Конспект урока по теме: Факторы, влияющие на скорость химической реакции

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Факторы, влияющие на скорость химической реакции.

Тип урока: Урок развивающего контроля.

Метод: проектной деятельности.

Форма работы: групповая.

Цель урока: научить объяснять влияние различных факторов на скорость химических реакций.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Совершенствовать навыки в выполнении химического эксперимента;

  • Закрепить умение подтверждать теоретические знания химическим экспериментом;

  • Углубить знания учащихся о скорости химической реакции и факторах влияющих на скорость химической реакции.

Развивающие:

  • Развивать:

  • Умения устанавливать причинно-следственные связи;

  • Логическое мышление (умения сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы);

  • Коммуникативные навыки при работе в группах;

  • формировать навыки обобщать материал и составлять схемы, презентации;

  • продолжить формировать навыки работы со справочной литературой;

  • продолжить формировать умения оценивать свою деятельность и деятельность других участников процесса.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, терпимость и уважение к своим партнерам, чувство ответственности.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

  • Актуализация.

Скорость химической реакции – один из решающих факторов, который нужно учитывать во многих областях научно-производственной деятельности, например инженерам-технологам при определении эффективности химических производств, химикам, разрабатывающим препараты для медицины и сельского хозяйства, а также врачам и агрономам, использующим эти препараты для лечения людей и для внесения в почву.

Фронтальный опрос с использованием опорного конспекта:

  • Дайте определение «Скорость химической реакции».

  • Какие факторы влияют на скорость химической реакции?

  • Зачем необходимо знать факторы влияющие на скорость химической реакции?

  • Давайте используем свои знания для решения конкретных заданий.

  • Можем ли мы стать свидетелями процесса образования воды из водорода и кислорода?

Показываю на слайде.

Синтез воды из водорода и кислорода протекает по уравнению:

2Н2 +О2=2Н2О.

При обычных условиях (t=20 С) осуществить реакцию практически невозможно – настолько мала скорость реакции (потребовалось бы 54 миллиарда лет). При температуре 500С эта же реакция протекает за 50 минут, а при 700С произойдет взрыв, так как протекает мгновенно.

Вопрос: Дайте теоретическое обоснование описанного явления.

Укажите основную причину изменения скорости реакции при изменении температуры.

На предыдущем уроке 3 группы получили задания и сейчас мы заслушаем отчет о проделанной работе.



Ребята представляют результаты своих исследований, а остальные должны сделать вывод от чего зависела скорость химической реакции?

1 группа: Домашняя исследовательская работа «Эффективность стиральных порошков».

Вывод: Интервал работы порошков от 40С до 100С. Обычные порошки при температуре 30 -40С плохо стирают.

Биопорошки эффективны при t = 30 – 40C, при 100С ферменты свернулись.

Энзимы – ферменты, отстирывающие биологические пятна.

- Какие еще порошки хорошо стирают?

-Какую роль выполняют ферменты?

Слушаем отчет второй группы и готовим вопросы о проделанной работе.

2 группа: «Влияние среды на работу ферментов».

Фермент слюны «птиамин» участвует в процессе пищеварения в ротовой полости. Но фермент «работает» только в том случае, если среда слюны щелочная, и это препятствует образованию кариеса зубов. После приема сладостей щелочной баланс во рту нарушается, поэтому в Голландии, например, любая реклама сладостей для детей должна сопровождаться изображением этого предмета.

Вопросы:

  • Чем сопровождают рекламу Голландцы и зачем они это делают?

  • Дайте научное объяснение описанной ситуации.

Вывод: зубная щетка, так как после чистки зубов восстанавливается щелочной баланс, позволяющий работать ферменту слюны.

Заслушиваем отчет 3 группы (задание не зачитывают, а демонстрируют приборы). Класс объясняет какие факторы были продемонстрированы.



3 группа: Как увеличить площадь соприкосновения реагирующих веществ в гетерогенной системе?

( демонстрируют простейшие приборы придуманные и собранные самостоятельно).

Какие факторы, влияющие на скорость химической реакции, мы повторили? Какие еще вы знаете?

Давайте практически проверим влияние факторов на скорость химической реакции. Страница учебника 15, практическая работа №1.

Опыт №1. В три пробирке налейте по 2-3 мл раствора соляной кислоты. Положите в первую кусочек магния, во вторую – кусочек цинка, в третью – железа. Наблюдайте скорость трех реакций. Какая из реакций самая быстрая?

Опыт №2.Налейте в одну пробирку 2 – 3 мл соляной кислоты, во вторую – такое же количество уксусной кислоты. Опустите в каждую примерно одинаковый кусочек мрамора. Определите, какая реакция протекает медленнее.



Результаты работы оформите на листочках по форме:

После выполнения работы поменяйтесь листочками и выставьте друг другу оценки.

Вывод:

Вопросы:

  • Какие факторы оказали влияние на скорость химической реакции?

  • Дайте научное объяснение.

Рефлексия.

Подведем итог урока:

На скорость химической реакции влияют:

  • природа реагирующих веществ,

  • площадь соприкосновения реагирующих веществ,

  • температура,

  • катализатор,

  • концентрация реагирующих веществ.

Полученные знания можно применять в повседневной жизни.

Домашнее задание: Параграф№14. Ответить на вопросы 1,2,3.Стр.42.