Цели и задачи урока:
изучить состав, строение и свойства аммиака;
научить получать аммиак в лаборатории;
объяснить свойства аммиака на основе знаний о строении атома азота и молекулы аммиака;
дать представление о роли аммиака и его производных в жизни человека
Ход урока
1. Организационный момент урока. Психологический настрой
Сегодня я хочу познакомить вас с удивительным веществом, которое, на мой взгляд, имеет необыкновенные свойства. Девизом сегодняшнего урока я предлагаю взять известные высказывания Л. К. Полинга и О.М. Нефедова:
«Я думаю, что химики – это те, кто на самом деле понимает мир. Этот огромный мир – удел химиков» (Л. К. Полинг)
«Можно не любить химию, но прожить без неё сегодня и завтра нельзя» (О.М. Нефёдов)
2 Объяснение нового материала и место урока в программе 9 класса.
Начиная изучение новой темы, обратимся к истории. …Во время 1 Мировой войны английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти достигнута, как вдруг между кораблями появилось белое удушливое облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал резкий запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер должен был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля. Что же это было за едкое облако и какой газ почувствовали люди? Попробуем частично воспроизвести картину давних лет.
Среди соединений азота есть удивительное вещество - летучее водородное соединение
- АММИАК.
ТЕМА УРОКА: « АММИАК»
Слайд 3 (план урока)
Ребята запишем план урока. На экране он представлен в виде блочной схемы
Состав вещества
Получение Строение
Применение Свойства
Рассмотрим 1 блок: Состав Строение (Слайд 4)
N +7 ) ) H + 1 )
1s2 2s 22p3 1S1
Валентность 3,4 Валентность 1
Неметалл Неметалл
Слайд 5
Донорно- акцепторный механизм образования химической связи
H
H-N-H + H+ H-N-H
H H
Рассмотрим 2 блок: Строение Свойства физические ( слайд 6)
Аммиак – газ, легче воздуха, хорошо растворим в воде.(1: 710), ядовит.
Правила Т/Б.
Рассмотрим 2 блок: Строение Свойства химические ( слайд 7)
Восстановитель
ОВР:1) NH3 + CuO --- N2+ Cu + H2O
2) NH3 + O2 =N2 + H2O
3) NH3+ O2 _катализатор__=NO + H2O
2 и 3 –дом задание
б) Основные свойства
NH3+ H2O = NH4OH
NH3+ HCl = NH4Cl (нашатырь, или хлорид аммония) - Опыт « Дым без огня»
Если смочить две стеклянные палочки одну раствором аммиака, а другую концентрированной соляной кислотой, то появится белый дым! Осторожно!
Это и есть тот дым о котором мы говорили в начале урока.
Вывод: Аммиак – восстановитель, реагирует с оксидом металла, кислородом. Аммиак – основание реагирует с кислотами.
Слайд 8 Блок 3: Свойства --- Применение
Слайд 9 Блок 4: Получение в лаборатории
2NH4Cl + Ca (OH) 2= CaCl2 + 2NH3+ 2H2O
ОПЫТ «Получение аммиака в лаборатории»
В лаборатории аммиак получают при нагревании смеси хлорида аммония (NH4 Cl) с гашенной известью (Ca(OH)2). Эти вещества тщательно смешивают и нагревают. Над пробиркой в которой происходит реакция держат смоченную красную лакмусовую бумажку, то она синеет. Среда щелочная.
Слайд 10
Проверка знаний
Выводы:
- Аммиак - это газ, с резким запахом, хорошо растворим в воде
- аммиак в ОВР является восстановителем
- аммиак проявляет свойства основания.
Домашнее задание
Оценки за урок
Всем спасибо. До свидания!