Разработка урока по химии на тему Введение. Научные методы познания веществ и химических явлений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План урока № 1-2

Тема: Введение. Научные методы познания веществ и химических явлений.

Цели урока:

1. Обучающая: сформулировать понятие «метод», рассмотреть и применить на практике различные методы познания в химии; составить представление о признаках химических явлений – химических реакций; научить отличать химические явления от физических по определенным признакам; рассказать о роли химии в жизни человека;

2. Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса к предмету химия; навыков самостоятельной деятельности;

3. Воспитательная: воспитывать активную творческую личность - будущего специалиста.

Тип урока: изучение новых знаний.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер,

презентация по теме, материалы на печатной основе,

периодическая таблица Д. И. Менделеева, таблица

растворимости.

Литература: учебники О.Е. Саенко «Химия для колледжей» СПО, - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009, Ю.М. Ерохин «Химия». Учеб. для СПО, -М.: Академия, 2003, О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов «Химия». Учеб. для студентов сред. проф. образования, -М.: Академия, 2013, О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова «Химия». Учеб для общеобразовательных учр., -М.: Дрофа, 2005, Ю.Д. третьяков, В.И. Дайнеко, И.В. Калимирчик «Химия: Справочные материалы». Учеб. пособие для учащихся, -М.: Просвещение, 1998.

Ход урока.

  1. Организационная часть.

Знакомство с группой. Объявить тему и цели урока.

Изучение новой темы.

Введение. Научные методы познания веществ и химических явлений.

1. Основные требования к занятиям по химии: соблюдение правил ТБ и ОТ на уроках химии.

2. Выполнение входного контроля. (слайд)

Входная контрольная работа по химии

I вариант.


Задание 1. Дайте полную характеристику элементу с порядковым номером 15.

Задание 2. Допишите реакции, назовите сложные вещества, укажите тип реакции:

а [pic] ) AI + O2

б [pic] ) Mg + H2SO4

в [pic] ) CaCO3

г [pic] ) HCI + Na2CO3

Задание 3. Допишите реакции и напишите их в ионных формах? Дайте названия веществам:

[pic] а) BaCI2 + H3PO4

[pic] б) НСI + AgNO3

Задание 4. Составьте реакции, расставьте коэффициенты, укажите тип реакций:

а [pic] ) фосфор + кислород оксид фосфора (V)

б [pic] ) цинк + азотная кислота нитрат цинка + водород

в [pic] ) хлорид бария + серная кислота



Входная контрольная работа по химии

II вариант.

Задание 1. Дайте полную характеристику элементу с порядковым номером 19.

Задание 2 Допишите реакции, назовите сложные вещества, укажите тип реакции:

а [pic] ) Zn + O2

б [pic] ) Mg + HCI

в [pic] ) H2O

г [pic] ) H2SO4 + K2CO3

Задание 3. Допишите реакции и напишите их в ионных формах? Дайте названия веществам:

[pic] а) Ba(NO3)2 + H3PO4

[pic] б) NaСI + AgNO3

Задание 4. Составьте реакции, расставьте коэффициенты, укажите тип реакций:

а [pic] ) фосфор + кислород оксид фосфора (III)

б [pic] ) цинк + соляная кислота хлорид цинка + водород

в [pic] ) хлорид меди + гидроксид натрия

 


3. История развития химии как науки.

4. Методы, используемые в химии:

  • Методы эмпирического уровня познания

  • Методы теоретического уровня познания

  • Методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания (общенаучные).

5. Научные методы познания веществ и химических явлений. Роль эксперимента и теории в химии.

6. Физические и химические явления.

  • Явления, при которых не происходит превращения одних веществ в другие, а обычно изменяется агрегатное (физическое) состояние или форма, называют физическим явлением.

  • Явления, при которых из одних веществ образуются другие вещества с новыми свойствами, называют химическими.

  • Химические явления называют химическими реакциями.

  1. Деятельность студентов на уроке.

Выполнение входной контрольной работы.

Ответы на вопросы.

  1. Закрепление новой темы.

Фронтальный опрос:

  • Чем физические явления отличаются от химических явлений?

  • Какие явления, из перечисленных, относятся к физическим, а какие к химическим:

    • зимой на окне мороз рисует узоры,

    • из стекла делают посуду,

    • кислород поддерживает горение свечи,

    • очистка природной воды от примесей путем фильтрации,

    • пожелтение осенью листвы,

    • притягивание железа магнитом

    • засахаривание варения

    • выпадение дождя

    • почернение серебряных предметов

    • скисание молока

    • выветривание горных пород

    • приготовление пищи на огне

  1. Задание на дом.

1. § 1.1 Ответить на контрольные вопросы 3, 4, 9, 10 (с. 9-10).

2. Подготовить небольшие сообщения на тему «Роль химии

в жизни человека», «Аллотропные видоизменения углерода, кислорода, фосфора».