Урок по теме: « Электролиты и неэлектролиты». (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока химии

(технология ИКТ)

Тема: « Электролиты и неэлектролиты».

9 класс





Педагогические цели:

- дать понятие электролитов и неэлектролитов;

- установить взаимосвязь между классом неорганических соединений,

типом химической связи и электролитическими свойствами вещества;

- выработать умения и навыки определять электролиты, используя

знания о классах неорганических веществ и таблицу растворимости;

- способствовать развитию логического мышления;

- развивать познавательный интерес учащихся.


Исследовательская цель:

определить электропроводность веществ и их растворов.


Оборудование: компьютер, проектор, прибор для испытания электропроводности веществ

набор веществ и их растворов.

Тип урока: усвоение новых знаний.


Технология: ИКТ


Методы: словесные (беседа),

практические (демонстрация опыта),

наглядные (мультимедийные, работа с таблицей),

частично-поисковые (поиск ответов на вопросы по плану)


Формы: индивидуальный опрос, фронтальная беседа

Оформление доски:


Тема урока: Электролиты и неэлектролиты.


Вопросы:

1. Какие вещества называются электролитами?

2. Какие вещества называются неэлектролитами?

3. Какой ученый разработал ТЭД?

4. Что называется электролитической диссоциацией?

5. Что показывает степень электролитической диссоциации?

6. Классификация электролитов.

7. Какие классы веществ относятся к сильным электролитам?

8. Вещества, с каким типом связи являются электролитами?


Перечень веществ:

Cao, KOH, H2SO4, FeCl3, S, Cu, BaSO4, Al(OH)3


учащихся

Педагогические

приемы

Система

ожидаемых умений.

1.Организационный момент

1. Подготовить учащихся к работе, ввести в деловой ритм

Проверяет готовность учащихся к уроке, отмечает отсутствующих

Приветствуют учителя.


Быстрое включение в деловой ритм.

2. Актуализация опорных знаний

1. Повторить ранее изученный материал

2. Подготовить учащихся к усвоению новых знаний

1. Раздает таблицы.

2. Дает задание вычеркнуть в каждой группе формулу вещества, не принадлежащего к данному классу и указать тип связи для веществ каждого класса.

1. Работают в парах.

2. Характеризуют каждый класс веществ и указывают тип связи.

Работа в парах.

1.Уметь различать классы веществ и определять тип связи.

2. Уметь устанавливать причинно-следственные связи.

3. Усвоение новых знаний

1.Дать понятие электролитов.

2. Установить какие из неорганических веществ являются электролитами

1. Демонстрирует опыты

2. Предлагает перечень вопросов для усвоения материала (на доске).

3. Демонстрирует мультимедийный диск.

1.Наблюдают, делают выводы.

2. Смотрят фильм, делают пометки в рабочих тетрадях.

Проблемные вопросы

Мультимедийное обучение.

Умение анализировать, выделять главное.


4. Проверка первичного усвоения знаний

Устанавливать закономерности между классом веществ, типом связи и растворимостью веществ.

1. Предлагает ответить на вопросы.

2. Объясняет, как пользоваться таблицей растворимости.


Отвечают на вопросы

Анализ материала

Умение анализировать, выделять главное.

5. Закрепление знаний

1.Закрепить знания об электролитах и неэлектролитах.


Предлагает определить, какие из веществ являются электролитами из предложенного перечня.

Над формулой вещества подписывают «электролит» или «неэлектролит»

Работа с таблицей

Умение пользоваться таблицей растворимости

6. Подведение итогов

Проанализировать работу учащихся на уроке

Оценивает работу учащихся, наиболее активным выставляет оценки.




7. Домашнее задание

Записать д/з

Сообщает д/з, разъясняет методику его выполнения.

Записывают домашнее задание