РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ХИМИИ В9КЛАССЕ НАТЕМУ Железо

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме "Железо", 9-й класс



Цели урока:

  • образовательные: рассмотреть положение химического элемента железа в Периодической системе химических элементов Д. И Менделеева., строение атома. Изучить химические свойства простого вещества - железа, познакомиться с природными соединениями железа; рассмотреть биологическую роль железа;

  • развивающие: развивать интеллектуальные умения: выделять главное, анализировать, сравнивать, делать выводы, использовать ранее накопленные знания по химии в контексте нового материала, расширить научную лексику путем введения в активный словарь новых терминов;

  • воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, формировать научное мировоззрение, интерес к предмету, поддерживать устойчивую мотивацию к изучению химии на основании положительного эмоционального восприятия предмета.

Планируемые результаты обучения.

- учащиеся должны знать положение химического элемента железа в ПСХЭ, уметь характеризовать свойства атома на основании положения в ПСХЭ, особенности строения атома железа;

- уметь объяснять химические реакции, протекающие между простым веществом железом и простыми и сложными веществами;

- уметь записывать ОВР, указывать окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления;

- знать общие физические свойства, области применения и биологическую роль железа.

Ресурсы, необходимые для проведения урока:

  • мультимедиапроектор, компьютер, электронная презентация;

  • литература: О. С. Габриелян. Химия. 9 класс. М.: Дрофа, 2015.

ХОД УРОКА

Эпиграфом к уроку являются слова выдающегося русского ученого Александра Евгеньевича Ферсмана. А.Е.Ферсман –русский геохимик (геохимия –это наука о химическом составе Земли и планет), Алексей Толстой называл ученого « поэтом камня», он являлся вице-президентом Академии наук с 1926-29 года.

Железо не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности, оно – орудие войны и мирного труда. И трудно во всей таблице Менделеева найти другой элемент, который был бы так связан с прошлым, настоящим и будущими судьбами человечества.

А. Е. Ферсман.

Учащиеся записывают дату, тему урока в тетрадях.

Учитель знакомит обучающихся с планом, задачами урока.

[link]

1. Положение железа в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева.

Задание: прочитайте текст учебника стр. 76 и охарактеризует положение химического элемента железа в ПСХЭ Д. И. Менделеева и особенности строения атома данного элемента, укажите возможные степени окисления элемента.

После ответов учащихся ПКМ и появляется характеристика положения атома железа в ПСХЭ Д. И. Менделеева (слайд №2).

Вывод: Железо – элемент побочной подгруппы VIII группы 4-го большого периода. Железо относится к d-элементам, электронная формула атома имеет окончание …3d64s2. Железо в соединениях проявляет степени окисления +2 и +3. Максимальная степень окисления железа +6. Она проявляется в ферратах – солях несуществующей железной кислоты. Например, Na2FeО4 – феррат натрия.

2. Нахождение в природе. Рассматривается распространенность железа в природе. Учитель рассказывает о железе как о простом веществе (технически и химически чистом железе, о железной колонне в Дели ,о кинжале Тутанхамона, о метеорите в городе Челябинске (15 февраля 2013 г.).

Рассказ учителя сопровождается показом слайдов.



Железо – один из самых распространенных элементов в природе. В земной коре его массовая доля составляет 5,1%, по этому показателю оно уступает только кислороду, кремнию и алюминию. Железо входит в состав большинства горных пород. Для получения железа используют железные руды с содержанием железа 30–70% и более. Основными железными рудами являются:

– магнетит Fe3O4 – содержит 72% железа, месторождения магнетита встречаются на Южном Урале, Курской магнитной аномалии;

– гематит Fe2O3 – содержит до 65% железа, такие месторождения - железа встречаются в Криворожском районе;

– лимонит Fe2O3•nH2O – содержит до 60% железа, месторождения лимонита встречаются в Крыму, например керченское месторождение;

– пирит FeS2 – содержит примерно 47% железа, месторождения пирита встречаются на Урале.

Редчайший каприз природы – самородное железо земного происхождения (его еще называют “теллурическим”, от латинского “теллурс” - земля). Такое железо получается в уникальных геологических условиях – там, где потоки расплавленной лавы, богатой оксидом железа, на пути своего извержения из земных глубин пересекали пласты каменного угля. Метеоритное железо – всегда самородное. Правда, “небесный металл” всегда содержит примесь никеля, поэтому он почти не поддается ковке в обычных условиях. Его следует обрабатывать только в холодном виде, а не разогретом, как обычное железо. (Аликберова Л. Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М.: АСТ-ПРЕСС,2002.- 560 с.)

3. Физические свойства железа. Учитель характеризует физические свойства простого вещества – железа демонстрируя слайд №5.

4. Химические свойства. Рассматривается взаимодействие простого вещества железа с простыми и сложными веществами. Особое внимание уделяется взаимодействию железа с разбавленными и концентрированными растворами кислот.

1. Взаимодействие с неметаллами.

  • Железо реагирует с неметаллами (слайд №6):

Fe + S = FeS

При нагревании до 200-250 0С реагирует с хлором

Fe+Cl2=FeCl3

Задание: Расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса, укажите окислитель, восстановитель, процессы окисления и восстановления (после выполнения задания, проверяется правильность составления электронного баланса).

2. Взаимодействие с кислотами. Железо реагирует с кислотами (слайд № 7)

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

В концентрированных азотной и серной кислотах железо не растворяется, так как на поверхности металла возникает пленка, препятствующая реакции металла с кислотой, поэтому концентрированные серную и азотную кислоты можно перевозить в железной таре (происходит пассивация металла).

Задание: Расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса, укажите окислитель, восстановитель, процессы окисления и восстановления

Fe + HCl = FeCl2 + H2.

  • Задание: Прочитайте текст учебника, составьте уравнения реакций

Fe+H2О =

Fe+CuSO=

Fe+O=

Сделайте вывод о химической активности простого вещества – железа.

5. Биологическая роль железа.

Учащиеся заранее подготавливают сообщения на тему : «Роль железа в жизнедеятельности растений. животных, человека».

Рассмотрение вопроса о биологической роли железа можно построить в виде межпредметной беседы, ряд которых будет носить проблемно-поисковый характер (слайд №10).

  • Какое значение имеет железо для жизнедеятельности растений?

  • Какое значение имеет железо для жизни животных и человека?

  • К каким последствия для здоровья человека может привести снижение его содержания в крови?

Как восполнить недостаток железа в организме? Какие продукты богаты этим элементом?



В ходе поиска ответов на эти вопросы школьники выходят на проблему сохранения здоровья, рассматриваются принципы правильного и сбалансированного питания, рассматриваются продукты богатые железом (одновременно демонстрируется слайд).



6. Просмотр видеофильма -качественные реакции на двухзарядные и трехзарядные ионы железа (┼ 2,3).

После просмотра обучающиеся записывают уравнения реакции в тетрадях и заполняют карты –задания.

Карта- задание

Качественные реакции на ионы железа (II) Fe2+ и железа (III) Fe3+.

Докажите опытным путем, что сульфат железа(II) содержит ион

железа Fe2+, а хлорид железа (III) содержит ион железа Fe3+.

Опыт №1 Обнаружение иона железа Fe2+

1.Проведите опыт. В FeSO4 прилейт 1мл гидроксида натрия NaOH.

2.Для реакций обмена составьте сокращенные ионно-молекулярные уравнения. Продолжите реакцию.

FeSO4 + NaOH =



__________________________________________________________

___________________________________________________________

3.Цвет осадка: _______________



Опыт №2. Обнаружение иона железа Fe3+

1.Проведите опыт. В FeCl3 прилейт 1мл гидроксида натрия NaOH.

2.Для реакций обмена составьте сокращенные ионно-молекуляр-ные уравнения. Продолжите реакцию.

FeCl3 + NaOH =



3.Цвет осадка: ______________



7. Для проверки уровня усвоения нового материала обучающиеся выполняют тестовую работу

ТЕСТ

  1. При взаимодействии железа с разбавленной серной кислотой образуются:

    1. сульфит железа(II)

    2. сульфат железа(II)

    3. водород

    4. сульфат железа(III)

    5. вода

  2. Какие концентрированные кислоты пассивируют железо?

    1. азотная

    2. фосфорная

    3. соляная

    4. серная

    5. азотистая

  3. При взаимодействии железа с разбавленными кислотами (серной и соляной) окислителем является:

    1.   кислотный остаток

    2.   железо

    3.   ионы водорода

    4.   вода

  4. При горении железа в кислороде образуется:

    1.   оксид железа(II)

    2.   оксид железа(III)

    3.   железная окалина

    4.   хлорид железа(III)

  5. Атомы железа проявляют

    1.   нет правильного ответа

    2.   окислительные свойства

    3.   окислительные и восстановительные свойства

    4.   восстановительные свойства

  6. Какие металлы железо может вытеснять из растворов их солей?

    1. натрий

    2. ртуть

    3. калий

    4. цинк

  7. Число электронов на внешнем энергетическом уровне у атома железа

    1.   1

    2.   2

    3.   4

    4.   3

  8. Железо проявляет степени окисления:

    1.   +2, +3

    2.   +1, +3

    3.   -2, +4

    4.   +2, -3

  9. Положение железа в Периодической системе Д. И. Менделеева:

    1.   VIII группа, главная подгруппа;
      4 период

    2.   VI группа, побочная подгруппа;
      3 период

    3.   VII группа, главная подгруппа;
      2 период

    4.   VIII группа, побочная подгруппа;
      4 период







8. В завершении урока учитель раздается каждому обучающемуся карточки, где указаны сайты, содержащие интересную информацию по теме :

-www.catalogmineralov.ru – сайт содержит каталог минералов, большую коллекцию фотографий и описание минералов.

-http://.elementy.ru – сайт “ Элементы большой науки”, содержит каталоги и статьи науно-популярных журналов “Химия и жизнь”, “ Наука и жизнь”, “Природа” и др.

-http://www.ovitanah.com - сайт посвящен витаминам и микроэлементам, содержит интересную информацию.

-http://alhimik.ru – сайт “Алхимик” содержит самую разнообразную информацию по химии.

Домашнее задание: пар 17, упр. №3.



Список литературы:

  1. Габриелян О. С. Химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Дрофа, 2006.

  2. Аликберова Л. Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей – М.: АСТ-ПРЕСС. 2002. – 560 с.

  3. Бердоносов С. С., Менделеева Е. А. Химия. Новейший справочник. – М.: Махаон, 2006. – 368 с.