Технологическая карта по химии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока химии «Основные типы химической связи»


ФИО учителя (полностью)

Свитич Мария Александровна

Место работы


Должность

Учитель

Предмет

Химия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Основные типы химической связи


Тип урока

Изучение новых знаний

Базовый учебник

Габриелян О.С. Химия 8



Цели урока:научиться распознавать типы химической связи в заданном веществе


планируемые образовательные результаты:

личностные

Установление мотивации на изучение механизмов образования различных типов химических связей;

Выполнение заданий в большей мере самостоятельно, принятие ответственности за их результаты

Заинтересованность в изучении темы «Химическая связь», оценивание своей работы на уроке

Метапредметные

Умение работать с информацией

Умение анализировать поступающую информацию и на основе её выполнить задания 1-3

Преобразование текста в логическую схему «Основные типы химической связи»

Умение работать с таблицей «Значение электроотрицательности»

Составление плана действий, согласно которому можно распознать тип химической связи в веществе.

Умение прогнозировать результаты своих действий.

Выполнение логической операции сравнение в ходе выполнения задания 5 с опорой на задание 4

Понимание прочитанного в блоке «Изучите»

Умение планировать выполнение заданий, 6/7 на основе полученной на уроке информации

Умение самостоятельно выполнить задания 6/7

Выполнение логической операции анализа/синтеза на примере задания 6/7

Выполнение логической операции обобщение на примере задания 8

Выполнение контроля и коррекции деятельности после сравнения выполненных заданий с эталоном.

Понимание возможности различных точек зрения на распознавание типа химической связи в веществе.

Умение учитывать разные мнения и уметь обосновывать собственное;

Развитие способности к сотрудничеству с учителем/одноклассниками путем обсуждения задания 5 и проверки заданий 6/7

Предметные

Установление значения термина «химическая связь»;

Формулировка определения ковалентной связи;

Формулировка определения ионной связи;

Формулировка определения металлической связи;

Формулировка определения водородной связи;

Распознавание типов химической связи в заданном веществе

Методы обучения: словесно-наглядные

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: работа со справочными таблицами

Средства обучения:раздаточный материал



Этапы

Уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организация начала занятия

Приветствие учащихся

Приветствие учителя


2. Подготовка к основному этапу занятия

Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.

Использование подводящего диалога – вопросы о закономерностях изменения электроотрицательности по периоду и подгруппе

Заполнение листа самоконтроля (пункты 1-3)

Предлагает выполнить задания 1-3, представленные в раздаточном материале


Вспоминают соответствующие учебные задачи, делают содержательные обобщения

- Вспоминают, изученный ранее материал (электроотрицательность) которые связаны с формулировкой проблемы (закономерности изменения электроотрицательности по периоду и подгруппе)

- Определяют, каких знаний нам не хватает, где и как их добыть (открыть)

Заполняют лист самоконтроля (пункты 1-3)

- выполнение заданий 1-3 из раздаточного материала

Определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить ее словесно) на уроках, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях

3. Усвоение новых знаний и способов действий

Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах определения химической связи и составлении плана по определению типа связи

Работа в парах по раздаточному материалу.

Выполнение заданий 4 и 5.

Обобщение результатов, составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для определения типа связи

Самостоятельно находить информацию, которая нужна для обучения

Перерабатывать информацию из одной формы в другую, выбирать наиболее удобную форму.

Представлять информацию в виде схемы


4. Первичная проверка понимания знаний и способов действий

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

Формулирует обобщенные вопросы: Что мы узнали нового?

Выполнение, каких действий приведет нас к решению учебной задачи?

Демонстрирует коллективно составленный алгоритм определения типа химической связи

Обсуждают в парах варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других.

Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.

Обнаруживают закономерности, обобщают результаты наблюдения, составляют план действий - алгоритм. Представляют составленный алгоритм.

Выводы о полноте и правильности, внесение изменений в индивидуальные алгоритмы.

Перерабатывать информацию для получения нового результата. Анализировать, сравнивать, группировать различные факты

Составлять план действий по решению задачи

5. Закрепление знаний и способов действий

Предлагает задание 6(для I варианта) и 7(для II варианта) на "новое" знание, побуждает учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока, Создание ситуации успеха для каждого.

- Выполняют задания 6 и 7 на новый материал (по вариантам)


Понимать возможность различных точек зрения на вопрос. Учитывать разные мнения и уметь обосновывать собственноеСамостоятельно осуществлять действия по реализации плана достижения цели

6. Контроль и самопроверка знаний

Индивидуальная работа по устранению ошибок. Проверка выполненных заданий по эталону

- Проверяют свои ответы по эталону

Самостоятельно осуществлять действия по реализации плана достижения цели, сверяясь с результатом

7. Подведение итогов занятий

Предлагает вспомнить тему и цель и задачи урока, отраженные в листе самоконтроля и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.


Соотносить результат своей деятельности с целью

8. Рефлексия

Предлагает заполнить пункты 6-9 в листе самоконтроля

Заполнение пунктов 6-9 в листе самоконтроля.

Оценка результатов своей работы

Объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей (личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учебе)

9. Информация о домашнем задании

Параграф 30, подготовиться к тесту.

Записывают д/з


Л И С Т С А М О К О Н Т Р О Л Я

1. Подпиши свою фамилию и имя __________________________________________________________________________________________

2.Запиши тему данного занятия _________________________________________________________________________________________

3. Определи своё эмоциональное состояние перед началом работы на данном занятии

[pic]





4. Определи цели, которые предстоит реализовать на сегодняшнем занятии. Запиши их на листочкахДерева Целей

[pic]













5. Начни выполнять и веди классную работу по раздаточному материалу в рабочей тетради

6.Отметь, какие трудности в работе ты испытывал(-а) на данном занятии. [pic]








7. Что ты сделал(-а) для того, чтобы устранить возникшие затруднения?


[pic]








8. Оцени свою работу на данном занятии

1. Я реализовал цели ______________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Особенно хорошо мне удалось ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Результат своей работы я могу оценить так___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. В следующий раз я постараюсь сделать лучше_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Мне было интересно на этом занятии ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.Какие эмоции ты испытываешь после завершения своей работы на данном занятии? [pic]