота» - грубая ошибка. Раствор аммиака в воде обладает основными свойствами.
«Сегодня Черная Зоя сдавала (экзамен) за октябрь Алмакфишу и вдруг как шлепнется в обморок! Ну, теперь этим никого не удивишь. Сейчас же опрыскали водой, дали понюхать нашатырю, и она встала».
(Огнев Н. Дневник Кости Рябцева: Повесть. – М.; Советская Россия, 1989г.)
Самостоятельная работа. (по вариантам, задание - на карточке).
Проведите одну черту (по горизонтали, вертикали, диагонали), соединяющую формулы веществ, в которых азот проявляет степень окисления:
1 вариант - +3;
2 вариант - -3;
3 вариант - +5;
(Карточки у каждого ученика на столе):
-
Гимнастика для глаз.
Загадочная химическая шкатулка, в которой находится вещество. Учитель дает характеристику этого вещества, а учащиеся должны догадаться, что это за вещество.
Она родилась в самой волшебной стране – Химической лаборатории. Ее папа – оксид азота (IV) – NO2, был мужчиной злого нрава и носил прозвище Лисий хвост.
Ее мама была простой, спокойной женщиной. Звали ее вода. Она появилась на свет маленькая, бесцветная. Но когда к ней прибавили раствор фиолетового лакмуса, все сразу поняли, что родилась девочка. Назовите ее. (HNO3).
Вопросы:
Почему оксид азота(IV) носил прозвище Лисий хвост?
Почему он назван мужчиной злого нрава?
Как узнали, что родилась девочка?
Является ли азотная кислота электролитом?
Сильный электролит или слабый?
Как диссоциирует азотная кислота?
Работа с интерактивной доской и мультимедийным учебным пособием.
Учитель предлагает выполнить задание на компьютере, пользуясь фрагментом урока по азотной кислоте.
Один ученик работает с компьютером, остальные – внимательно следят за выполнением задания.
Выполнив задание, проверяем.
IX. Напишите уравнения возможных реакций, протекающих при действии кислотных дождей на металлы:
Железо
Медь
Цинк
Рассмотрите их как окислительно – восстановительные процессы.
8Fe0 +30 HN+5O3 = 8Fe+3(NO3)3+ 3N2+1O+ 15H2O
разб.
3Сu0 + 8HN+5O3 = 3Cu+2( NO3)2 + 2N+2O + 4H2O
разб.
4Zn0 + 10 HN+5O3 = 4Zn+2(NO3)2 + N-3H4NO3 + 3H2O
очень разб.
Представьте себе, что у нас сегодня не класс, а научно – исследовательская лаборатория…
Прежде чем приступить к проведению химических опытов, я напоминаю ученикам об осторожном обращении с химическими реактивами.
-Навыки работы с кислотами, основаниями, солями у вас есть, поэтому вы должны правильно применять эти навыки, быть осторожными и аккуратно проводить опыты.
Повторяем, когда реакции ионного обмена идут до конца.
Двое учеников у доски проводят опыты по получению осадков:
нитрат бария + сульфат натрия;
нитрат серебра + фосфат калия;
Каждый из учащихся подтверждает проведенный опыт уравнением реакции в молекулярной, ионной и сокращенной ионной форме, записанным на доске.
Остальные ученики работают в тетради.
Повторяем понятие гидролиза.
Отвечаем на вопросы: подвергается ли гидролизу соль - нитрат цинка, нитрат калия? Почему? (учащиеся объясняют).
Определите реакцию среды (с помощью универсальной индикаторной бумаги).
Проведение занимательных опытов. Работая длительное время, учащиеся устали, и занимательные опыты, сопровождающиеся ярким внешним эффектом, помогают оживить урок, создать на нем праздничную атмосферу.
1.Выжигание по бумаге.
На плотный лист белой бумаги наносим карандашом едва заметный контур символа азота. Выделяем на контуре внизу знака точку и отмечаем ее цветным карандашом. Готовим при нагревании насыщенный раствор нитрата калия (в 20 мл воды растворяем 30 г соли). Затем при помощи кисточки тщательно пропитываем бумагу по контуру знака еще не остывшим раствором соли. Даем бумаге высохнуть. Все это делаем заранее. Во время демонстрации опыта необходимо коснуться концом горящей лучинки отмеченной ранее точки. Тотчас же появляется искра,
которая медленно передвигается по контуру, пока не обежит его весь.
Химизм процесса заключен в реакции разложения нитрата калия при нагревании:
2 [pic] KNO3 2KNO2+ O2
В бумаге выкристаллизовывается нитрат калия, разлагающийся при прикосновении горящей лучины.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок (прокомментировать).
Д.з. Поскольку мы с вами жители села, то для нас немаловажна проблема получения более высоких урожаев с\х культур. И я предлагаю вам к следующему уроку написать сочинение, эссе, сказку про то, как соединения азота улучшают плодородие почвы и повышают урожайность с\х культур.