Ф.И.О. : Батаева Элена Витальевна
Место работы: МКОУ «Татальская СОШ» Юстинский район
Должность: учитель химии и биологии
Предмет: химия
Класс: 8 класс
Тема: «Оксиды, их классификация и свойства».
Тип:
урок изучения нового материала.
Цели урока:
образовательные:
– формирование представлений об оксидах;
- выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях.
воспитательные:
– воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания;
развивающие:
– развивать коммуникативные умения через работу в парах, развивать самостоятельность;
– формировать умения выделять главное, логически излагать материал;
– развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.
Задачи:
Развитие самостоятельности, уважения друг к другу, терпимости.
Научиться обобщать полученную информацию, классифицировать объекты по предложенным критериям, выполнять учебное задание в соответствии с планом, оценивать свои учебные достижения.
Давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их, описывать свойства оксидов с помощью уравнений химических реакций.
Оборудование:
Ноутбук, интерактивная доска, презентация Power Point.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Проверка выполнения домашнего задания
Фронтальный опрос:
а) какие вещества бывают по составу?
б) дайте определение сложным веществам - кислотам
в) как изменяется окраска индикатора – лакмуса в растворах кислот? А метилоранжа?
г) назовите формулы сильных кислот
д) дайте определение сложным веществам – основаниям
е) какие основания называют щелочами?
ж) приведите пример щелочи
з) как изменяется окраска индикатора – лакмуса в растворах щелочей? А фенолфталеина?
Изучение нового материала.
(слайд 1) [pic]
Учитель: Тема сегодняшнего урока .... А вот это вы узнаете, когда отгадаете кроссворд. На работу вам отводится 2 мин. Работая парами, впишите химические термины в бланк и найдите ключевое слово.
По горизонтали:
Коль хлор в конце формулы стоит, то перед нами вещество - …
Название этого элемента содержит в своем составе хвойное дерево, а атом этого элемента весит 28 а.е.м.
Он бесцветный, но тяжелый,
В нем огонь всегда веселый.
Он в крови у нас живет,
Ну, конечно …
Назовите науку о веществах и их превращениях
Он с морской капустой дружит,
И лекарством людям служит,
Знает млад и стар народ –
Коль ушиб, то нужен …
Назовите элемент, в названии которого спряталось сразу двое животных
Учитель: Молодцы! Правильно - оксиды. Это тема сегодняшнего урока. Запишите, пожалуйста, ее в тетради.
Учитель: Сегодня мы уделим особое внимание оксидам, их общим химическим свойствам и систематизируем полученные знания. Вы должны уметь узнавать оксиды, определять их характер, составлять уравнения реакций. Ребята, чтобы ответить на вопрос, что такое оксиды, вам необходимо поработать с учебником. Составьте определения. Запишите их в тетрадь. Учащиеся работают с текстом учебника.
Учащиеся формулируют и записывают в тетради определение понятия «оксиды».
Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород в степени окисления -2.
(слайд 2) [pic]
Учитель: Давайте познакомимся с классификацией оксидов. Обратите внимание и запомните: неметаллы образуют только кислотные оксиды. Металлы с валентностью I и II, преимущественно образуют основные оксиды. Металлы с валентностью V, VI, VII - кислотные оксиды. А металлы с валентностью III и VI – амфотерные оксиды. Запомнить это правило вам помогут четверостишия:
Неметаллы, знай, мой друг,
Строго все себя ведут:
Коль в оксиды он подался -
Так "кислотным" и назвался!
Металл хотел запутать нас,
Но я найду опору:
Если валентность меньше трех -
Оксид зову "основным".
Учащиеся записывают классификацию оксидов в тетрадь.
(слайд 3) [pic]
(слайд 4) [pic]
Физминутка: Но она у нас сегодня необычная и напрямую связана с темой нашего урока. На слайде вам будет показана формула вещества. Если оно является оксидом - вам нужно встать.
Н2SO4, FeО, NН3, P2О3, NaН, Li2О, NO2, Н2, О2 , НNО3, PbO, Н2О2
Учитель: Назовите приведённые ниже формулы оксидов по международной номенклатуре: (CO2, FeO, CO, SO3, N2O5, K2O, SO2, CaO, Fe 2O3 ).
Какие трудности или вопросы возникли у вас при определении названий для каждого оксида? (Для некоторых пар оксидов соответствуют одинаковые названия: CO2 и CO).
Запомните: в подобных случаях вы действительно встречаетесь с оксидом одного и того же химического элемента, но в разных его валентных состояниях. Для "разведения" названий для каждого из веществ необходимо в конце указать валентность этого химического элемента. Названия оксидов, в составе которых имеются химические элементы с постоянной валентностью, даются без упоминания о валентности.
CO - оксид углерода (II)
CO2 - оксид углерода (IV)
Задание
Учитель: Назовите другие пары оксидов, образованные элементами с переменной валентностью- Fe и S.
(Ответ уч-ся: FeO - оксид железа (II), Fe2O3 - оксид железа (III), SO2 - оксид серы (IV), SO3 - оксид серы (VI)).
Учитель: Оксиды широко распространены в природе, к ним относятся такие соединения, как песок (диоксид кремния с небольшим количеством примесей), вода, углекислый газ, глина.
В зависимости от агрегатного состояния есть газообразные, жидкие и твердые оксиды.
Газообразные:
СО2 – оксид углерода (IV), диоксид углерода или углекислый газ. Содержится в воде и в воздухе. Применяется для изготовления «сухого льда» (используется для хранения продуктов), газированных напитков, применяется при тушении пожаров.
SO2 – оксид серы (IV), сернистый газ, используется для получения оксида серы (VI) и серной кислоты, уничтожения вредоносных микроорганизмов. NO – оксид азота (II), постоянно образуется в воздухе во время грозы под действием электрических зарядов.
Жидкие:
Н2О – оксид водорода, вода - один из основных элементов жизни на Земле.
SO3 оксид серы (VI), используется для получения серной кислоты нужной концентрации.
Твердые:
CaO – оксид кальция, негашеная известь, применяется в строительстве для получения вяжущих материалов.
Cr2O3– оксид хрома (III), основная составная часть зеленой краски.
P2O5– оксид фосфора (V), широко используется в качестве водоотнимающего средства, например, для осушки газов.
SiO2 – оксид кремния (IV), образует кварц, кварцевый песок, кремнезем, горный хрусталь.
Закрепление
Тестирование. Выберите один правильный ответ их четырех предложенных.
1. Неправильно составлена формула оксида:
А) MgO Б) Al2O3 В) N2O5 Г) LiO2
2. Кислотный оксид – это: А) Na2O Б) SO2 В) BaO Г) K2O
3. Основный оксид – это: А) SO2 Б) CO2 В) CaO Г) CrO3
4. Оксид, реагирующий с кислотой: А) FeO Б) CrO3 В) SO3 Г) CO2
5. Оксид, реагирующий с растворимым основанием:
А) CuO Б) CaO В) CO2 Г) MgO
6. Выберите ряд оксидов, реагирующих с водой:
А) MnO, SO3, CuO
Б) Na2O, Ag2O, CaO
В) ZnO, Al2O3, CO2
Г) Na2O, CO2, CaO
7. Основные свойства в ряду веществ: Li2O – BeO – B2O3
А) ослабевают
Б) усиливаются
В) не изменяются
Ответы к тесту:
1) г 2) б 3) в 4) а 5) в 6) г 7) а
Оценивание тестовой работы
За 7 правильных ответов – оценка «5»
За 6 -5 правильных ответов – «4»
За 4 правильных ответа – «3»
Учитель: А сейчас вам предстоит творческая работа– составление синквейна. Для тех, кто забыл, напомним, что синквейн – это….
Вам предлагается тема, на которую вы с соседом по парте в течение 2-х минут должны будете составить синквейн и прочитать всему классу.
(Вода, углекислый газ, известь негашёная, песок, угарный газ, сернистый газ, оксид железа (II), оксид железа (III), оксид серы (VI), оксид алюминия).
(слайд 5) [pic]
(слайд 6) [pic]
Рефлексия
Урок подошёл к концу. Обратите внимание, что на экране записаны следующие фразы:
(слайд 7) [pic]
Меня удивило….
Я задумался…
У меня возник вопрос…
Пожалуйста, закончите эти фразы в ваших тетрадях.
Домашнее задание
(слайд 8) [pic]
Прочесть параграф 30 и написать небольшой рассказ на тему «Оксиды в повседневной жизни человека».