Урок по химии на тему Реакции ионного обмена и условия их протекания (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок на тему «Реакции ионного обмена и условия их протекания», 9 класс.

Учитель химии : Абрамова М.В. ГБОУРК «КУВКИЛИ» г. Керчь



Тема: Реакции ионного обмена и условия их протекания.

Цель:

-Познакомить учащихся с понятием ионного уравнения и ионные реакции; раскрыть суть протекания химических реакций в растворах электролитов; определить условия протекания реакций ионного обмена;

- Сформировать умение предвидеть возможность химических реакций, составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций обмена между растворами электролитов; расширить и углубить знания учащихся о растворах и химических реакциях в растворах;

- Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать познавательный интерес при выполнении теоретических и практических заданий.

- Воспитательная: создать условия для формирования таких качеств как аккуратность, активность, самостоятельность.


Материалы: Барий хлорид (BaCl2), соляная кислота (HCl), сульфатная кислота (H2 SO4), щелочь (NaOH), фенолфталеин.


Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; штатив с пробирками; карточка оценивания; тестовые задания (дидактический материал) ; инструктаж по Т/Б.


Базовые понятия: Растворы, электролиты, неэлектролиты, растворенное вещество, электролитическая диссоциация, ионы, катионы, анионы, сильные и слабые электролиты, реакция обмена, реакция ионного обмена, качественная реакция, ионные уравнения.


Тип урока: Комбинированный


Методы обучения: Пояснительно- иллюстративный, словесные, наглядные, практические, метод контроля, интерактивные, работа в парах.


Структура урока:

  1. Орг. этап (1 мин.)

  2. Проверка домашнего задания (6-7 мин.)

  3. Актуализация опорных знаний/ мотивация (3 мин.)

  4. Изучение нового материала (20 мин.)

- Реакция ионного обмена и условия их протекания;

- Лабораторный опыт №1:

  • р-ии с образованием осадка

  • р-ии с выделением газа

  • р-ии с образованием малодиссоциируемого вещества.

  1. Обобщение и закрепление (5 мин.)

  2. Домашнее задание (2 мин.)

  3. Подведение итогов урока (2 мин.)


Ход урока

  • Орг. этап (1 мин.)

Приветствие, настроить учащихся на рабочий лад. Отметить отсутствующих. Познакомить учащихся с листом самооценивания. Приложение №1.

  • Проверка Д/З (6-7 мин.)

Выполнение письменного домашнего задания проверяет учащаяся класса и докладывает учителю о готовности класса к уроку. Теоретический материал проверить с помощью тестового задания. Приложение №2 Слайд №2 (Рефлексия). Подсчитать и поставить на карточке свое количество баллов.

  • Актуализация опорных знаний / Мотивация (3 мин.)

    • Беседа

- Какие реакции называют реакциями обмена?

- Какие вещества относят к электролитами?

- Какие электролиты вы знаете?

- Что такое ион? Какие бывают ионы?

- Что такое электролитическая диссоциация?

- Какие вы еще знаете виды химических реакций? Слайд №3 (классификация хим. р-ий).

- Какие р-ии называют необратимыми? При каких условиях?

Мотивация. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним видом химических реакций – это р-ии ионного обмена. Такие р-ии свойственны только для р-ий обмена. Записать в тетрадь число и тему урока.

Тема : Реакции ионного обмена и условия их протекания. Слайд №4

Сформулировать цель урока с обучающимися. Слайд №5

  • Изучение нового материала (20 мин.)

Слайд №6 Реакции между ионами в растворе называют ионными реакциями. Уравнения ионных реакций - ионные уравнения. Уравнения ионных р-ий можно записывать в полном ионном и сокращенном виде. Сокращенное ионное уравнение показывает, какие именно ионы участвуют в реакции.

Слайд №6 Качественные реакции.(запись в тетрадь)

Слайд №7 Реакции ионного обмена можно записать только если они идут до конца образуя : - осадок;

- газ;

- малодиссоциируемое вещество (Н.,М.)

- Какие вещества могут диссоциировать? Где можно увидеть их растворимость?

Слайд №7 Простые вещества, газы, оксиды, нерастворимые соединения не диссоциируют (в ионных уравнениях их записывают в молекулярном виде).

Слайд №8 Пример ионного уравнения где один из продуктов реакции выпадает в осадок рассмотреть на слайде. Работа с учебником. (с. 35 табл. №4). Пример реакций с выделением аза и образованием малодиссоциируемого вещества.

Слайд №9 Лабораторный опыт №1 Приложение №3 подписать работу, сформулировать цель работы, описать оборудование. Повторить правила Т/Б при выполнении Л/О Рефлексия.

  • Обобщение и закрепление (5 мин.)

    • Беседа.

- При каких условиях р-ия ионного обмена идет до конца?

- Какие р-ии называют реакциями ионного обмена?

- Какие р-ии называют качественными?

  • Домашнее задание (2 мин.)

Слайд №10 § 9 рассмотреть , задание №1,2,5 на стр. 36-37.


  • Подведение итогов урока (2 мин.)

- Факты;

- Творчество;

- Проблемы;

- Позитив.


[pic]


[pic]

  1. Теоретическая часть (тест) – 10 баллов (по 1-му баллу за каждый вопрос теста);

  2. Практическая часть – 15 баллов (каждый опыт по 5- баллов);

  3. За каждый правильный ответ на дополнительные вопросы – 0,5 балла.





[pic]

Поставить «+» или «-» напротив каждого утверждения:

  1. Неэлектролиты – вещества, которые в кристаллическом виде не проводят электрический ток.

  2. К электролитам относятся вещества с неполярными или слабополярными связями.

  3. К электролитам относятся растворимые соединения соли, кислоты, основания.

  4. Свойства водных растворов электролитов определяются свойствами ионов.

  5. Электролитической диссоциацией называется процесс распада вещества на молекулы при растворении в воде.

  6. С точки зрения теории электролитической диссоциации основаниями называются электролиты, которые диссоциируют на катионы металлического элемента и гидроксид- анионы.

  7. Общие свойства кислот обусловливают катионы кислотных остатков.

  8. Соль- это электролит, который диссоциирует на катионы кислотного остатка и анионы металлического элемента.

  9. Слабые электролиты- это электролиты, которые практически полностью распадаются в водном растворе на ионы.

  10. К сильным электролитам относятся все хорошо растворимые соли, некоторые кислоты и все растворимые в воде основания (гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов)


[pic]

Лабораторный опыт №1

Тема : Реакции обмена между растворами электролитов.

Цель:

Оборудование:

Инструктаж по Т/Б

Ход работы