Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Химические свойства металлов
c ил. 8. Цель урока:
- первичное усвоение изученных элементов содержания темы «Химические свойства металлов».
- освоение приемов действия в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем,
- формирование умений работать в коллективе.
9. Задачи:
- обучающие:
повторить и закрепить с учащимися положение Ме в ПСХЭ, строение их атомов, понятие о металлической связи и физических свойствах; провести связь со смежными дисциплинами (историей);
сформировать знания учащихся о химических свойствах металлов и их восстановительной способности;
- развивающие:
записывать уравнения химических реакций (в том числеокислительно-восстановительных) металлов с водой, солями, кислотами;
уметь пользоваться рядом активности металлов;
логическое мышление, речь учащихся на основе ответов-рассуждений, делать выводы.
- воспитательные:
формировать умение слушать;
развивать эмоционально-положительное отношение к изучению химии.
10. Тип урока: комбинированный урок.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах, компьютерное тестирование.
12 . Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к интернету, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
13. План урока:
1) Мотивация деятельности.
2) Актуализация знаний. Выполнение заданий по развитию умений давать общую характеристику металлов по их положению в Периодической системе и строению атома.
3) Изучение нового материала.
4) Закрепление. Первичный контроль ЗУН по теме
5) Подведение итогов. Анализ выполнения тестовых заданий.
6) Домашнее задание
14. Структура урока:
Организационный момент (1 мин.)
Актуализация знаний. (10 мин.)
Основная часть (30 мин.)
Актуализация опорных знаний.
Закрепление знаний и формирование умений и навыков.
Тест.
Заключительная часть. Подведение итогов урока (2 мин.)
Домашнее задание (2 мин.)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Содержание.
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность учеников
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
7
1
Организационный момент.
1 мин.
2
Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме: «Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева »
Строение и физические свойства металлов
Вопросы учителя.
Модуль-П типа
Задает вопросы учащимся и дает возможность поочередно определить вариант ответа используя тренажер на основе практического ЭОР.
Воспринимают информацию, сообщенную учителем, отвечают на вопросы учителя.
10 мин.
Практический ЭОР
Физические свойства металлов
Модуль П1
Контрольный модуль
Строение и физические свойства металлов
Модуль К1
Контрольный модуль
К1
Определяет контрольные ЭУМ
Выполняют задания, закрепляют по средствам практического модуля при повторении частичных выводов
3
Основная часть.
30 мин.
Изучение нового материала
Рассказ учителя, беседа И-типа.
Рассказывает о химических свойствах металлов, задает попутные уточняющие вопросы.
Воспринимают информацию, сообщенную учителем, отвечают на вопросы учителя.
Общие свойства Ме.
Информацион ный ЭОР.
1. Горение магния на воздухе
Модуль И1.
2. Взаимодействие меди с хлором.
Модуль И2.
3. Взаимодействие щелочных металлов с водой.
Модуль И3.
4. Взаимодействие кислот с металлами.
Модуль И4.
Вопросы учителя.
Модули И-типа
Задает вопросы учащимся на основе информационный ЭОР
Отвечают на вопросы учителя
Формирование умений и навыков
Практический ЭОР.
Химические свойства металлов.
Модуль П2
Модуль П-типа Видеофрагмент лабораторная работа
Задает вопросы учащимся на основе практического ЭОР. Анализирует результаты выполнения учащимися заданий.
Выполняют задания, закрепляют по средствам практического модуля при повторении частичных выводов
4
Формулирование контрольных заданий теста.
Контрольный ЭОР.
Химические свойства металлов.
Модуль К2.
Модули К-типа
Определяет контрольные ЭУМ
Знакомятся с заданиями
Выполнение учащимися контрольных заданий теста
Контрольный ЭОР
Общая характеристика металлов.
Модуль К3.
Модули К-типа
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Выполняют задания (повторение и применение полученных знаний для решения заданий)
5
Формулирование выводов урока
Выводы по уроку
Формулирует выводы
Фиксируют выводы
2 мин
6
Домашнее задание
П.8, упр. 1,3
Задает задание
Фиксируют задание
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Химические свойства металлов.
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Практический модуль П1
Тренажер
[link]