Разработка урока по химии Ковалентная связь.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Ковалентная связь. Полярная и неполярная»

Цель урока:

Сформировать у учащихся знания о ковалентной химической связи. Научить школьников записывать схемы образования ковалентной связи для двухатомных молекул. Сформировать понятие о кратности ковалентной связи.

Задачи урока:

Образовательные: используя мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии, сформировать знания о ковалентной химической связи; отработать умение записывать схемы образования ковалентной связи для двухатомных молекул; сформировать понятие о кратности ковалентной связи.

Развивающие: развить умения определять тип химической связи, составлять схемы химической связи, развить знания учащихся, логическое мышление, внимание, память.

Воспитательные: воспитание познавательной активности, доброжелательности, уважения друг к другу, умения слушать и верно оценивать ответы товарищей, воспитание культуры общения, самостоятельности в приобретении знаний. Поддерживать интерес к изучению химии с помощью нестандартных и творческих заданий.

Тип урока: Формирование новых знаний.

Методы и методические приёмы. Эвристическая беседа, рассказ, фронтальный опрос, демонстрация видео сюжетов.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийные ресурсы ,интерактивное оборудование.

План урока:

I. Организационный момент урока.

II. Понятие о ковалентной химической связи.

III. Схемы образования ковалентной связи.

IV. Понятие о кратности ковалентной связи.

V. Закрепление изученной темы.

V Рефлексия

VI. Задание на дом. Подведение итогов урока.

Ход урока.

--Сообщение темы урока и выведение из темы цели урока.



- Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний (беседа). Дать определение «Химическая связь». Типы химичекой связи

- Образование неполярной ковалентной химической связи ( Работа в группах. Задания на инструктивных карточках). Слайд 1

1 задание для закреплнния----(3 балла)

-Образование полярной ковалентной связи.( Работа в группахЗадания на инструктивных карточках). Слайд 2

2 задание для закрепления.----(3 балла)

-Закрепление материала.

3 задание Составить и записать формулы между элементами неметаллов ----(6баллов)

4 задание У какого элемента сильнее выражены неметаллические свойства ----(3 балла)

5 задание Из моделей имеющихся неметаллов составьте и запишите возможные формулы веществ с неполярной и полярной ковалентной связью.-----(6 баллов)

-Подведение итогов .В оценочном листе подсчитывают общее количество баллов и переводят в оценку Оценивается работа каждой группы.

-Рефлексия.

-Задание на дом. Комментирование оценок. Подведение итогов.