Внеклассное мероприятие: «Путешествие в мир веществ»
КГБКСКОУ СКШИ 3, 4 вида
Автор: Колесник Л.А.
Участники: учащиеся 9 и 7 класса
«Можно стать и слоном,
если тело раскармливать в тушу.
Можно ангелом стать,
возвышая учением душу» Г.Тукай
Задачи:
- повторить, углубить и расширить знания учащихся по химии; - развивать творческие способности; - повышать познавательный интерес к изучению химии.
В результате занятия участники смогут: - сформулировать понятие «вещество», - расширить свои знания по предмету химия, - приобретут навыки работы в сотрудничестве, - поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
Оборудование:
1.Периодическая система Д.И. Менделеева; 2. Карточки для игротеки; 3. Загадки; 4. Химические элементы; 5.Набор реактивов для проведения занимательных опытов.
План проведения мероприятия:
1.Вступительное слово учителя
2.Презентация о Д.И.Менделееве
3.Викторина: «Экскурсия по таблице Д.И.Менделеева
4. Игротека: «Исчезнувшее слово»
5.Эстафета: «Кто быстрее»
6.Загадки: «Химические вещества»
7.Интересные факты: «Это необходимо знать»
8.Занимательные опыты и химические фокусы: «Путешествие в страну чудес»
Ход мероприятия
1.Учит. Сегодняшнее мероприятие мне хотелось бы начать рассказом о Д.И.Менделееве, день рождения которого 8 февраля, будет отмечать все прогрессивное человечество. Человек поистине энциклопедических знаний, гениальный химик, первоклассный физик, плодотворный исследователь в области гидродинамики, метеорологии, геологии, в различных отделах химической технологии и других, сопредельных с химией и физикой дисциплинах, глубокий знаток химической промышленности и промышленности вообще, особенно русской, оригинальный мыслитель в области учения о народном хозяйстве.
2.Презентация
3.Викторина «Экскурсия по таблице Менделеева»
1. Назовите 10 самых распространенных химических элементов, присутствующих в земной коре (кислород, кремний, алюминий, железо, кальций, натрий, магний, калий, водород, титан)
2. Существует ли химический элемент, открытый намного раньше на Солнце, а не на Земле? (гелий)
3. Какой химический элемент является самым распространенным на Земле? (кислород)
4. Назовите самый распространенный в космосе химический элемент (водород)
5. Существует химический элемент, называемый «элементом жизни и мысли». Назовите его (фосфор)
6.Названия, каких химических элементов имеют еще ряд значений, причем различных по смыслу? (Бор- а)фамилия датского ученого; б)сосновый лес; в) род злаков; г) стальное сверло бормашины; д) город в Югославии; е) город в Новгородской области; ж) город в Судане.
7. Какие химические элементы имеют самые длинные названия? (протактиний, резерфордий)
4.Игротека: «Исчезнувшее слово»
1) Воздух - смесь, в состав которой входят ______________ кислорода.
2)______________ воды состоят из _______________ кислорода и водорода.
3)В состав ____________ сахара кроме ______ кислорода и водорода входят _________ углерода.
1) Для дыхания животных необходимы ______________ кислорода.
2)Запах тухлых яиц обусловлен ______________ сероводорода, которые состоят из _______________ водорода и ____________ серы.
3)Сладкий вкус варенья принадлежит содержавшимся в нем ____________ сахара .
5. Эстафета: «Кто быстрее»
Составить формулы оксидов:
Ca S O O2 C Al2 Mg O3 N Fe2
Ответ: Ca O; CO2; SO2; Al2 O3; Mg O; NO; NO2; Fe2 O3; CO; Fe O.
6. Загадки:
1. Недостаток, какого элемента приводит к кариесу? (недостаток фтора).
2.Какие химические элементы названы в честь стран? (германий, франций, полоний, галлий).
3.Химическое вещество, которого больше всего в клетке? (вода).
4.Самый инертный газ (гелий).
5.В народе говорят: «Металл - и плуг в поле, и гвоздь в доме» (железо)
6.Самое распространенное соединение водорода на Земле?
(Вода)
7.Нахожусь, друзья, везде:
В минералах и в воде.
Без меня вы как без рук:
Нет меня – огонь потух
(Кислород)
8.Я – металл незаменимый,
Очень летчиком любимый,
Легкий, электропроводный.
А характер – переходный.
(Алюминий)
7. Интересные факты: «Это необходимо знать»
1. Какое вещество получают из морской капусты? (иод)
2.Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковые, но вот посуда - разная. Из какого металла была изготовлена посуда для офицеров?
(серебро)
3.Почему с запачканных рук мел необходимо смыть водой, а затем можно пользоваться мылом?
(Если мел не смыть водой, то при взаимодействии с мылом СаСО3 переходит в малорастворимые соли жирных кислот, и руки плохо моются)
4.Какое взрывчатое вещество иногда держат под языком для снятия сердечных спазм?
(Нитроглицерин)
5.При попадании азотной кислоты на кожу и ногти появляется желтое окрашивание. Чем оно вызвано?
(Это ксантопротеиновая реакция, так как протеин это белок)
6.Из чего изготавливают лак для ногтей? (Лак -это
8. Занимательные опыты и химические фокусы: «Путешествие в страну чудес»
Сегодня «Химики эрудиты» из нашей школы, это те люди кто любит и знает химию.
Девиз этих ребят: «Кто мало знает, для того и этого много;
Кто много знает, тому и этого мало»
1.Опыт: «Фокус с платком»
На подставке находится стакан с раствором карбоната натрия, на середину платка насыпать немного фенолфталеина. Осторожно накрыть стакан платком, чтобы фенолфталеин незаметно высыпался в стакан, сделать несколько круговых движений для перемешивания и снять платок. Жидкость в стакане малинового цвета.
2. Опыт: «Цветная фотография»
На листе ватмана заранее делается рисунок – портрет мальчика спиртовым раствором фенолфталеина. В пульверизаторе находится концентрированный раствор карбоната натрия, при смачивании которым листа бумаги появляется малиновый рисунок, изображающий мальчика.
3. Опыт: «Зажигательная вода»
Кусочек щелочного металла бросить в кристаллизатор с водой, в которую предварительно добавлен фенолфталеин. Очень интересно наблюдать «бег» металла по поверхности, которая к тому же изменяет свою окраску на ярко-малиновую.
4. Фокус: «Кровавая рана»
Приготовить два разбавленных раствора – FeCl и KNCS. Для опыта понадобится пластмассовый ножик. Фокус можно демонстрировать на себе, а можно вызвать кого- нибудь, из ребят. Промойте раствор ватой, обильно смоченной раствором Fe Cl, а прозрачным раствором KNCS смочите ножик. После этого проведите ножом по ладони. На подставленную заранее бумагу обильно потечет «кровь». «Кровь» с ладони смойте ватой, смоченной раствором NaF. «Кровь» при этом превратится в «воду».
5. Опыт: «Дым без огня»
В чисто вымытый стакан приливаем несколько капель концентрированной соляной кислоты, а в другой стакан – раствор аммиака. Оба цилиндра закрывают крышками и ставят друг от друга на расстоянии. Перед опытом показывают, что цилиндры пусты. Во время демонстрации стакан с соляной кислотой (на стенках) переворачивают вверх дном и ставят на крышку цилиндра с аммиаком. Крышку убираем: образуется белый дым.
6. Опыт: «Превращения молока в воду»
К белому осадку, полученному сливанием хлорида кальция и карбоната натрия, добавляют избыток раствора соляной кислоты, Жидкость вскипает и становится бесцветной и прозрачной.
7. Опыт: «Темно серая змея»
На стеклянную пластинку насыпают конусом песок и пропитывают его спиртом. В центре конуса делают отверстие и помещают туда смесь из 2 г пищевой соды и 13 г сахарной пудры. Поджигают спирт. Сахар превращается в карамель, а сода разлагается с выделением углекислого газа. Из песка выползает толстая серая змея. Чем дольше горит спирт, тем длиннее «змея».
8.Опыт: «Волшебная бутылка»
Соединяем карбонат натрия с водой и приливаем индикатор, приливаем избыток кислоты, присыпаем гидроксид натрия и бутылка сжимается.
Учит. Вот и закончился наше увлекательное путешествие в мир веществ. Надеюсь, вам было интересно, и вы узнали много нового. А закончить нашу встречу хочу словами великого ученого А.Энштейна: “Этот большой мир существует независимо от нас, людей, и стоит перед нами как огромная вечная загадка, доступная, однако, по крайней мере, отчасти, нашему восприятию и нашему разуму”.
До новых встреч!