Урок химии 11 класс
Тема: «Мир неметаллов» (обобщающий урок)
Цель урока:
Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о
свойствах неметаллических элементов и их соединений.
Задачи урока:
обучающие: обобщить знания свойств неметаллов и их соединений, закрепить умения составлять уравнения реакций в ионной и молекулярной форме, формировать умения систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках химии.
развивающие: развивать общеучебные умения и навыки, умение использовать свои знания для решения практических задач, умение работать в коллективе.
воспитательные: формировать условия для развития материалистического мировоззрения, формировать у учащихся чувство ответственности за выполненную работу.
Оборудование: Мультимедийная установка, интерактивная доска, карточки с заданиями, видеофрагменты, лабораторное оборудование, химические препараты.
ХОД УРОКА
1. Целевая установка. Формулировка учебной задачи.
В начале урока вниманию учащихся предлагается следующая информация (размещена на экране доски, учитель зачитывает):
С 1990-го года на веб-сайтах и в почтовых рассылках по всему миру стали появляться призывы запретить использование одного из химикатов. В них перечислялись многочисленные опасности, которые вызывает это вещество: оно является главным компонентом кислотных дождей, ускоряет коррозию металлов, может вызывать короткое замыкание, способствует эрозии почвы, длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека и т. п. Несмотря на опасность, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря. При этом ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката. Более того химикат применяют в качестве добавки к пищевым продуктам!
Эту информацию рассылали студенты Калифорнийского университета.Они призывали население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.
Вскоре самые внимательные читатели обнаружили, что информация является шуткой. Тем не менее, [link] название «дигидрогена монооксид» является приемлемым, в данном случае, для воды.
4. Подведение итогов урока.
Итак, сегодня на уроке мы закрепили свои знания по теме «Неметаллы», и я надеюсь, что все мы с пользой провели время. А было ли на уроке что-то новое для вас?
Урок разрешите мне закончить словами из армянских сказок: «… первое яблоко тому, кто рассказывал. Второе – тому, кто слушал. А третье – кому? Тому – кто понял». Я уверена, что сегодня с урока вы все уходите с яблоками, хотя и виртуальными.