Урок на тему: «Путешествие в страну Неметаллов»
Цель: 1) учебная: обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о составе, химическом строении, физико-химических свойствах, способах получения и применения неметаллов, закрепить умение составлять уравнения характерных реакций, решения задач на определение количества вещества и массы продукта реакции;
2) развивающая: научить устанавливать причинно-следственные связи между строением и свойствами веществ, применение знаний в нестандартных ситуациях, прогнозировать химические реакции, развивать ассоциативное, образное мышление, познавательную активность, творческие способности учащихся;
3) воспитательная: научить высказывать свои мысли, воспитывать культуру общения.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Метод: проблемно-поисковый.
Формы работы: тестирование, фронтальный опрос, выполнение творческих заданий, работа в парах, применение элементов проблемного и опережающего обучения.
Характеристика учебной деятельности: работа в парах и в составе малых гетерогенных групп.
Оборудование: учебник, ватманы, маркеры, цветные сигнальные карточки, таблица «растворимости веществ в воде», «Периодическая система Д.И.Менделеева».
Ход урока.
Девиз урока:
«Просто знать это ещё не всё, знания нужно уметь применять».
Гёте
I. Организация класса.
Определение целей и задач урока
II. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в страну Неметаллию, во время которого вы можете узнать много нового и интересного об этой стране. Не следует забывать, что любое путешествие в малоизвестные страны, это, в первую очередь, испытание на умение приспосабливаться к новым условиям жизни.
Такими испытаниями для вас станут необычные задания, для решения которых нужны знания. В этом путешествии вам понадобится взаимоуважение и помощь туристической группы, т.е. друг друга.
Во время путешествия туристы обычно делают записи в маршрутных листах. Страна веществ размещена на нескольких островах. Сегодня мы с вами отправляемся на остров, где живут неметаллы. Итак, в путь.
III. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
Задание: выполнить в парах работу по тестам и результаты проверить друг у друга (самопроверка).
Тестирование (работа в парах)
1). К неметаллам относятся все перечисленные:
А: S, O, K, Cu
Б: Cl, He, H, P
В: F, Fe, N, Na
Г: Si, C, Mg, Zn
2) Неметалл того же периода, что и сера:
А: Na
Б: P
В: Cr
Г: N
3) Неметалл, у которого на внешнем слое 4 е:
А: T
Б: Pb
В: Si
Г: Be
4. Неметаллы подгруппы, в которой расположен Br:
А: O и F B: Se и Kr
Б: Cl и Mg Г: F и Cl
5. Неметаллы, расположенные в одной подгруппе:
А: N и P В: Li, Na
Б: Al и Sc Г: Cl, Ar
6. Укажите количество неспаренных электронов в возбуждённом состоянии атомов С:
А: 1 В: 3
Б: 2 Г: 4
7. Укажите последовательность аллотропных видоизменений одного элемента:
А: сера, ромбич, сера моноклинная, H2S
Б: графит, алмаз, карбин
В: фосфор белый, фосфор красный, PH3
Г: кислород, озон, вода
8. Сумма индексов в формуле оксида серы в высшей степени окисления:
А: 1 В: 3
Б: 2 Г: 4
9. Найти соответствие между названием вещества и формулой:
1. Гидроген хлорид А. CO2
2. Гидроген кислорода Б. HCl А3 Б1 В5 Г4
3. Карбон оксид В. NH3
4. Силиций оксид Г. SiO2
5. Аммониак
10. Вещество с минимальной растворимостью в воде:
А: O2 В: NH3
Б: H2 Г: N2
11. Какому элементу принадлежит формула 1s2 2s2 2p6 3s23p3?
А: C В: S
Б: Si Г: P
12. Бария – ионы в растворе можно определить с помощью ионов:
А: Сl- В: PO43-
Б: NO3 Г: SO42-
Результаты тестирования проверяются с помощью сигнальных карточек
А – красный; В – зелёный;
Б – жёлтый; Г - синий
IV. Выполнение творческих заданий (работа в группах).
Задание (10 мин) «Знакомые незнакомцы»
Дать характеристику подгруппы, определить физико-химические свойства.
Назвать соединения данного элемента.
Данные оформить в виде таблиц:
п/п Признаки
Подгруппа элементов неметаллов
(уравнение химических реакций)
№ 1
Взаимодействие с простыми веществами:
а) с неметаллами;
б) с металлами.
№ 2
Взаимодействие со сложными веществами:
а) оксиды;
б) кислоты;
в) основания;
г) соли
Учащиеся разделены на команды:
Подгруппа С.
Подгруппа N.
Подгруппа O.
Подгруппа галогены.
Инертные газы.
- Все данные оформляются на отдельных разноцветных листах и с помощью маркера;
- Работа каждой группы проверяются сразу после защиты у доски учащимся другой команды, команды оценивает учитель.
2. Задание «Я не волшебник, я только учусь…»
а) определить по электронной формуле элемент;
б) назвать его соединения и их области применения.
№ 1 – 1s22s22p2 – C
№ 2 – 1s 22s22p4 – O
№ 3 - 1s 2 2s22p63s23p3 - P
№ 4 – 3s2 3p5 - Cl
№ 5 – 3s23p6 – Ar
CH4 C2H2 бензол ВМС
C CO2 H2CO3 минеральные удобрения
CO химическая промышленность
Задание «Удиви меня».
1). Используя положение элементов в периодической системе, определить:
а) изменение неметаллических свойств в периодах и группах;
б) изменение описанных свойств в гидридах;
в) изменение описанных свойств в кислородосодержащих соединениях.
2) Расположить неметаллы в порядке увеличения их окислительных свойств:
C, J, Cl, O, N, Na, P, S, Br, Se; ответ обоснуйте!
4. Задание «Темпераментное»
Даны кислоты. Определить их силу с учётом всех показателей
HCl, HNO3, H3PO4, H2SO4, H2CO3
Составить уравнение реакции нейтрализации:
HCl + NaOH→
HNO3 + KOH→
H3PO2 + Mg (OH)2→
H2SO4 + Fe (OH)3→
H2CO3 + Zn→
5. Задание «Принцип Домино»
- Выполнить превращения по схеме:
1)N2→NO2→N2O5→HNO3→Ca(NO3)2
2)C→CO2→Na2CO3→NaHCO3→NaCl
3)S→H2S→SO3→FeSO4→Fe(OH)2→FeO
4)Br2→HBr→KBr→AgBr→AgOH→Ag2O
5)P→PH3→H3PO4→Ca3(PO4)2→Ca(OH)2→CaCl2
6. Задание «Остановка математическая».
а) Даны 2 раствора: 5% раствор NaOH массой 400г и 9,8% раствор H3PO4 массой 200г. Определите массу полученной соли.
б) 500г мела сожгли, определите объём выделившегося газа.
Решение: 1) m(NaOH)=0,05*400=20г M(NaOH)=40г/моль
m(H3PO4)=0,098*200=19.6г M(H3PO4)=98г/м
n(NaOH)==0.5моль
n(H3PO4)==0.2 моль (в избытке)
0,5 м x м
3NaOH+H3PO4→Na3PO4+H2O
3 м 1 м
n(Na3PO4)==0.167 моль; M(Na3+PO4)=164 г/м.
m(H3PO4)=0.167*164=27.39 г
2) 500г x л
CaCO3→CaO+CO2
100г 22,7л
M(CO2)=100г
V(CO2)==112 л. CO2
Ответ: 1) 27,39г; 2)112л
Домашнее задание.
Составить уравнение реакций по схеме: «Пирамида» или «Древо элемента»
а) «Пирамида»
Подведение итогов:
Учитель: Ваше путешествие в страну веществ не заканчивается, с другими представителями мы познакомимся на следующих уроках.
Учащиеся сдают маршрутные листы.
Приложение
V.Домашнее задание
а) «Пирамида» , б) «Древо элемента»
PH3 P2O3 Ca3P Mg3P2 P2O5
H2O P2O5 Ca3(PO4)2 Mg(OH)2
MgCl2 (NH4)2HPO4
Na H3PO4
CaO
Ca3(PO4)2 Ca(NO3)2 Mg(OH)Cl (NH4)2PO4
NH3
в) «Десять шагов»
1 S - неметалл
2 S - твердое
3 S - не растворяется в воде
4 S - без запаха
5 S – желтого цвета
6 S – не теплопровод
7 S - не обладает
электропроводимостью
8 S - окислитель
9 S – восстановитель
10 S - химически активный