План-конспект урока по химии на тему Химические свойства растворимых оснований (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Химические свойства растворимых оснований»

Цель:

Познакомить учащихся с химическими свойствами общими для класса оснований.

Дать понятие «Реакция нейтрализации»

Задачи:

Закрепить и обобщить знания учащихся об особенностях класса неорганических веществ – оснований.

Познакомиться с химическими свойствами растворимых оснований.

Продолжить формирование умений работать с лабораторным оборудованием, делать обобщение и работать с учебной литературой.

Продолжить формирование умений у учащихся работать в группах.

Продолжить формирование научного мировоззрения.

Метод обучения: словесный и сопутствующий ему практический и наглядный.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: набор для проведения демонстрационных опытов (лабораторное оборудование)

Реактивы: NaOH, KOH, Ba(OH)2, фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус, HCL; CuSO4; KCl, раствор мыла.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация пройденного материала

Задание у доски:

1-й учащийся

Дописать уравнения химических реакций

CO2 + NaOH = ….. + H2O

..+ CaO = CaCL2 +H2O

CO2 + ….. = CaCO3

BaO + ….. = Ba(OH)2

.. + H2O = H2SO4

2-й учащийся

Записать уравнения химических реакций, с помощью которых, можно осуществить цепочку превращения

S SO2 H2SO3 Na2SO3

Вопросы для фронтальной беседы с классом:

  • Какие вещества называются оксидами?

  • Как классифицируются оксиды?

  • Какие вещества называются кислотами?

  • Какие вещества называются солями?

  • Какие вещества называются основаниями?

  • Как классифицируются основания?

  • Как называются растворимые основания?

  • Приведите примеры растворимых и нерастворимых оснований.

Работа по вопросам материала ОГЭ и ЕГЭ (на слайдах)

1.Серной кислоте соответствует формула

1. H2SO3

2. SO3

3. H2SO4

4.H2S


2.Солью и основанием соответственно являются

1.NaNO3 и K2O

2. K2SO4 и Ba(OH)2

3. HCL и SO2

4. K2S и ZnO


3.Гидроксиду железа (III) соответствует формула

1. FeO

2. Fe(OH)3

3. Fe(OH)2

4. Fe2O3


4.К основным оксидам относится

1.CO2

2. Na2O

3. HCL

4. NaOH


5.Кислотным оксидом является каждое из двух веществ

1.SO2, P2O5

2.SO2, BaO

3.ZnO, N2O

4.P2O5, Al2O3


6.К средней соли относится

1.Na2SO4

2.NaOH

3.H2SO4

4.NaHSO4


III.Изучение нового материала

По мере выполнения заданий на доске выполняются записи уравнений химических реакций, подтверждающих химические свойства оснований. Инструктаж перед выполнением экспериментальной части урока.

  1. Растворы оснований изменяют цвет индикатора

Лабораторный опыт па вариантам: как изменяется цвет индикаторов в растворах щелочей

1-й вариант исследует раствор KOH

2- й вариант исследует растворNaOH

3-й вариант исследует раствор Ba(OH)2



  1. Растворимые основания взаимодействуют с кислотами (реакция нейтрализации)

Демонстрационный опыт: в пробирку с раствором NaOH добавьте каплю фенолфталеина, затем прилейте немного раствора HCl. Что наблюдаете?



  1. Растворимые основания взаимодействуют с солью если выпадает осадок

Демонстрационный опыт взаимодействия сульфата меди(II) с гидроксидом натрия и хлорида калия с гидроксидом натрия.

  1. Растворимые основания взаимодействуют с кислотными оксидами

С какими из перечисленных оксидов будет взаимодействовать NaOH ?. Составьте уравнения возможных реакций.

CaO, SO2, Na2O, CO2

IV Закрепление

  1. Как доказать, что раствор мыла имеет щелочную среду? (демонстрационный опыт)

  2. Что бы доказать, что выдыхаемый газ содержит углекислый газ (оксид углерода(IV)) нужно его пропустить через известковую воду (гидроксид кальция), наблюдается помутнение. Запишите соответствующее уравнение реакции.

Домашнее задание: параграф 42 упр.2 стр.144