Тема урока: Обобщение по теме «металлы» (подготовка к контрольной работе).
Цели:
Обучающая – обобщить полученные знания о металлах, их соединениях, физических и химических свойствах, способах получения. Закрепить умения и навыки в составлении уравнений реакций, отражающих химические свойства металлов; в решении экспериментальных и расчетных задач различного типа.
Развивающая – совершенствовать умения экспериментально подтверждать химические свойства веществ, на основе теоретических знаний, выполнять практические задания, выявлять существенное, делать выводы, устанавливать межпредметные связи, развивать экспериментальные умения, формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы.
Воспитательная – воспитывать экологическую культуру (на примере последствий загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами), ответственное отношение к собственному здоровью (в связи с необходимостью или вредом поступления в организм некоторых металлов).
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обученя:
-словесные (беседа);
- практические;
-наглядные (таблицы)
Оборудование: лабораторное оборудование, хим. Реактивы.
Ход урока:
1. Этап. Орг. момент и постановка целей урока.
Сообщение темы урока. Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока (учитель корректирует):
Обобщить полученные знания о металлах, их соединениях, физических и химических свойствах, способах получения. Закрепить умения и навыки в составлении уравнений реакций, отражающих химические свойства металлов; в решении экспериментальных и расчетных задач различного типа.
2. Этап. Обобщение по теме «Металлы»
Задание: Положение металлов в Периодической системе Д.И. Менделеева (фронтальный опрос)
Как расположены металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева?
Какие группы металлов мы изучили?
Что общего у всех металлов в строении атома?
Металлы какой группы (I или II ) сильные восстановители и почему?
Задание: Физические свойства металлов
Какими физическими свойствами обладают металлы?
Почему металлы хорошо проводят тепло и ток? (обусловлено наличием в кристаллических решетках подвижных электронов)
Какой тип кристаллической решетки у металлов?
Задание: Химические свойства металлов
(учащиеся по рядам дописывают уравнения, групповая работа)
K + O2 = Ba + H2O =
K + Cl2 =
Mg + S =
CaO + HCl=
Al + FeCl2=
Ba + O2 =
K + H2O =
Ca + Cl2 =
K + S =
MgO + HCl =
Ca+ ZnCl2 =
3. Этап. Закрепление по теме «Металлы»
Самостоятельная работа учащихся (индивидуальное консультирование учителем)
Маршрутный лист
*Задание 1. Для элемента с порядковым номером 13, составить электронную формулу атома. Написать формулу высшего оксида и гидроксида.
*Задание 1. Для элемента с порядковым номером 19, составить электронную формулу атома. Написать формулу высшего оксида и гидроксида.
*Задание 2. Осуществить превращение
Al2O3→Al(OH)3→Al2(SO4)3→Al(OH)3→Al2O3
*Задание 2. Осуществить превращение
Ba→BaO→Ba(ОН)2 →BaCl2 → BaSO4
**Задание 4.
ЗАДАЧА: Сколько получится осадка, если 10г 10%раствора гидроксида калия вступит в реакцию с хлоридом меди массой 10г.?
**Задание 4.
ЗАДАЧА: Какой объем водорода может быть получен при растворении в воде 3,5 г. лития, если выход водорода составляет 85%?
***Задание 3. Лабораторный опыт (групповая работа или парная работа)
«Получение гидроксида железа (III) и взаимодействие его с кислотами»
(см. учебник, стр. 136, № 19).
Вывод: 2 уравнения реакции.
* - задания обязательны для выполнения всем учащимся
** - задания обязательны для выполнения учащимся, сдающим ОГЭ
*** - дополнительное задание (эксперимент)
4. Этап. Подведение итогов. Рефлексия.
Оценивание проделанной работы по маршрутным листам.
Рефлексия.