Технологическая карта урока
1. Тема урока: «Металлическая связь»
Цель: Познакомиться с новым видом связи(металлическая связь).
Цель: Сформировать представления о металлической связи.
Познавательные
Устанавливать причинно- следственные связи.
Регулятивные
Постановка цели и задач.
Коммуникативные
Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге.
Задачи:
- на знание:
объяснить механизм взаимодействия атомов элементов – металлов.
Задачи:
образовательные:
выяснить, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов.
Давать определения типов химической связи(ионная, ковалентная),
Виды ковалентной связи и как их можно различить.
Умение планировать и регулировать свою деятельность.
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.
- на понимание:
уметь пояснить как металлическая связь влияет на свойства образованных ею веществ .
дать чёткое понимание о влиянии металлической связи на свойства, в последствии образованных ею веществ.
Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждение проблемы, аргументировать свою позицию.
- на применение:
записывать схемы образования ионной и ковалентной связи веществ.
рассказать и показать механизм образования ионной и ковалентной связи на примерах.
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
использование информационных ресурсов.
- на анализ:
развивающие:
- на синтез:
обобщить знания о химической связи.
- на оценку:
воспитательные:
сформировать умение работать в коллективе. Воспитание культуры, поведения на уроке.
2. Тип урока: Изучение нового материала
3. Вид урока: Комбинированный урок
4. Компонент содержания образования: Интеллектуальные умения и навыки (сравнение, анализ, обобщение, выделение главного, выводы)
5. План урока
-раздаточный материал -компьютер
-проектор
4)Закрепление с проговариванием
3 мин
беседа
компьютер, проектор
5)Повторение(Выводы)
2 мин
беседа
компьютер, проектор
6)Рефлексия
2 мин
беседа
компьютер, проектор
7)ДЗ
3 мин
беседа
компьютер, проектор
6. Деятельность учителя и учащихся.
Отмечает отсутствующих. Приветствует учащихся.Проверяет посадку учеников.
Выбор эффективных способов организации рабочего пространства.
Проверяют наличие источников информации.
1)Мотивация
Объяснить учащимся для чего нужно изучать тему металлическая связь
-Сегодня мы продолжаем знакомиться с видами химической связи. И на этом уроке мы поговорим о металлической связи. (Слайд 1)
Цели нашего урока: (Слайд 2)
-выяснить, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов
-узнать, как влияет металлическая связь на свойства образованных ею веществ
-обобщить знания о химической связи
Слайд 1
Слушают, обсуждают вместе с учителем цель урока и записывают тему урока.
Исходя из задач, поставленных учителем формулируют цель урока.
Целеполагание
2)Актуализация знаний
Цель: Выяснить уровень знаний учащихся по данной теме.
- Вы узнали, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов и элементов-неметаллов, а также атомы элементов-неметаллов между собой. Я надеюсь, что вы хорошо усвоили эти темы и без труда ответите на следующие вопросы. (Слайд 3)
Вопросы:
-Какие типы химической связи вы уже знаете?
-Что такое ионная связь?
-Что такое ковалентная связь?
- Какие виды ковалентной связи вы знаете? Как их можно различить?
-Теперь давайте выполним следующие упражнения.
Упражнение 1 (Слайд 4)
-Запишите схемы образования ионной связи в следующих веществах:
а) CaS
б) MgCl2
в) Na3N
Упражнение 2 (Слайд 5)
-Запишите схемы образования ковалентной связи в следующих веществах:
а) N2
б) CH4
в) HF
Дети отвечают на вопросы, которые задаёт учитель
Выясняют для чего изучается данная тема.
3)Изучение нового
Цель: Изучить новый материал
-Теперь познакомимся с тем, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов.
-Металлы обычно существуют не в виде изолированных атомов, а в форме куска, слитка или металлического изделия. (Слайд 6) Давайте выясним, что удерживает атомы металла в едином объеме.
-Атомы большинства металлов на внешнем уровне содержат небольшое число электронов – 1,2,3. Эти электроны легко отрываются (Слайд 7), и атомы металлов превращаются в ионы.
Ме0 – n ē ⇆ Men+
-Оторвавшиеся электроны перемещаются от одного иона к другому, связывая их в единое целое. Разобраться, какой электрон принадлежит какому атому невозможно. Поэтому все оторвавшиеся электроны становятся общими.
-Электроны могут соединятся с катионами, тогда временно образуются атомы, от которых снова отрываются электроны. Этот процесс происходит бесконечно. Таким образом, в объеме металла атомы непрерывно превращаются в ионы и наоборот.
-Объем металла можно изобразить так (Слайд 8). Оторвавшиеся электроны при сближении атомов свободно движутся от одного иона к другому. При этом небольшое число общих электронов связывает большое число атомов и ионов металла. Т. к. число электронов в металле равно общему заряду положительных ионов, то в целом металл остается электронейтральным.
- Можно представить, что ионы металла находятся в облаке из электронов. Такое электронное облако называют «электронным газом». (Слайд 9)
Запишем определение: Связь в металлах между атомами и ионами, образованная за счет обобществления электронов, называется металлической. (Слайд 10)
-Теперь давайте подумаем, на какой вид связи похожа металлическая связь. (Слайд 11)
Металлическая связь характерна как для чистых металлов, так и для смесей различных металлов – сплавов (Слайд 12), находящихся в твердом и жидком состоянии.
-Пары металлов состоят из отдельных молекул (одноатомных и двухатомных). Атомы металлов связаны между собой ковалентной связью. (Слайд 13)
Например:
Na + Na → Na : Na → Na – Na
Металлической связью обусловлены основные свойства металлов (Слайд 14)
- электропроводность
Электроны движутся в объеме металла беспорядочно (Слайд 15). Но даже небольшой разности потенциалов достаточно, чтобы электроны начали двигаться упорядоченно. (Слайд 16) Лучшими проводниками тока являются Ag, Cu, Au, Al.
- пластичность (Слайд 17)
Электроны смягчают перемещение ионов под внешним воздействием. Самыми пластичными являются Au, Ag, Cu.
- металлический блеск
Свет поглощается металлом, и электроны начинают испускать свои волны излучения. Лучше других отражают свет Ag, Cu, Al, Pd, Hg
атомы ионы
металла металла
Слушают учителя, делают записи в тетради, взаимодействуют с учителем в ходе беседы
Умение выделять главное, поиск и выделение информации.
4)Закрепление с проговариванием
Цель: закрепить изученный материал
Теперь посмотрите на картинку и еще раз проговорите, каким образом образуется связь в металлах. (Слайд 18)
Сейчас давайте заполним обобщающую таблицу «Типы химических связей»(Слайд 19-23)
Между какими атомами возникает
Разность ЭО 2-х соседних атомов
Примеры
ковалентная
полярная
неМе(1) + неМе(2)
<1,7
H2O
неполярная
неМе(1) + неМе(1)
0
Cl2
ионная
Ме + неМе
>1,7
CaCl2
металлическая
Ме + Ме
0
Na
Теперь давайте выполним следующие упражнения.
Упражнение 3 (Слайд 25)
Выберите формулы веществ
а) с ковалентной полярной связью: Cl2, KCl, NH3, O2, MgO, CCl4, SO2;
б) с ионной связью: HCl, KBr, P4, H2S, Na2O, CO2, CaS.
Ответ: (Слайд 26)
а) Cl2, KCl, NH3, O2, MgO, CCl4, SO2;
б) HCl, KBr, P4, H2S, Na2O, CO2, CaS.
Упражнение 4 (Слайд 27)
Найдите лишнее:
а) CuCl2, Al, MgS
б) N2, HCl, O2
в) Ca, CO2, Fe
г) MgCl2, NH3, H2
Ответ:
а) CuCl2, Al, MgS
б) N2, HCl, O2
в) Ca, CO2, Fe
г) MgCl2, NH3, H2
Сначала учащиеся самостоятельно выполняют упражнения в тетради, отдельные ученики комментируют выполнение упражнений, а затем на экран проецируются правильные ответы на эти вопросы.
Проверка этой работы покажет качество усвоения изученного материала, позволит на следующем уроке откорректировать моменты непонимания, осуществить дифференцированную помощь учащимся.
Самооценка , взаимооценка.
5)Повторение(выводы)
Цель: ещё раз кратко повторить и систематизировать пройденный материал
6)Рефлексия
Цель: выяснить на сколько достигнута цель урока
Отвечают на вопросы .Оценивают свою работу на уроке.
Самооценка
7)ДЗ
Учитель демонстрирует слайд с домашним заданием(….)
Записывают домашнее задание
!!!Вставить приложения, исправить 1 слайд в презентации и дописать последние пункты
7. Вывод по уроку в соответствии с поставленными целями
8. Приложения