Методическая разработка урока по химии в 10 классе на тему Карбоновые кислоты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка урока по химии в 10 классе по теме « Карбоновые кислоты»

Тип урока: Урок формирования новых знаний

Цели урока:

Образовательная:

Формирование предметных и профессиональных компетентенций по теме карбоновые кислоты;

Развивающая:

Формирование технологической компетенции и готовности к самообразованию.

Воспитательная:

Формирование коммуникативной и информационной компетенций.

Валеологическая.

Соблюдение санитарно-гигиенических условий и создание психологического комфорта на уроке.

Методы обучения:

Системно-деятельный и компетентностный подходы в обучении в сочетании с другими методами обучения: ИКТ, словесным и практическим методами.

Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, видеокамера, учебник органической химии 10 класса, Интернет, дидактический материал (рабочая тетрадь по теме КК), образцы органических кислот: уксусная, лимонная, молочная, цинк, оксид кальция, гидроксид натрия, индикатор, химическая посуда,

Ход проведения урока:

I.Организационный момент 3 мин



II.Ход изучение новой темы:

  1. Вступительное слово учителя; 1мин

  2. Индукция; 3мин

  3. Запись темы и плана урока 1мин

  4. Самостоятельное изучение состава и номенклатуры карбоновых кислот, Формулирование определение класс КК; 5 мин

  5. Формирование знаний о классификации, типах изомерии КК; 5мин

  6. Формирование знаний о номеклатуре КК, на основе полученных знаний о спиртах и альдегидах; 4 мин

  7. Изучение физических и химических свойств карбоновых кислот на основе их электронного строения, 2 мин выполнением лабораторной работы, 15 мин электронной презентации. 4 мин

  8. Электронная презентация о значении и применении карбоновых кислот; 3мин

  9. Домашнее задание и оценка деятельности студентов. 1 мин

  10. Рефлексия. 1мин




Изучение новой темы

1.Вступительное слово учителя

Сегодня у нас урок изучения новой темы. Чтобы записать тему нашего занятия мы посмотрим некоторые химические реакции, которые применяются в кулинарии, с которыми некоторые из вас будут сталкиваться в своей профессиональной деятельности. Понаблюдав за реакциями, вы должны мне сказать какой класс веществ мы будем изучать сегодня.

3.Индукция

Затем сам учитель, либо студент старшего курса демонстрирует опыты по взаимодействию карбоновых кислот (уксусной, лимонной, молочной) с пищевой содой. (слайд 1)

Какие вещества мы будем сегодня изучать? Студенты отвечают: «Кислоты» (слайд 2)

Учитель знакомит с планом изучения новой темы.

4. Самостоятельная работа по изучению состава и номенклатуры веществ

Для того, чтобы дать определение класса карбоновых кислот и ознакомиться с их международной и исторической номенклатурой заполните следующую таблицу:

Формула

карбоновой кислоты

Международное

название

Историческое название

1

СН4-метан



1

Н – С = О

\

ОН

Метановая

кислота

Муравьиная кислота

2

С2Н6 - этан

2 1

СН3 - С = О

\

ОН

Этановая

кислота

Уксусная кислота

3

С3Н8 - пропан


Пропионовая кислота

4

С4Н10 - бутан



Масляная

кислота

5

С5Н12 -пентан



Валериановая

кислота

6

С6Н14




Капроновая

кислота

7

С2Н6 – этан

НООС - СООН

Этандионовая

кислота

Щавелевая

кислота

8


НООС – СН2 -СООН


Малоновая кислота


9

С3Н6 - пропен


СН2 = СН - СООН


акриловая



Запишите в рабочую тетрадь: Какие вещества называются карбоновыми кислотами?

Карбоновые кислоты – это органические вещества, молекулы которых содержат ___________или

___________________________функциональных групп__________________.

5. Классификация карбоновых кислот объяснение учителя по слайду, заполнение схемы классификации КК с использованием таблицы 1.

Карбоновые кислоты:

I. В зависимости от числа карбоксильных групп

1.Одноосновные ( выпишите из таблицы 1 формулы двух одноосновных кислот):

  • ______________________________



2.двухосновные ( выпишите из таблицы 1 формулы двух одноосновных кислот)

  • ______________________________

OH

|

3. многоосновные. Например, лимонная кислота НООС – СН2 - С - СН2– СООН

|

COOH

I. В зависимости от природы углеводородного радикала

2. предельные (все связи в радикале одинарные)

  • ___________________

3.непредельные (наличие кратных связей в радикале)

  • ____________________

4. ароматические ( наличие бензольного кольца)

  • ___________________



6. Используя знания по номенклатуре спиртов и альдегидов, приведите в соответствие химические формулы и названия карбоновых кислот

7. Виды структурной изомерии характерных для карбоновых кислот объяснение учителя по слайду, заполнение соответствующей схемы:

  1. Углеродного скелета;

  2. Положения кратной связи

  3. Межклассовая (сложные эфиры)

1. _____________________ 2. ____________________ 3.______________________

*СН3 – СН2 – СН2 – С ОО Н *СН2 = СН - СН2- СООН СН3 – СО ОН

*СН3 – СН(СН3) – СООН *СН3 – СН = СН –СООН Н-С ООСН3 [link] итого 15 мин.

-лабораторная работа 15 мин

- реакции по радикалу, образования функциональных производных 3 мин

8. тестирование по химическим свойствам по интерактиву. 5мин

9. применение КК (электронная презентация) 3 мин.